flag
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27.05.2012, 14:56:18 обновить
логин: пароль:
регистрация забыли? OpenID

Последние новости
10.09.2010 12:09

Российский разработчик БПЛА пообещал догнать "зарубежных коллег" к 2013 году

Российские производители гражданских и военных беспилотников догонят "зарубежных коллег" к 2013 году, заявил генеральный директор концерна "Вега", основного разработчика БПЛА для силовых структур России, Владимир Верба. "В ближайшие два-три года будет прорыв на отечественном рынке этой техники", - добавил он.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи 
10.09.2010 12:16
Ярослав Давай "Вега"

Не дай себя погубить маршалу Табуреткину

ветвь дискуссии
10.09.2010 12:42
vitep

Бля ну когда Буратино уйдет?

ветвь дискуссии
10.09.2010 12:58
Superpes

Догоним и перегоним. Дайте еще 5 лярдов, пожалуйста, а то предыдущий транш закончился.

ветвь дискуссии
10.09.2010 12:59
l-barker.livejournal.com

Либо ишак умрет - либо падишах.

Примерно к этому времени, Вова Верба - наконец купит себе виллу в Испании.

ветвь дискуссии
10.09.2010 13:23
Forester

Учитывая какую дикую шумиху подняли вокруг беспилотников и какие огромные деньги начали обещать военные то вполне возможно что наши разработчики зашевелятся и начнут производить достойный товар, ведь ясно дали понять - *овно не купим

ветвь дискуссии
10.09.2010 13:32
Подмотал

Я лично вообще не понимаю, что такого сложного в беспилотнике?
Даже на обычную авиамодель стоимостью 100тыс.р. можно водрузить видеокамеру - вот вам и беспилотник.

ветвь дискуссии
10.09.2010 13:45
Sil_ver

Ну, тактический, в интересах взвода. А для нормального беспилотника, вроде Предатора, нужно управление за сотни километров, возможность полностью автономной работы и пара сотен кило _нормального_ развед. оборудования.

ветвь дискуссии
10.09.2010 13:54
Alex

Во первых автопилот нужен, не будешь же ты все время управлять им реагируя на ветер и прочую фигню.
Во вторых время полета. У обычной авиамодели время полета минут 15-20, а нужны часы.
В третьих должен тянуть аппаратуру видеонаблюдения и передавать сигнал без помех.
В четвертых оборудование на земле для приема сигнала.

ветвь дискуссии
10.09.2010 16:06
MaxOz

> Во первых автопилот нужен, не будешь же ты все время управлять им реагируя на ветер и прочую фигню.

Автопилот для нас нечто фантастическикосмическое и недостижимое? Гражданские самолеты на автопилотах летают, вертолеты тоже. Просто адаптируется программа для беспилотника.

> Во вторых время полета. У обычной авиамодели время полета минут 15-20, а нужны часы.

Ну так навешать топливные баки и движок поэкономичней выбрать. Уж чего-чего а в этом-то проблем быть не должно много, как-никак самолеты сами клепать умеем.

> В третьих должен тянуть аппаратуру видеонаблюдения и передавать сигнал без помех.
см пункт 2.

> В четвертых оборудование на земле для приема сигнала.
да, тут сложновато, однако спутниками управлять умеем, а самолетом не можем что ли?

Да, я понимаю, что на словах все просто, есть проблемы технического плана, нет опыта и специалистов в этих направлениях (хотя МАИ работает, инженеры по АСУ выпускаются - какая проблема в опыте и кадрах?), но не такие глобальные, чтобы их нельзя было решить. По сути, нужно совместить наработки в разных областях.

ветвь дискуссии
12.09.2010 10:34
Алексей

>Ну так навешать топливные баки и движок поэкономичней
выбрать. Уж чего-чего а в этом-то проблем быть не должно много, как-никак самолеты сами клепать умеем.

А вот с двигателем промашка может выйти, у нас может и не быть необходимых двигателей.

ветвь дискуссии
10.09.2010 23:34
Felar Furlong

на авиамоделях все это давно есть. все из вышеперечисленного.
проблема в другом. в том, что устройство должно быть доступно в управлении и использовании не только энтузиастам, которые всю жизнь на это положили, в сложной электронике поиска и наблюдения (стабилизация платформы, высокая разрешающая способность, flir, радар), надежном канале связи для загоризонтного использования.

ветвь дискуссии
10.09.2010 13:50
Sil_ver

Да хватит вам лишний раз табуреткина пинать.
Движуха вокруг беспилотников началась только при сердюкове. До него они ни одному умнику в генеральских погонах на должности МО накрен не нужны были. Закупили иностранное и пошли разговоры о локализации - глядишь и наши КБ, наконец, зашевелились. А самое главное, израильские-не израильские, в войсках они появились и вояки уже учатся ими пользоваться, глядишь и нормальные тех.требования сформируют для наших КБ.

ветвь дискуссии
10.09.2010 15:58
LEON

Создатель русского "Аиста" обещает догнать и перегнать Израиль по БПЛА

время публикации: 11:19
последнее обновление: 11:42






В пятницу, 10 сентября, российское агентство РИА "Новости" опубликовало заявление Владимира Вербы, генерального директора и генерального конструктора концерна "Вега" – именуемого агентством "главным разработчиком" беспилотной летательной техники для силовых структур Российской Федерации. Это заявление В.Вербы было выделено агентством в ленте новостей как "срочное" сообщение.

Профессор Верба, находящийся на гидроавиасалоне в Геленджике, заверил журналистов, что до 2013 года российские производители БПЛА (в том числе военных) преодолеют техническое отставание от зарубежных коллег. Он обещает "прорыв на отечественном рынке этой техники" в ближайшие два-три года. По оценке В.Вербы, российский рынок беспилотной авиации на ближайшую перспективу составляет 300 миллиардов рублей (около 10 миллиардов долларов).

Гендиректор "Веги" сообщил также, что по поручению военно-промышленной комиссии, которое было дано в мае 2008 года, концерн "Вега" разработал комплексную программу создания и развития беспилотной техники в России с 2025 года. Как это поможет России преодолеть отставание от ведущих разработчиков БПЛА – Израиля и США – в сообщении не разъясняется.

РИА "Новости" напоминает слова первого заместителя министра обороны России Владимира Поповкина о том, что РФ потратила в общей сложности 5 миллиардов рублей на разработку и испытания отечественных беспилотников, которые закончились неудачно. В 2009 году Россия была вынуждена закупить в Израиле пробную партию БПЛА. Ведутся переговоры о новых поставках израильской беспилотной летательной техники для нужд российской армии и спецслужб.

Отметим, что именно концерн "Вега" является разработчиком российского БПЛА "Аист", представляющего собой своего рода аналог израильского беспилотника Searcher MkII, который выпускает концерн "Авиационная промышленность" (IAI). Именно самолеты Searcher MkII были приобретены Россией у Израиля после неудачных попыток поднять в воздух "Аист". Стоимость одного "Аиста" составляла около 3 миллионов долларов (всего "Вегой", по состоянию на начало 2010 года, были созданы три такие машины).

На прошлой неделе в Москве и Сочи побывал министр обороны Израиля Эхуд Барак. Он встречался с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и главой российского правительства Владимиром Путиным. Одной из основных тем, обсуждаемых на этих переговорах, были поставки израильских БПЛА для силовых структур России. По первому контракту, российская армия получает партию малых БПЛА I-View Mk150 и средних БПЛА Searcher Mk2 общей стоимостью в 50 миллионов долларов. Но планируются более масштабные поставки израильских беспилотников в Россию. При этом Путин заявил, что российская сторона готова оснастить израильские БПЛА небоевыми лазерами.

Судя по всему, на данном этапе России выгодней покупать БПЛА за рубежом, чем тратить миллиарды долларов на отечественные разработки

ветвь дискуссии
10.09.2010 16:08
MaxOz Российский разработчик БПЛА пообещал догнать "зарубежных коллег" к 2013 году

Очень хочется верить, что-таки догонят.

ветвь дискуссии
10.09.2010 17:56
lutralutra

за беспилотной боевой авиацией будущее...

ветвь дискуссии
10.09.2010 19:26
Realist Российские производители гражданских и военных беспилотников догонят "зарубежных коллег" к 2013 году, заявил генеральный директор концерна "Вега"

Читаем между строк: "Мы таки разобрали купленные у Израиля беспилотники,въехали че там да как,врубились как их повторить, в трехлетку уложимся с точным аналогом."

ветвь дискуссии
10.09.2010 19:38
Hooter

Я вот так и не понял только одного, куда и на кого потратили 5 млрд рублей, учитывая что БПЛА разрабатывают частные конторы и требования до сих пор военные не составили на данную продукцию, то навряд ли они их просто так взяли да и раздали невесть известно на что...

У меня складывается такое ощущение, что деньги слили куда то под предлогом, испытаний или еще чего, а сейчас просто воду мутят...

ветвь дискуссии
10.09.2010 20:27
Старый Ёж

А куда делись деньги, выделенные советским правительством на создание красок для авиатехники, поглощающих радиолуч от локаторов? Их сожрали!!! Так и здесь. Ничего не имею против умных и грамотных специалистов. Но ведь вокруг одного умника не менее сотни бездельников с большими ложками.
Не надо далеко ходить. Поглядите патенты Лужкова на пироги. Он, его жена и несколько никому неизвестных широкому кругу зрителей людей. Эти люди сделали пироги, а Лужков с женой первые в списке патентодержателей.

ветвь дискуссии
10.09.2010 23:36
Felar Furlong

очередной дуремакс.

ветвь дискуссии
11.09.2010 01:03
И Сережа тоже Ну ну

Ну ну

ветвь дискуссии
11.09.2010 01:09
Julio Amorales

Догонят, не бздите. Всего-то делов, потребность со стороны основного заказчика (военных), и какое-то финансирование. В свое время с нас ДПЛА (правильная аббревиатура выглядит именно так) начинались.

ветвь дискуссии
11.09.2010 01:54
AidarRT

ну всё бойтесь нас

ветвь дискуссии
11.09.2010 02:09
Нехристь

Сколько раз уже догоняли и перегоняли Америку... смайлик 183

ветвь дискуссии
11.09.2010 09:51
vasiliy один дед врачу пожаловался, что не стоит

доктор спрашивает- а сколько вам лет ?
-80 скоро...
-так что вы хотите- возраст уже
-как моему соседу 82 , а он рассказывает, что по 5 раз в неделю...
-так и вы рассказывайте,кто вам мешает

ветвь дискуссии
12.09.2010 15:23
Dron

Слушай, ты че, каждый раз будешь высмеивать Россию???!!! Пошел вон в свой израиль(с маленькой буквы) уже, я не забыл как вы грузин вооружали и вооружаете. На government.us иди, там русофобов обожают

ветвь дискуссии
12.09.2010 19:49
zulus

миша, стойте за Россию. здесь всем все давно по хер

ветвь дискуссии
14.09.2010 07:50
vasiliy

че -герою машину подкатили

ветвь дискуссии
12.09.2010 20:49
AidarRT

слышь Увася шёл бы ты

ветвь дискуссии
14.09.2010 07:48
vasiliy Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
14.09.2010 14:28
Dron

когда ж тебя падлу забанят уже... я еще раз повторяю идите на government.us или georgia.tv или FOX News и там свои русофобские лозунги высказывайте. Нам и так не сладко, страна в полном г... и очень медленно из него выходит а может благодаря таким как ты вообще не выйдет, и ты еще тут сидишь хаешь тут. Пишу письмо модератору с мыла чтобы тебя забанили

ветвь дискуссии
14.09.2010 15:47
vasiliy

а как свобода слова- применительно к тебе....
насчет критики тоже - привыкать нужно- вы же в современное общество стремитесь, нечего голову в песок прятать.
русофобией прикрываться, псевдопатриота строить..... воровать меньше не пробовали?

ветвь дискуссии
14.09.2010 15:51
Dron

Свобода слова не предусматривает оскорбление других участников дискуссии если что. И вы тоже привыкайте к критике, вас в России ненавидят не меньше пиндосов и чехов, а после 08.08.08 и ваших израильских военных советников и ваших модернизаций грузинских Т72 с вами нужно вообще запретить делать какие либо международные отношения.

ветвь дискуссии
14.09.2010 15:56
Dron

И тыкалку свою убери подальше, от того что ты страдаешь русофобией не отказываюсь. Я люблю Родину, но ненавижу государство... В отличии от вас пиндосов

ветвь дискуссии
14.09.2010 16:06
vasiliy

я ведь тебя кажется не обзывал пока...
насчет ты- ничего не ногу поделать в иврите нет-Вы...
у нас даже школьники на ты с учителем, а министры с премьером- такая вот демократия.
я ведь тоже лично против России ничего не имею- так себе мелкие антисемиты, но система у вас сегодня поганенькая- поэтому и пишу, в надежде услышать хоть один здравый голос.
тебе (Вам) отвечаю потому что не хочу быть невежливым

ветвь дискуссии
11.09.2010 10:04
decades

такие новости вызывают подозрение, это как известная особенность в психологии людей, когда говоришь кому-то о своих планах, то на подсознательном уровне считаешь их уже выполненными; если взялся за что-то - ничего не обещай, бери и делай, пройдет 3 года будет честь и хвала

ветвь дискуссии
11.09.2010 19:48
Nolan

Кого же мы догоним?Пиндосский RQ-4 Global Hawk который , летает хрен знает где и видит все что существует до 30 часов в полете.18 км высоты + фото аппаратура чудовищного разрешения. Очень сомневаюсь.Нам бы достигнуть уровень Предатора , уже было бы высшее достижение.

ветвь дискуссии
13.09.2010 11:35
spontkrua


По сообщениям в печати: цена летательного аппарата составляет $35 млн (только аэроплана, без оборудования!), полностью оснащённого — $123 млн. Это на Глобал Хавк.

Не поленитесь посмотреть стоимость боевых самолетов, для сравнения. МиГ 29 около 30 млн долларов.

Я не хочу сравнивать абсолютно разные по задачам, возможностям и целям ЛА, но просто такие дорогие игрушки не могут быть массовыми. А их потеря ощутимо скажется на бюджете. (не одного ессно, а 3-4-5 = большие деньги)

А если мы говорим о российских разработках, то пока такие бюджеты никто не потянет. И разрабатывать их нет смысла. Будут делать попроще.

ветвь дискуссии
12.09.2010 09:58
recalcitrant

ну это же смешно, к тому времени как наши к 2013 скопируют технику 2009(а то и раньше) года, забугорная техника будет делать образцы на порядок круче, о каком равенстве тогда пойдёт речь вообще.

ветвь дискуссии
13.09.2010 09:57
Михаил

очередные рапорты о том что через 3 года "у нас все будет". ага, видели, знаем. наши конструкторы хорошо если соберут на импортных комплектующих, а то и умудрятся еще и свой хлам всунуть. ну нету сейчас в россии собственных твердых разработок области передачи данных, фото-видео техники высокого разрешения и много еще чего другого. а без этой начинки бпла можно назвать дорогой игрушкой-моделькой.

ветвь дискуссии
14.09.2010 00:03
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ

Для таких планов надо иметь соотвествующих инженеров. Даже для копирования образцов. Надо для начала порядок в стране навести, и не в новостях а в реале... Когда инженера умеют только щеки раздувать и рассуждать о величии России - на этом далеко не улетишь. Нанимать надо профессуру и воспитывать инженеров. Учить их английскому и учить общаться с мировым сообществом. По другому никак. В изоляции и со знаниями 70-80-х ничего не построить. Можно сколько угодно плеваться в сторону пендосов и израильтосов, но реально все технологии сейчас варятся тут. Удачи вам, мои бывшие соотечественники...

ветвь дискуссии
14.09.2010 07:58
kosmopoliten.livejournal.com

Всё верно. К тому же зачем догонять тех, кого в РОссии считают отсталыми и врагами? Может просто пойти в другую сторону...другим путём, неизвестно куда, но под рукводством всё тех же.

ветвь дискуссии
Техподдержка | Письмо модератору