flag
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27.05.2012, 13:29:04 обновить
логин: пароль:
регистрация забыли? OpenID

Последние новости
03.09.2010 14:55

Найдены свидетельства изменения фундаментальной физической константы

Группа физиков представила доказательства того, что одна из фундаментальных физических констант - постоянная тонкой структуры - изменяется в пространстве и времени. Подтверждение этого факта будет означать, что физические законы "работают" не так, как принято считать сегодня.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи 
03.09.2010 15:20
praporweg

Господи, доживу ли до этой самом "теории всего"? Или как всегда последняя казалось бы дверь познания в космологии ведет к гораздо более сложным и более величественным проявлениям природы? Хотелось бы помереть с чувством что в общих чертах понимаешь мироздание и знаешь как оно устроенно? Однако думается мне что нам сужденно уйти внекуда имея понятие лишь о ничтожной толике мироздания, а "теория всего" не более чем миф. И в правду о какой еще теории "всего" может идти речь когда это самое "все" бесконечно в своих проявлениях?

ветвь дискуссии
03.09.2010 16:04
лентяй

Всё только начинается

ветвь дискуссии
04.09.2010 00:13
Беркут

"Вселенная внутри нас" а ты хочешь, чтобы познали космическую вселенную, когда свою то не знаем.

ветвь дискуссии
04.09.2010 07:32
Андрей С.

Правильно, не будет никогда Теории Всего. Процесс познания бесконечен. И это хорошо - это же офигеть как скучно - знать все и остановиться в развитии.

ветвь дискуссии
07.09.2010 06:36
J0ker

>Процесс познания бесконечен
верите так?

ветвь дискуссии
07.09.2010 07:44
Андрей С.

Не верю, а уверен. Практика как бы пока подтверждает. :)))

ветвь дискуссии
07.09.2010 16:53
J0ker

т.е. вы n раз познавали и все n раз процесс был бесконечен?

ветвь дискуссии
07.09.2010 17:03
Андрей С.

Нет, просто пока никаких границ познания не наблюдается, а все ранее предлагавшиеся границы были успешно преодолены.

ветвь дискуссии
07.09.2010 17:16
J0ker

В этом случае, с научной т.з., у вас для уверенности нет никаких оснований - "один раз не достаточно". Т.о. мое предположение о вере было, по всей вероятности, верно.

ветвь дискуссии
07.09.2010 20:04
Андрей С.

Почему, вполне достаточно - вы про экстраполяцию что-нибудь слышали? А уверенность отличается от веры тем, что человек уверенный в чем-либо может изменить свою точку зрения, если ему будут представлены убедительные факты, противоречащие его точке зрения. У вас есть такие факты? Вы можете доказать, что есть некая граница познания? Отсутствие такой границы доказать принципиально невозможно, но сможете ли вы доказать наличие?

ветвь дискуссии
07.09.2010 23:41
J0ker

>вы про экстраполяцию что-нибудь слышали?
т.е. вы n раз познавали и все n раз процесс был бесконечен и вы экстраполировали по [X0,Xn]?
а вы про экстраполяцию что-нибудь слышали? или вы звон слышали?
>А уверенность отличается от веры тем, что ....
нет, не этим
уверенность отличается от веры наличием достоверной информации, коей в данном случае является вышеозначенное n, которое, в идеале, бесконечно, а не в идеале является достоверной репрезентативной выборкой, причем от размера выборки зависит степень уверенности. В вашем случае выборка = 0 (ноль), следовательно об уверенности не может быть и речи, следовательно в вашем случае мы имеем дело с верой.
>Вы можете доказать, что есть некая граница познания?
нет
точно так-же, как вы не можете доказать, что ее нет
>Отсутствие такой границы доказать принципиально невозможно
врете
вы привели недоказанную теорию о бесконечности познания и делаете из недоказанной теории вывод. Вам надо рассказать чего стоит этот вывод? :)

ветвь дискуссии
04.09.2010 07:46
soft31337

да давно уже известно что 42

ветвь дискуссии
07.09.2010 17:34
praporweg

42 это "ответ" на вопрос "зачем все это", а не "как все это".

ветвь дискуссии
03.09.2010 15:32
Igor

От кризиса до кризиса живётся физикам весело...

ветвь дискуссии
03.09.2010 16:41
Alexanader

Ну вот, я же предупреждал: всё устроено не так - и мироздание, и Космос, и Вселенная.
Сколько ж в мире тупизны!..

ветвь дискуссии
03.09.2010 21:53
feb7

О, да, Боже, я тебе сейчас свечку поставлю. Попы уже поклоны бьют, хор затянул "Господи помилуй", старушки на иконы крестятся - все, как в уставе прописано.

ветвь дискуссии
03.09.2010 23:19
Alexanader

Да, да, пожалуйста!
И, пожалуйста, наличными и побольше!

ветвь дискуссии
04.09.2010 10:04
feb7

Зачем тебе наличные? Все равно попы себе оставят. Свечкой обойдешься. А ты новую Вселенную делай, да получше, не такую тупую. Впрочем, каков Всевышний, такие у него и вселенные получаются.....

ветвь дискуссии
04.09.2010 11:02
Alexanader

Ну вот. Я же говорю: сколько тупизны в мире!
Да нет ее ни новой, ни старой.
Есть только одна Вселенная: та, которая есть, была и будет.
Только не видят ее, не понимают и не хотят понимать - не желают, а изобретают всяческие модели, да еще и зарплату за это получают. Наличными получают, между прочем.

ветвь дискуссии
06.09.2010 13:37
tr Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
07.09.2010 08:07
Андрей С.

Отлично сказано.

ветвь дискуссии
07.09.2010 22:16
Snow

Серьезный ответ на абсолютно глупую фразку.
Спасибо, что уточнили про 1/137, а то начал уж задумываться, что это за такая величина, которая после школы и универститета не осталась..

ветвь дискуссии
03.09.2010 23:52
nikkson

Всегда подозревал что"постоянная Планка"носит временный характер :)))

ветвь дискуссии
04.09.2010 00:17
kosmopoliten.livejournal.com

Вот Василий Петрович тоже свою супругу подозревал в неверности..а сам "ходил на лево".И к чему это привело? К разводу!
И тут уж никакая физика не поможет.

ветвь дискуссии
04.09.2010 00:16
kosmopoliten.livejournal.com

Если т.н. константа изменяется во времни и пространстве, то это не константа, а функция...
Как бы не работали физические законы, но начинать надо с терминологии.

ветвь дискуссии
04.09.2010 21:48
Victor

Константа является функцией только для бога 0:)

ветвь дискуссии
04.09.2010 04:27
Activist

А ведь это нобелевская.

ветвь дискуссии
04.09.2010 07:33
Андрей С.

Эти исследования ещё должны подтвердить десятком независимых методов, тогда уже и можно будет говорить о Нобелевке.

ветвь дискуссии
04.09.2010 13:26
Огненный

А "чуть больше" и "чуть меньше" - это сколько? А погрешность какая?
А то получится, что чуть больше в 1.0001 раза при погрешности 1.1

А касательно антропного принципа - это полный бред
Условия в Африке не такие как условия в Европе и вот уже в Африке живут негры, а в Европе белые.
А в одной далекой далекой галактик альфа чуть другая и вот там живут уже только электромагнитные создания

ветвь дискуссии
05.09.2010 01:10
Vorval_0

Насколько я понимаю, антропный принцип в примере с неграми будет таков. Антропный принцип отвечает на вопрос - почему окружающая среда так хорошо подходит для нас (белых людей). Почему у нас не жарко? - дело в том, что если было бы жарко - то мы бы не существовали (были бы негры и не задавали этот вопрос). И физики во всех экспериментах и теориях будут получать результат, что все физические законы удивительных образом благоприятствуют нашему существованию.

ветвь дискуссии
04.09.2010 19:47
GLM

Надеюсь, что эта постоянная (или уже переменная?) изменяется не так быстро, чтобы наши тела и мир в целом распались в ближайшее время...

ветвь дискуссии
04.09.2010 22:00
Alexanader

А может быть лучше, чтобы распались?
Причин-то тому ой как много!
Может лучше начать всё с чистого лица?

ветвь дискуссии
06.09.2010 12:15
6+6=10

Лет 10 назад я работал в одной софтверной комании и приколся сказав, что проблема софта в чрезмено низкой константе Планка. Какого же было моё удивление когда через пару недель инженер-индус пришел ко мне с вопросом где найти эту константу в коде. Оказалось ему мэнеджер дал такое задание - найти и подобрать правильное значение...

ветвь дискуссии
07.09.2010 06:34
J0ker

>Этот принцип подразумевает, что наблюдаемая Вселенная является уникальной, так как сочетание фундаментальных констант в ней делает возможным существование человека.
бред сивой кобылы
этот принцип подразумевает, что наблюдаемая вселенная именно такая, какой мы ее наблюдаем в качестве наблюдателей. еслиб она была не такой то и наблюдать ее было-бы некому
т.о. этот принцип нельзя опровергнуть в принципе и доказывать нет никакой надобности - это всего лишь констатация факта

ветвь дискуссии
07.09.2010 11:24
Alexanader

Наконец-то появились трезвые мысли! Спасибо!
А то всё какие-то аморфные растекания по древу относительно СТО и ОТО.

ветвь дискуссии
07.09.2010 17:36
praporweg

Вы не так поняли, сей принцип предполагает именно то что вы отписали.

ветвь дискуссии
07.09.2010 17:39
J0ker

т.е. я не так понял, а отписал правильно? :)))

ветвь дискуссии
Техподдержка | Письмо модератору