flag
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27.05.2012, 11:47:00 обновить
логин: пароль:
регистрация забыли? OpenID

Последние новости
08.09.2010 16:45

В Запорожской области русскому языку присвоили особый статус

8 сентября в Запорожской области Украины был официально утвержден региональный статус русского языка. Соответствующее решение принял областной совет. Особый статус, по мнению депутатов, позволит, в частности, "снять ограничения на использование русского в СМИ и образовательных учреждениях".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи 
08.09.2010 16:49
ПАТРИОТ

процесс пошел, надеюсь)

ветвь дискуссии
08.09.2010 20:11
Кинолог

2/3 Украины надеятся.

ветвь дискуссии
09.09.2010 03:03
Darth Vader

семьдесят процентов украинцев разговаривают на русском

ветвь дискуссии
08.09.2010 17:01
gvidon

Украину ждёт судьба Бельгии?

ветвь дискуссии
08.09.2010 20:00
Кинолог

скорее Чехословакии..

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:07
Vanych

А в чем проблема? Если подруга не хочет жить с тобой, то пусть живет сама! Зачем насильно заставлять? Отпустила же Украину Россия в самостийность? И все счастливы, кроме империалистов. Становиться ведь хуже в основном, тем, кто уходит - вместе то жить лучше.

ветвь дискуссии
08.09.2010 17:03
consulente.livejournal.com

Какие дополнительные меры защиты нужно применять к языку, который имеет большее распространение нежель государственный?

ветвь дискуссии
08.09.2010 17:12
Smolniy

Фиксация в законах этого факта.

ветвь дискуссии
08.09.2010 17:22
Smolniy

Что И?
Да ничего.
Вот украинцы у себя на родине и принимают какие-то решения.
А мы просто наблюдаем и высказываем свое отношение.

ветвь дискуссии
08.09.2010 17:24
Мамай

Ну, будет записано в законах, что русский язык присутствует во всех сферах общественной жизни.И что? Чем это отличается от того, что есть, от того, что записано в Конституции?
Разве что лохов разводить регионалам, коммунистам и пр. эксплуататорам совкового менталитета типа "русского фронта" будет тяжелее...

ветвь дискуссии
08.09.2010 17:55
Smolniy

Ну уж это местным лучше известно, зачем им это нужно... мне лично их желание кажется правомочным и возражений против их активности у меня нет.

ветвь дискуссии
08.09.2010 18:14
Мамай

А правомочность активности по поводу того, чтобы и украинский был так же распространен в Украине, как русский, а украиноязычные имели столько же возможностей? Ведь у них нет другой страны, которая защищает украинский язык, кроме своей.

ветвь дискуссии
08.09.2010 18:21
Шершень

Мамай, а как сожно язык распространить? Насильно, что ли?

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:00
Мамай

В смысле, как русский?

ветвь дискуссии
08.09.2010 18:24
Smolniy

Да ради бога, милости прошу. Все правомочно. Лично я, глядя со стороны, вообще за полное зеркальное равноправие, по крайней мере в юридическом плане. А правоприменительная практика покажет, где что будет превалировать. В одном месте одним придется соглашаться с мнением местного большинства, в другом - наоборот. Типа демократия.

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:00
Мамай

Типа я хочу на территории своей страны получать информацию на своем языке. Что мне делать?

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:21
UmnikN

и типо русскоязычные, тоже заметьте на своей территории, хотят получать информацию на своем языке, что им делать?

может пусть каждый сам выбирает, на каком языке ему получать информацию, учиться, сдавать налоговые декларации и проблема сама отпадет, как вы думаете?

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:19
UmnikN

а Канада как же????

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:10
Vanych

У Канады нет желания разбежаться

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:45
UmnikN

Я про другое:
"А правомочность активности по поводу того, чтобы и украинский был так же распространен в Украине, как русский, а украиноязычные имели столько же возможностей? Ведь у них нет другой страны, которая защищает украинский язык, кроме своей."

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:09
Vanych

Он всё-равно вымрет, как и остальные, типа ненецкого

ветвь дискуссии
08.09.2010 17:14
Мамай

Надо сделать все возможное, что русский был в таком же положении как и украинский. Я буду так делать...

ветвь дискуссии
08.09.2010 19:11
Imperial agent FoxRed

Начните с себя. Например, можно начать говорить и писать не на русском. А еще можно запрещать говорить на другом языке, кроме русского. Тут главное выбрать, поднять украинский до уровня русского, в плане распространенности и использования, или опустить в плане "законности".

ветвь дискуссии
08.09.2010 20:01
Кинолог

Бери в руки бандуру и вперёд в Запорожье, агитируй.

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:22
UmnikN

а ты пиши одно слово по-русски а одно по-украински так ты добьешься равноправия, хотя бы в своих постах... глядишь и народ за тобой потянется )))))))))))

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:11
Vanych

Если читать будет

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:46
UmnikN

)))))))))

ветвь дискуссии
08.09.2010 17:13
Мамай

А что за ограничения в СМИ? Вроде как в регионе совсем нет украинских газет...

ветвь дискуссии
08.09.2010 17:53
Иван Иванов

Ограничения для русского языка были на ТВ.

ветвь дискуссии
08.09.2010 18:13
Мамай

Запрещали говорить по русски?

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:31
Мамай

Неправда.

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:23
UmnikN

ты с Запорожья, что это утверждаешь?

ветвь дискуссии
09.09.2010 09:12
Мамай

А ты из Запорожья? Ну тогда дай ссылку на запрещающий документ, пожалуйста.

ветвь дискуссии
09.09.2010 09:57
UmnikN

Секундочку, нет я не с Запорожья. Ну ты говоришь, что не было ограничения по ТВ, Шершень говорит, что были и он я как понял местный. Раз опровергаешь, ну так ты и приведи примеры, что ничего подобного нет. А заодно, что можно свободно при желании учиться по-русски, заполнять документы в гос. учреждениях. Читать инструкции к лекарствам(выше об этом много говорили) на русском языке.

ветвь дискуссии
08.09.2010 19:12
Imperial agent FoxRed

В образовании, делопроизводстве, судопроизводстве.

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:31
Мамай

Что именно запрещали?

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:33
Кинолог

И здесь продублирую: купи лекарство с инструкцией на русском языке.

ветвь дискуссии
09.09.2010 09:13
Мамай

Инструкции дублируются. Купи газету на украинском.

ветвь дискуссии
09.09.2010 10:42
Шершень

нууу, как всегда передергиваете: газета - коммерческий продукт. Никто не запещает выпускать газеты на украинском.
Во Львове таких полно.

Ты хочешь, как я понял, навязвать мову НАСИЛЬНО. Коммунисты всравнении с вами, свидомыми, отдыхают.

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:34
Мамай

Навязывать украинский язык в Украине = это то же, что навязывать русский в России, венгерский в Венгрии. Или вы считаете, что русскоязычные (кстати, что это за нация?) имеют право не знать украинский в Украине?
Законом не ограничено количество языков, на которых выписывается инструкция. По закону о защите прав потребителя она должна быть на понятном для потребителя языке. Выбор языка инструкции и их количества - на совести изготовителя.
А право игнорировать украинский язык в Украине - это право скота, а не человека...

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:42
Шершень

о как! русскоязычные - скоты, оказываеццо!
С таким подходом вы, свидомые, таки развалите страну. 1000%

Навязывать украинский язык в Украине = это НЕ то же, что навязывать русский в России, венгерский в Венгрии. По одной простой причине: в РФ, венгрии нет 50% населения, которые говорят на другом языке. А в республиках где такое есть - там соответствующий язык ЯВЛЯЕТСЯ государственным.
Если бы в РФ 50% говорили на мове( или любом другом языке), и оня была бы родным языком - мова была бы госязыком 100%, иначе россия развалилась бы. по языковому признаку)))

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:32
Кинолог

Ты чубатый пойди в аптеку и купи лекарство с инструкцией на русском языке. Всё только на тэлячей. А вот кто от неправильного использования умрёт? На страшном суде будете вуйки отвечать...

ветвь дискуссии
09.09.2010 09:13
Мамай

Всё только на тэлячей.

__________________

Вот это и есть отношение русскоязычного населения к украинскому языку. Кто там бьется в истерике, требуя равноправия?

ветвь дискуссии
09.09.2010 09:51
Sept

это есть отношение одного конкретного человека к украинскому языку, не более того.

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:35
Мамай

Да вы что - одного? Наверное, вы считаете меня человеком, который впервые вышел в интернет, впервые увидел телевизор, впервые пообщался с русскоязычным... :-)))

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:48
UmnikN

а что ты собственно ожидал? ты отказываешь в праве людей самим решать вопросы на каком языке говорить и ждешь от них радостных улыбок в ответ? насилие (в т.ч. языковое) рождает в ответ рождает только насилие.

ветвь дискуссии
12.09.2010 01:50
Мамай

Это кто отказывает в праве говорить на родном языке? Ну разве что московские тележурналисты и украинские профессиональные русские...

ветвь дискуссии
13.09.2010 13:38
UmnikN

не включай тролля

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:59
Sept

Интернет, телевизор и общение через них с русскоязычным - о вашем мировоззрении лучше вас бы никто и не смог сказать.

ветвь дискуссии
08.09.2010 17:49
90% журналистов - те же жрицы любви. :-)

Молодцы депутаты, что сказать! Спасибо им.

ветвь дискуссии
08.09.2010 17:51
Мойша

Компартия Украины ! - звучит сильно! она может среди стариков пропагандировать рус.яз.!

ветвь дискуссии
08.09.2010 19:13
Imperial agent FoxRed

могу позабавить Вас. Вконтакте есть группы активно продвигающие коммунистическую идеологию. Есстестно рассчитанные на молодь.

ветвь дискуссии
08.09.2010 19:32
Алексей n

Могу позабавить и вас.Достоевский о коммунизме сказал так:коммунизм -есть идея великая,но вот исповедующие её-не всегда великаны.
Коммунизм всегда будет притягательным и особенно-молодежи.К сожалению .идея сейчас упрощена до безобразия.Все поделить -до сих пор определяющий фактор.Пошло.

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:07
Imperial agent FoxRed

Не позабавили совсем. Я тоже это читал. Более того, в свое время, я был пионером. Но стал комсомольцем ;). А вообще, я приверженец авторитарных режимов.

ветвь дискуссии
08.09.2010 17:53
jumpy

Сами приняли. Мы не продавливали.
Только потом все равно Россию обвинят.

ветвь дискуссии
08.09.2010 17:54
Gricha Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 18:22
Шершень

китайский на Дальнем Востоке не распространен

ветвь дискуссии
08.09.2010 18:27
Gricha Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 18:30
Шершень

Навсегда.
Вам то чего на украине до китайского на дальнем востоке?

ветвь дискуссии
08.09.2010 18:36
Gricha Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 18:49
Шершень

уничтожение???

Кто уничтожает вашу мову?
ЕЕ кто-то рпедлагает лишить статуса госмовы?
Кто-то предлагает что-то запретить на мове?
Кто? Что?
Да и вообще, ты можешь представить, что русский язык уничтожит мову во Львове? Или в Тернополе? Я не могу.

Да и китайский русскому никак не мешает. И уж точно никак не уничтожает)))

ветвь дискуссии
08.09.2010 20:38
Gricha Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 20:47
Кинолог

Вот, и нужно это закрепить на законодательном уровне. И для Донецка, и для Крыма, Одессы, Днепропетровска, Харькова, Херсона, Николаева ну и т.д. Это будет соответствовать международным обязательствам Украины, ратифицировавшей "Европейскую Хартию о региональных языках". А то могут очередной кредит не дать, а тогда сам знаешь что будет Украине, тогда на петушином можете закукарекать.

ветвь дискуссии
08.09.2010 20:49
Gricha Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 20:53
chrys

Ну вот видите, я Вас понял. И хоть и не поддерживаю, но гнев- понимаю. Т.е- не враги-же?

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:03
chrys

Я только позже дочитал остальные посты, сорри.. Не знаю, но мне не кажется, что русский и украинский- взаимоисключающие языки. У меня пара друзей на украинском(?) говорили по приезду... И- ничего, не напрягало ничуть.. У Вас, понятно, слегка другая история, но.. Все равно понять - можно.. Если я сербские песни понимаю?

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:45
Уродонал Шателена

Аргумент железный.

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:27
UmnikN

вот вы и выдали свою натуру ))))))))))

ветвь дискуссии
09.09.2010 10:47
Шершень

а ты хам, однако.
я НЕ ГОВОРИЛ, ЧТ КТО-ТО УНИЧТОЖАЕТ РУССКИЙ.
"балать" - это что значит?
"Кто-то предлагает что-то запретить на ЯЗЫке?" - на русском языке - да, запрещают.
И это тебе известно.

ветвь дискуссии
09.09.2010 11:37
Шершень

не получается у тебя зеркально
ты не можешь написать:
"русский кто-то предлагает лишить статуса госмовы?"
В этом всё и дело.

А остальное хамство пусть будет на твоей совести

ветвь дискуссии
08.09.2010 18:50
Шершень

но, понятное дело: для русофоба чем хуже россии, тем радостнее)))

ветвь дискуссии
08.09.2010 19:18
Imperial agent FoxRed

и я радуюсь за руссификацию (она и так есть). А китайский на дальнем востоке, ну ток если сами жители захотят.

ветвь дискуссии
08.09.2010 20:02
Чухонец Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 20:10
Кинолог

Известный российский актёр Марат Башаров до 4 класса разговаривал только на татарском.

ветвь дискуссии
08.09.2010 23:06
Mikado

А потом ему сказали: "Пацан, не вы...вайся, а то никогда не станешь известным российским актером". Умный малчик.

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:28
UmnikN

никто ничего ему не говорил, жизнь сама все расставляет на места и русский на Украине тоже не смогут запретить

ветвь дискуссии
09.09.2010 03:08
Darth Vader

Да он троль, обосралась Тимошко на выборах, вот Гриша и напрягается здесь на форуме)))

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:20
Vanych

Языки вымирают естественным путем. Хорошие они или плохие. Просто на нем перестают разговаривать, если язык не имеет популярности в мире (экономика, наука, передовые достижения, связь). А потом умирают носители языка в территориях их исконного распространения.
Лучше порадуйся за китайцев, они учатся разговаривать на русском, как на Дальнем Востоке России, так и в пограниченых с Россией областях Китая. А все, потому что им он нужен. А зачем русским китайский? у них все-равно все ворованное в том числе и из России.

ветвь дискуссии
09.09.2010 20:06
Eggen Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
10.09.2010 17:09
Vanych

Ошибаетесь насчет "перестают пользоваться, а тот, который не развивается," в доказательство от обратного, к примеру Латынь: на ней никто не говорит (мне во всяком случае неизвестно), он мертвый (не развивается), но им пользуются (в медицине), и он соотвественно, существует. Поддержка языка экономически - это что-то из пендосовской фантазии, эксперимент на Украине с желанием разделить народы, пока неудачный, хотя и вкладываются деньги вот уже более 20 лет. Мы не обсуждаем языки, сохранившиеся в научных источниках.
"А про китайцев вы абсолютно ничего не знаете..." - похоже Вы не в теме :-)

ветвь дискуссии
10.09.2010 18:03
Eggen Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
13.09.2010 17:48
Vanych

Например, старославянский. Насчет латыни: слова или язык, спорить не буду, Вы правильно заметили. А хотел опровергнуть утверждение "Умирает не тот, которым перестают пользоваться, а тот, который не развивается", считаю, что язык который не развивается, для меня "живой", если на нем где-то разговаривают. Поэтому противоречия не вижу.
Научные цели: имел ввиду языки, на которых не разговаривают, но существуют их записи.
20 лет экспериментов: имел ввиду что именно 20 лет назад на моих глазах стали вливаться деньги в пропаганду и насаждение так назваемого "Украинского". То что украинский существует дольше, не спорю.
Про "тему": мы же говорим не о миграции, а о желании киайцев разговаривать на русском языке при посте: Gricha "
...ну Вы же радуетесь за руссофикацию Украины!
Чего?! ... я за китайцев порадуюсь...). Вам нравиться уничтожение язывок других наций - ну вернеться ВАМ в двойне!"

ветвь дискуссии
13.09.2010 22:45
Eggen Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
15.09.2010 13:55
Vanych

Старославянский считаю живым т.к проводятся церковные службы, на нем общаются староверы, монахи (они начинают играть свою роль в воспитании молодежи и соответственно распространению супротив "привеДу"). По этой же причине использование слов латыни в других, согласен не говорит о его жизненности, но на нем общаются медики. Для меня это тоже подтверждение его живости, хотя развития и не происходит (Вы утверждали, что язык живой, если развивается). По украинскому и академическим выдумкам - согласен, но считаю его насильно (за деньги) пытаются увести от русского в сторону польского (такова многовековая борьба за эти земли).
Идентификация уже не так насущна (пример Штаты)
Китайский - да, мой ответ на злорадство :-)
Русификации Украины не вижу и я, а видел только её украинизацию.
Просто некоторые националисты плачут, что все труды по насильственной украинизации при отсутствии финансов и доброй воли власти разваливаются, как та самя часовня.

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:56
Диабл

Вам, Вам...а Вы не русский что-ли? Нет такой национальности - украинец. Это просто южная ветвь славян.

ветвь дискуссии
10.09.2010 18:07
Eggen Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
09.09.2010 06:26
UmnikN

как появится, тогда и поговорим.

ветвь дискуссии
08.09.2010 18:30
Veprikas

При Советской власти насколько я хорошо помню украинский язык жил и процветал, и никто не ущемлял его. Все вывески и радио и ТВ и пресса были на украинском языке. А сейчас пытаются внести раздор и сделать врагами два братских народа и два братских языка. А СССР обзывают оккупантом. Так называемые "патриоты" на самом деле проамерикосовские прихвостни!

ветвь дискуссии
08.09.2010 18:33
Gricha Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 18:40
Уродонал Шателена

А кто уничтожает украинский язык ? И каким образом ?

ветвь дискуссии
08.09.2010 20:05
Кинолог

Гриша сказал следующее: на украинском разговаривают только те, кому нельзя на русском. Разрешите русский и украинский умрёт сам собой. А так, по мнению Гриши, нельзя. Надо заставлять использовать украинский. В своё время Хрущев расстрелял валютчиков, поняв какую угрозу советской псевдоэкономике несет доллар.

ветвь дискуссии
08.09.2010 20:31
Gricha Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
09.09.2010 03:10
Darth Vader

верно ты Тимошонка вот и тролишь тут

ветвь дискуссии
09.09.2010 10:49
Шершень

именно это ты и говоришь)))

ветвь дискуссии
08.09.2010 20:30
Gricha Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 21:07
Уродонал Шателена

Подождите, давайте без излишних страстей. Кто убивает украинский язык ? И как ? Может быть, его кто-то запрещает ?

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:23
Кинолог

Для Grichi разрешение русского равнозначно запрету украинского. В естественной среде на украинском не говорят. Он есть только в издаваемых на бюджетные деньги книгах, да в воспалённых мозгах проамериканских политиков.

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:57
Уродонал Шателена

Да, да, я с Украины и знаю ситуацию. Я просто уже второй раз хочу добиться от Гриши ответа - кто именно притесняет украинский язык? В ответ я слышу "А почему я в СМИ слышу русский язык? А вдруг же я не понимаю по-русски, я же тогда ничего не пойму" Это именно так, для него не притеснение русского эквивалентно притеснению украинского.
Почитав его ответы в этой теме (про "РАША мову" и проч.) понимаю, что вряд ли добьюсь чего-либо вразумительного.

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:24
Кинолог

СМИ - это для здоровья не вредно. А вот то, что 100% инструкций к лекарствам на украинском языке, и человек, к примеру одессит или крымчанин, русскоязычный, не так поймёт и умрёт от передозировки? Это уже угроза жизни и здоровью.

ветвь дискуссии
08.09.2010 23:37
Уродонал Шателена

Абсолютно согласен, сам всё время привожу этот пример адептам чистоты мовы. Но это бесполезно, они кроме излюбленных аргументов вроде "ну вы же во Франции не требуете русских инструкций к лекарствам" ни не что не способны.

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:22
Кинолог

Ну про столетия украинского языка - это ты загнул. Ну а против - это можно. Было бы против чего.

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:30
UmnikN

а нах он вообще нужен?

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:32
UmnikN

я имею ввиду, если в обычной жизни он неконкурентоспособен, а выхаживать его можно только в пробирке, защищая от любого взаимодействия с любым другим языком. вот зачем нужен такой язык?

ветвь дискуссии
09.09.2010 11:41
Шершень

"Нет больше места на земле - где можно свободно жить и полноценно жить зная только украинский язык"

Думаю, есть такие места: Львов, тернополь, места в канаде некоторые

Ну, в москве сложно свободно жить и полноценно жить не зная английский, скажем. и ничё.

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:54
Диабл

В России существует Конституционная защита культуры малых народов, в том числе их национального языка и т.п. вещей. Вступайте в состав РФ и украинский язык получит надлежащую правовую защиту.

ветвь дискуссии
09.09.2010 20:07
Eggen Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 20:03
Кинолог

По моему законопроект об притеснении украинского языка не вносился. Или для вас свобода использования русского равнозначна убийству украинского? Значит сейчас на украинском, делая логический вывод из вашего высказывания, разговаривают только те, чьё желание использовать русский ограничено? Может и мовы никакой нет, такое своеобразное эсперансо?

ветвь дискуссии
08.09.2010 20:33
Gricha Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 20:49
Кинолог

Это что, типа "что вижу о том пою"? Перевод с киркизского? Кстати, знаешь кто такой Марко Вовчок?

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:18
Veprikas

М.Коцюбинський Прекрасно!!!

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:26
Кинолог

А вот лекарственные инструкции только на украинском это как? Это уже не так романтично, это уже угроза жизни и здоровью тех, кто тэлячу мову нэ розумiе.

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:53
Дядя Ваня

Это "Fata Morgana", дятел.

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:34
UmnikN

а во Властилине колец есть тексты на эльфийском!

а если серьезно никто не говорит что такого языка нет(или все-таки диалекта русского?), но зачем язык не приспособленный к современным реалиям, неконкурентоспособный?

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:15
Imperial agent FoxRed

И что? Да отлично написано, вот только ЭТОТ язык не имеет ничего общего с НЫНЕШНИМ, который звучит из ящика, радио и ваших уст.

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:24
poluostrov-krim.blogspot.com

Разве можно убить украинский язык, разрешив населению использовать вместо него свой родной язык? По-моему, нет. В противном случае, украинский давно мертв, если необходимо принуждать кого-либо на нем говорить. Хотя, я надеюсь, что он все же еще живой.

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:25
UmnikN

А вы житель дальнего востока? какой-то местный облсовет на дальнем востоке что-то подобное предлагал? На Украине сами жители требуют этого, а на ДВ это не кому не надо - вот и вся разница.

ветвь дискуссии
09.09.2010 13:03
miha Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 18:07
G.

В который раз принимают такие решения? Потом какой-нибудь районный суд отменит, и все начнется по новой. )) Хитрые хохлы. ))

ветвь дискуссии
08.09.2010 23:17
Mikado

О! Хоть один умный коммент. Могу добавить - потом еще какой-нибудь заупянский райсовет опять примет, и опять начнется срач в комментах. Ненуачо? ЛюдЯм нравится.

ветвь дискуссии
08.09.2010 18:36
nikolai

ГПУ наложила запрет,потому что это противоречит Конституции Украины так что кацапщину на земле казацких вольностей распространять небудут.

ветвь дискуссии
08.09.2010 18:54
Шершень

а хохляндщину на земле казацких вольностей распространять будут???

ветвь дискуссии
08.09.2010 19:21
Imperial agent FoxRed

Даешь казацкие вольности? Так казаки плохих атаманов низвергали.

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:24
Veprikas

Казацкая вольность- это шо?...национальность такая? )))))

ветвь дискуссии
09.09.2010 13:18
miha Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
09.09.2010 23:34
nikolai

Как вы непонимаете что это предвыборный пиар ход пере лохторатом ,в Украине будет один государственный это Украинский,любой районный суд это все похерет вот так.

ветвь дискуссии
10.09.2010 00:02
miha Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
09.09.2010 20:09
Eggen Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 19:27
Alex

Это, чтобы не ненароком не забыли российский язык. Скоро поднимут цены на газ за предел, потом, отдадут газотранспортную систему россиянам, цены на газ станут как в России, малороссы будут рады, Украину присоединят к России. Свою программу Регионы выполнят. ФСБ рулит!

ветвь дискуссии
08.09.2010 19:34
aaa

Извини но это - бред сумашедшего.

ветвь дискуссии
08.09.2010 19:37
Alex

Так я же тоже об этом! Действительно - бред. Но что то последнее время здравых действий со стороны властей и не наблюдается.

ветвь дискуссии
08.09.2010 20:07
Кинолог

законопроект о "русском языке", российского языка нет. Криворожсталь отдать надо, одесский припортовый можно, а ржавую требующую капиталовложений трубу нельзя? Или можно, но не россиянам?

ветвь дискуссии
08.09.2010 20:18
Alex

Малороссии тоже нет, а малороссы есть. Так ржавая труба России сто лет не нужна. Северный поток, вот что нужно. И империя могучая. И чтобы рабов по-больше. Своих то не хватает на всех.

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:18
Кинолог

Ну да, братьями не захотели быть, а заокеанский папа на йух послал, то же и еврейсоюз, так что рабами... Ну а Малороссия будет, очень скоро будет. Так бывает, когда банкрот. Одно заканчивается, другое начинается.

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:30
Vanych

Ко мне подруга тоже возвращалась, когда деньги кончались, типа извини, погорячилось с самостоятельностью.

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:48
Диабл

А Вы сами-то по русски пишите) И почти без ошибок...похвально.

ветвь дискуссии
09.09.2010 13:23
Vanych

Если писать будет на мове, его никто читать не будет. Вот поэтому языки и вымирают - когда хочешь, чтобы тебя услышали, говори понятно для людей, а не как тебе хочется - потому как иначе это просто шум.

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:37
UmnikN

вот видишь и ты тоже за подобное развитие событий! за чем же дело стало давно уже пора :)

ветвь дискуссии
08.09.2010 19:32
aaa

Все разговоры о другом государственном языке - это предвыборные заигрывания с ностальгирующим электоратом. Выборы же через месяц.

Хочу разочаровать запутавшихся. Украинский язык есть и будет _единым_ государственным.

ветвь дискуссии
08.09.2010 20:09
Кинолог

А народным будет - русский.

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:37
Мамай

Это не заигрывания - если бы это было так, то человек, с которым заигрывают десяток раз, мог бы определить, что его обманывают. Это развод лохов...

ветвь дискуссии
09.09.2010 13:32
miha Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 20:24
Alex

Россия есть, языка российского нет. Малороссы есть, Малороссии нет. Руси нет, русский язык есть. Украина, пока, есть, украинский язык пока есть.
Вот такая белиберда получается.
Ржавая труба России (властям) ненужна. Ей нужен Северный поток. И империя могучая, и власти по-больше, и рабов, своих не хватает.

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:06
chrys

Мммм... Тоже-мысль. И- неплохая

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:20
Кинолог

"пока" - ключевое слово в вашем посте. Об это и в гимне Украине поётся: "Ещё не умерла Украина!" (в перевде на русский). Доржавеет труба, довыйопывается Окраина...

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:31
Alex

Ну, это уже время покажет. Гитлер тоже мечтал о тысячелетнем Рейхе.
Может, скорее, у вас что-то от натуги треснет. И станете вы Московией. Может у нас, от бестолковости, и станем мы Окраиной.

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:18
chrys

И кому от этих трещин станет легче? Гордые полевые командиры в Сомали и Афганистане победили всех своих соседей, даже американцев и русских естественно.. У каждого из них - свое гос-во( пусть непризнанное). Кому от этого легче, прст??!! Даже Айдиду и Масуду- нет, они- мертвы.. А мы, пехота, до сих пор с ржавыми калашами че-то друг-другу доказываем.. Боре или Кучме че докажите

ветвь дискуссии
09.09.2010 11:23
Шершень

"Гитлер тоже мечтал о тысячелетнем Рейхе"

Ну и вы, вы тоже мечтаете о моноэтничной, вышиваночной украине)))
Но ее не будет, конечно)))
Знаете третий закон Ньютона? ну дык вот)))

ветвь дискуссии
09.09.2010 20:14
Eggen Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 21:32
Мамай

Не такого в Гимне Украины.

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:28
Кинолог

"Ще не вмерла Украiна!". Поди мову тэлячу вывчай.

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:37
Инсайдер

Спаллсо?
"Ще не вмерла України і слава, і воля"
Перевод: "Еще не умерла слава и воля Украины". Первая строчка гимна.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=602-15

Это у поляков Jeszcze Polska nie zginęła
- Ещё Польша не погибла.

Грубиянство не может заменить знаний.

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:40
UmnikN

у вас неправильный перевод: Еще не умерла Украина и Славка не умер и Воля (Павел) еще жив. (с)мой перевод.

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:20
Imperial agent FoxRed

Перевод не верный. Это не английский. Так что правильно будет: "Еще не умерла Украина и слава, и воля."

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:35
Imperial agent FoxRed

пардон "Украины" конечно же.

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:38
Мамай

Он не грубиянит, а разговаривает как представитель высшей расы с представителями низшей расы...

ветвь дискуссии
08.09.2010 21:32
Мамай

Началась охота на лохов - выборы в местные советы через полтора месяца. Вой по поводу языка - как приманка для совков...

ветвь дискуссии
09.09.2010 20:16
Eggen Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.09.2010 22:08
Синебрюхов

Поскольку Украина азиатская страна, то не надо приводить пример Финляндии, Бельгии и Швейцарии. Украина пока не стала цивилизованным государством, хотя бы как Россия (в которой есть несколько государственных языков), не способна на адекватное поведение в сфере языковой политике.

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:21
chrys

Опа.... У нас - несколько гос.языков???!!! Дайте список, плиз- пойду учить....

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:30
Синебрюхов

Татарский, мордовский (2 шт), чувашский, башкирский, марийский и др. языки национальных республик. Вы наверное живёте в Пиндостане и не знаете как в России дела обстоят.

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:33
chrys

Вы знаете, я два из них- знаю:).. Зачитать? Вейке, кавто, колмо.. А они уже- государственные? Кааакой приятный сюрприз...

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:34
Синебрюхов

Ещё со времён совка.

ветвь дискуссии
08.09.2010 22:54
chrys

У нас тут если Вы не в курсе- конституция с того времени поменялась.. Претензий по месту проживания больше нет?

ветвь дискуссии
08.09.2010 23:09
Mikado

Не мешате человеку учиться. Его завтра поправят на уроке правоведения.

ветвь дискуссии
09.09.2010 00:39
chrys

Судя по затянувшемуся молчанию- Вы правы... Только на уроке арифметики:).. Это было лишь начало ряда- "раз,два,три"...

ветвь дискуссии
12.09.2010 01:52
Мамай

:-))))))))))))))))))))))) "Блеск" и нищета путинизма...

ветвь дискуссии
09.09.2010 01:27
aaa

Ты абсолюто прав.
В Украине может быть только один нацональный язык - Украинский (Как во Франции - французкий, в Польше - польский, в Росии - русский). Все остальные - языки национальных меншин.

А разговоры на Украине о каких-то соотечественниках, иностранноговорящих, считающих родным какой-то язык, более чем хх% исполбзующих - все это йухня предвыбоная.

ветвь дискуссии
09.09.2010 01:31
kran

А как насчёт Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Великобритании или Канады, столь любимой выходцами с Украины?
В России языки нац. республик на территории нац. республик приравняны к русскому

ветвь дискуссии
09.09.2010 02:16
chrys

Пральна! А в Израиле- израильский! Я-ж грил!

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:49
UmnikN

В Бразилии бразильский, в Перу перуанский, в Египте египетский, в Швейцарии швейцарский, в Австралии австралийский... ты абсолютно прав во всем мире так, стопудово!

ветвь дискуссии
09.09.2010 10:22
Дмитрий

Интересная логика.
А какой тогда в США? Сышиатский? :)

ветвь дискуссии
09.09.2010 10:51
chrys

Ээээхх, дерееевня:)... Учишь вас, учишь:)... По самоназванию- юэсейский!!!

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:22
Imperial agent FoxRed

ахаха это пять

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:53
UmnikN

вот! chrys молодец знает :)

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:53
UmnikN

а вы правда не поняли смысла моего поста? если нет поглядите на вики какие языки используются в этих странах.

ветвь дискуссии
09.09.2010 13:48
UmnikN

ладно так и быть:
Перу - испанский
Бразилия - португальский
Египет - арабский
Австралия - английский
Швейцария - по кантонам соотв: немецкий, французский и итальянский.

и таких стран куча. проще назвать страны, в которых название языка совпадает с названием страны.

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:44
Диабл

)) А по-моему в Швейцарии нет швейцарского языка)

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:54
UmnikN

да вы что? а в Бразилии бразильский есть?

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:50
UmnikN

при чем везде их коренные языки, а иначе никак! как может существовать государство без родного языка, это же немыслимо для жителей Жмеринки.

ветвь дискуссии
09.09.2010 11:57
Инсайдер

О достославной Жмеринке, известной не только спецификой своего нац. состава это уже в прошлом, уехали), но и тем, что это крупнейший ж/д узел, не будем. А вот о Шаргороде - можно и поговорить.
На въездах в это "мiстечко", как и положено, стоят знаки с названием населённого пункта. Так вот. Название на этих знаках доно на двух языках. Один из них - русско-украинский (Шаргород), а вот второй - угадайте с двух раз...
[url]http://www.profpereklad.com.ua/wp-content/uploads/2009/06/vinnisa-182.jpg[/url]

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:17
Инсайдер

%%a http://www.profpereklad.com.ua/wp-content/uploads/2009/06/vinnisa-182.jpg"%%Фото указателя на въезде в Шаргород

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:56
UmnikN

может идиш или иврит? похоже еще на кавказские языки, типо армянского и грузинского... но что им там делать?!

ветвь дискуссии
09.09.2010 13:20
BuZZ

У Армян нет своего языка ...

ветвь дискуссии
09.09.2010 13:21
BuZZ

тьфу ... сорри алфавита ...

ветвь дискуссии
09.09.2010 13:44
UmnikN

не знаю че у них есть, а чего нет. монеты собираю и есть в том числе армянская. ну так вот на каком-то языке там все же чето написано.

ветвь дискуссии
09.09.2010 15:04
Imperial agent FoxRed

Вот не надо ля ля. Я в Армении 6 лет жил. И даже немного узык учил. Алфавит армянский с 405 года существует. Это достоверный факт. Есть матенодоран (кногохранилище) Месропа Маштоца. Если интересно о создании, на вики там хорошая статья была. А в книгохранилище сам был.

ветвь дискуссии
12.09.2010 15:53
UmnikN

ну так и я о чем.

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:46
Диабл

Украинский язык на Украине - это национальная и культурная особенность части населения Украины, исторически являющейся частью единого Российского государства!

ветвь дискуссии
09.09.2010 01:35
Богун

Глупость. Потом решение областного совета отменит суд. Когда же эти варвары поймут, что только законным путём нужно решать вопросы? Ибо беззаконие и произвол коснётся и их самих.

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:51
UmnikN

а какой законный путь?

ветвь дискуссии
10.09.2010 01:04
Богун

Органам местного самоуправления нужно обращаться с подобной инициативой к депутатам соответствующей фракции. ПР значит. Фракция, в соответствии с регламентом, вносит законопроэкт об изменениях и дополнениях в Конституцию Украины на рассмотрение. Набирает 2/3 голосов, и дело сделано. Или не набирает и на том затихает.
Органам местного самоуправления нужно уяснить себе, что вопросы республиканского масштаба не в их компетенции. И не нужно вносить дезорганизацию в жизнь страны. А тем более, творить беззаконие.

ветвь дискуссии
10.09.2010 05:45
UmnikN

Ну если для всей Украины сразу, а как насчет языковой хартии, принятой Украиной. А как известно международное законодательство (если оно принято страной) привалирует над национальным.

ветвь дискуссии
10.09.2010 05:46
UmnikN

Я имею ввиду принятие статуса друго языка официальным наравне с украинским на местном уровне не противоречит конституции.

ветвь дискуссии
11.09.2010 00:43
Богун

Противоречит. Ибо нигде в мире не существует статуса официального языка. Есть государственные языки, языки нац. меньшинств и рабочие языки международных организаций.
Хартия имеет весьма расплывчатую формулировку: языки нац. меньшинств либо изучаются в школах и вузах, либо преподавание ведётся в школах и вузах в местах компактного проживания меньшинств. Единственное, что сказано конкретно - это то, что языки национальных меньшинств не могут испльзоваться в ущерб государственному языку. Другими словами, регламентация распространения языков нац. меньшинств остаётся за государством. И посленее. Участником хартии является ФРГ. В ФРГ 6 млн. турков. Так там даже речи никто не ведёт, чтобы органы местного самоупораления и государственной власти хотябы один документ издали на турецком языке. Про систему высшего образования и никто и не заикается. Попробуйте-ка швабу или баварцу сообщить, что родители из турецкой общины решили собрать подписи и открыть турецкий класс или студенты требуют создать академ. группу с турецким языком обучения в Мюнхенском университете. Реакция не заставит себя долго ждать...

ветвь дискуссии
12.09.2010 15:50
UmnikN

"Единственное, что сказано конкретно - это то, что языки национальных меньшинств не могут испльзоваться в ущерб государственному языку."
-это не подразумевает, что они (языки нац. меньшинств) не могут обладать статусом государственного в "местах компактного проживания меньшинств" (вы сами написали этот термин).

Что касается ФРГ: турки, как и русские являются там приезжими, эммигрантами, а вот на Украине русские и русскоязысные проживали там на момент создания данного государства, а не заехали туда в 90е, следовательно являются полноправными граждами и имеют права самим решать, на каком языке заполнять документы, смотреть передачи, читать инструкции к лекарствам в аптеке.

ветвь дискуссии
13.09.2010 11:31
Богун

Миноратные языки никогда и нигде не имели статуса государственных. Хартия этого не предусматривает. Она предусматривает их существование и функционирование, но не замещение государственного языка.
Если Вам не по душе сравнение с турками, приведу иной пример: лужицкие сербы. Они проживают в Германии со времён Карла Великого. История та же.
Русские на Украине являются полноправными гражданами и имеют равные со всеми права. Не спорю. За малым исключением: тех, кто получил паспорт РФ и не вышел из гражданства Украины. Они - правонарушители, поскольку нарушили закон. Эти люди сами себя ущемили в правах.
Права русских не могут реализовываться в нарушение прав национального большинства: они не имеют никакого права решать вопросы республиканского масштаба по своему усмотрению. Русских всего 17%. При таком количестве как-то нескромно попирать основной закон страны проживания. Есть желание: пусть открывают русские классы и школы, формируют русские академические группы в вузах; по договору с РФ открыт филиал МГУ; масса теле- и радиоканалов работают на русском языке, прессы - сколько душе угодно. Хотят общаться на русском - пусть общаются.
Но, документы будут заполнять на украинском, если документ имеет хождение по территории республики; стандартизацию и сертификацию будут проводить на государственном языке, нравится это кому или нет.
За 19 лет независимости можно было освоить русский язык - это вопрос внутренней культуры личности. Не более и не менее. Все народы, проживающие на территории Ураины владеют своими родными языками и украинским. Проблемы создают только русские и иудеи.

ветвь дискуссии
13.09.2010 11:33
Богун

Я оговорился: за девятнадцать лет можго было освоить украинский язык - это вопрос внутренней культуры личности.

ветвь дискуссии
12.09.2010 15:52
UmnikN

"Попробуйте-ка швабу или баварцу сообщить, что родители из турецкой общины решили собрать подписи и открыть турецкий класс или студенты требуют создать академ. группу с турецким языком обучения в Мюнхенском университете. Реакция не заставит себя долго ждать..."

конечно не заставит, поставят с радостью свои подписи под этими документами... а иначе заклемят в поддерживание национализма и ксенофобии, а у них там с этим строго :)

ветвь дискуссии
09.09.2010 09:18
GurikK

Пишу из Запорожья.
Тут всем все равно, что приняли и что запретили. и что в законе говорится.
город ведь русскоязычный! Говорящих по украински днём с огнем не найти.
и таких на Украине полно.
Харьков, Днепропетровск, Николаев, Херсон, Донецк, весь Крым....
да чего уж там.... сам Киев говорит предпочтительно на русском.

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:39
Vanych

Правильно, язык можно уничтожить лишь уничтожив носителей языка, или дожавшись, пока сами вымрут. Судя по росту цен в Украине, процесс пошел по второму плану.

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:57
UmnikN

что ответ начальник транспортного цеха... тьфу ты Богун.

ветвь дискуссии
09.09.2010 13:23
Уродонал Шателена

А СССР законным путём был развален конечно

ветвь дискуссии
09.09.2010 03:35
Sebah

Кончайте с нацистами на украине и с братками.
Европейский петушатник оставить без подкормки немедленно.
Ввести растрел для террористов, подсобников террористов и ИХ РОДСТВЕННИКОВ.
Евреев-миллионеров всех переловить, тех которых не достать, уничтожать всюду. Открыть лагеря на севере Камчатки.

ветвь дискуссии
09.09.2010 03:39
kran

Ого! Давай тебя в президенты, не, в пожизненные диктаторы!!!

ветвь дискуссии
09.09.2010 06:54
UmnikN

"Открыть лагеря на севере Камчатки."

На чукотке чтоли? :)
А как же Абрамович, ему это не понравится )))))))))))))

ветвь дискуссии
09.09.2010 11:37
Мойша

Sebah,
-евреев? каких таких евреев?... даа, вы всё о ZOG-е видимо..

ветвь дискуссии
09.09.2010 12:42
Диабл

Согласен с первым постом - процесс пошел. И не надо тут говорить о попытке поссорить два языка - украинский и русский. Я не думаю, что названные тут НПА каким-то образом ущемляют приверженцев национальных особенностей речи! В данном случае речь идет о сближении России и Украины и об отмене драконовского отношения к русскому языку, являющемуся по сути основным.

ветвь дискуссии
09.09.2010 13:34
Вася Кружкин

В Украине никто и никогда не ущемлял русский язык и русскоязычное население. Это только в СМИ пузыри пускают по этому поводу. Щимки нет и небыло. Я это я с уверенностью говорю. Заедте в любой город Востока Украины и спросите любого жителя, и никто не скажет что его щимят за русский язык и за его разговоры на нём.

ветвь дискуссии
09.09.2010 15:05
Imperial agent FoxRed

А на Запад?

ветвь дискуссии
09.09.2010 15:08
Вася Кружкин

Тож самое. Во Львове уже пол города говорит на русском.

ветвь дискуссии
10.09.2010 05:47
UmnikN

Ну так тогда пора это узаконить! :)

ветвь дискуссии
09.09.2010 16:00
Уродонал Шателена

Есть проблемы с русскими школами - их сокращают.
Невозможно получить высшее образование на русском языке.
Русский язык запрещён в государственной сфере (суд, и т.п.).
Уже упоминалось, даже инструкции к лекарствам не дают на русском языке.
Всё это не пузыри, а реальность.

ветвь дискуссии
09.09.2010 20:20
Eggen Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
09.09.2010 16:28
Хозяин

"Русский язык запрещён в государственной сфере (суд, и т.п.).
Уже упоминалось, даже инструкции к лекарствам не дают на русском языке..."

И в Германии не дают. И в Японии...

ветвь дискуссии
09.09.2010 16:47
Шершень

а в японии тоже русский - родной для 70% населения?

ветвь дискуссии
09.09.2010 17:22
Хозяин

Нет. Как и на Украине, на нем говорит меншинство.

ветвь дискуссии
09.09.2010 17:25
Шершень

Да что ты?
Ты себе какую-то странную украину придумал)))
Даже Юсченко(!) признавал, что на Украине на русском говорят 70% населения.

Вообще, если бы действително было меньшинство, русский был бы вторым госязыком уже давно))))

ветвь дискуссии
09.09.2010 17:33
Уродонал Шателена

"Нет. Как и на Украине, на нем говорит меншинство."
Отлично значит, Украина - это там, где на русском говорит меньшинство.
Это означает, что юго-восток, причерноморье, Крым да даже и Киев к Украине не относятся.
Наконец-то.

ветвь дискуссии
09.09.2010 17:30
Уродонал Шателена

Так вот, если вам так колет глаза русский язык - и езжайте в Германию. Или в Японию... Там русского языка не увидите и не услышите (ну, почти).

ветвь дискуссии
10.09.2010 04:27
Вася Кружкин

В таком случае нужно Вам выдавать на удмурдском языке рецепты. Или не потянете? Или не прочтете? В России жизнь сложная штука, за всеми не угонишся, за всем не уследишь. Давайте-ка в Дагестан, поучим местный руссссский языг. Слабо? Росссссия-матушка все же...

ветвь дискуссии
10.09.2010 05:50
UmnikN

В Дагестане изучается русский язык, наравне с языками разных народов Дагестана: аварцев, лезгинов итд

ветвь дискуссии
10.09.2010 05:48
UmnikN

а сколько русскоговорящих проживает в Японии?

ветвь дискуссии
Техподдержка | Письмо модератору