flag
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27.05.2012, 12:40:58 обновить
логин: пароль:
регистрация забыли? OpenID

Последние новости
18.08.2010 16:40

Магнитар поставил под сомнение гипотезы формирования черных дыр

Необычный магнитар - нейтронная звезда с чрезвычайно сильным магнитным полем - поставил под сомнение существующие гипотезы, объясняющие формирование черных дыр. Найденный учеными магнитар образовался из звезды, которая в 40 раз тяжелее Солнца. Считалось, что такие звезды превращаются только в черные дыры.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи 
18.08.2010 16:48
Василий Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
18.08.2010 17:40
Семён

не физиков, а журналистов

ветвь дискуссии
18.08.2010 17:05
Leo

Это очень удобно. Всю жизнь изучать то, не знаю что, писать околонаучные труды, получать звания, должности, награды, зарплату и прочее. А потом выясняется, что сотни этих профессоров околовсяческих наук, впаривали нам туфту дестялетиями. Чёрная дыра и есть дыра, только очень большая и чёрная.

ветвь дискуссии
18.08.2010 17:16
№2

Не надо недооценивать возможности черных дыр.Вот у нас в отечественной науке разрабатывается одна под патронажем господина Чубайса, и одна в промышленности - АвтоВАЗ". Если еще бы найти возможность перекинуть эти черные дыры вражеской стране п*зд*ц наступит их экономике.

ветвь дискуссии
18.08.2010 22:02
soft31337

Это очень удобно. Не имея понятия о чем речь, не понимая о чем говорят, писать типа умные комментарии в форуме, получая лулзы и прочее. А потом выясняется, что сотни таких комментаторов не читавших учебных трудов, впаривали: ДОМ2, Малохов+, читали всякое дерьмо типа спидинфо, слушали родителей полусумашедших которые посли переоя видели инопланетян,. ОБОСНУЙ ЛЕО? ПВП или ЗАСЦАЛ?

ветвь дискуссии
19.08.2010 10:23
Leo

А что тут обосновывать? В стране гигантское количество дипломированных (особенно за последние годы) экономистов, а экономики нет, учителей немеряно, а уровень образованности падает, врачей, пруд - пруди, а уровень медицинского обеспечения нижайший, инженеров, как собак нерезаных, а мосты пляшут, юристов, пол страны, а правовой системы нет. Можно и дальше перечислять, но и так понятно, что сотни тысяч «специалистов», просто паразитируют. В том числе и те, которые сидят там, разлагают молекулы на атомы, а картофель гниёт на полях. А по поводу чёрных дыр, теории, гипотезы, предположения. Нахватавши несколько научных терминов и формул и надув щёки можно ещё долгими десятилетиями доказывать друг другу в узком кругу теории образования и жизни звёзд их коллапсирования и превращения во всёпоглощающие дыры. Как стремление человека расширить круг познания, это можно приветствовать, но я не считаю, что этот вопрос относится к фундаментальной науке, а поэтому пусть его и дальше обсуждают, но на уровне астрономического кружка в доме пионеров. Ещё не разобрались, что поддерживает энергию звёзд, а уже лезут в чёрные дыры. Без науки конечно нельзя жить, наука, в конечном счете, должна работать на людей и в практическом плане, а не только показывать ему романтические картинки грандиозности бесконечности и космических катастроф. Мне, как и племени тумбо юмбо, совершенно всё равно от какого космического катаклизма мы мгновенно погибнем, так как наша наука не только не может справиться с космическими катастрофами, но даже не справится с самым маленьким барическим образованием на земле. Наука для науки (считай для тех, кто ею занимаются), вот о чём я.

ветвь дискуссии
19.08.2010 10:50
Leo

P.S. А на счёт ПВП или ЗАСЦАЛ? Это и есть как раз манера беседы тех, кто "...впаривали: ДОМ2, Малохов+, читали всякое дерьмо типа спидинфо, слушали родителей полусумашедших которые посли переоя видели инопланетян..." Знаток...

ветвь дискуссии
19.08.2010 17:29
gplus.to/john07

а soft31337 прав, ты здесь лишний

ветвь дискуссии
19.08.2010 17:52
Leo

Думаешь лизнул и сразу стал умником?

ветвь дискуссии
19.08.2010 17:56
gplus.to/john07

вот жаргон у вас пидорский,вам точно в другую ветку надо

ветвь дискуссии
19.08.2010 18:02
Leo

Видно хороший знаток пидарского жаргона. С кем поведёшься...

ветвь дискуссии
18.08.2010 22:30
solar-nightmare.livejournal.com

Как это говорил покойный Е.Т. Гайдар?
"Живут африканские страны без науки, и хорошо живут"

На пальмы срочно всем, на пальмы! В Уагудугу!

ветвь дискуссии
19.08.2010 12:41
artiz

Ну так строго не нужно.
"профессора околовсяческих наук" - это Петрики и Фоменко всякие, этих ребят действительно не мешало бы и проредить.
А физики-теоретики - это основа всей существующей цивилизации, мобильником то каждый день пользуетесь, почитайте сколько там физики. Компьютер по клавишам клавиатуры которого вы тут стучите - итог многолетних трудов именно физиков.

Даже такая оторванная от практики теория как СТО (Специальная теория относительности) используется в системах спутниковой навигации (GPS). СТО лежит в основе ядерной энергетики, и т.д. А на Эйнштейна, Пуанкаре и Минсковского тоже в свое время гнали - типа чепуху придумали товарищи.

Хокинга почитайте, "Краткая история времени" - вот эта глыба, матерый человечище. 20 лент на инвалидной коляске, а в современной физике - авторитет непререкаемый.

ветвь дискуссии
19.08.2010 12:59
Leo

Да не об этом я.

ветвь дискуссии
18.08.2010 17:16
Kagato

Знатоки срывают покровы с учёных всего мира. (по поводу 2х первых коментаторов)

ветвь дискуссии
18.08.2010 17:24
Leo

С гневом срываем. Народ должен знать правду!

ветвь дискуссии
18.08.2010 17:36
Дмитрий

из википедии
О магнитарах мало что известно по причине того, что немногие находятся достаточно близко к Земле. Магнитары в диаметре насчитывают около 20 км, однако массы большинства превышают массу Солнца. Магнитар настолько сжат, что горошина его материи весила бы более 100 миллионов тонн. Большинство из известных магнитаров вращаются очень быстро, как минимум несколько оборотов вокруг оси в секунду.[1] Жизненный цикл магнитара достаточно короток. Их сильные магнитные поля исчезают по прошествии примерно 10 000 лет, после чего их активность и излучение рентгеновских лучей прекращается. Согласно одному из предположений, в нашей галактике за всё время её существования могло сформироваться до 30 миллионов магнитаров.[2]
Толчки, образованные на поверхности магнитара вызывают огромные колебания в звезде, а также магнитные колебания поля, которые сопровождают их, часто приводят к огромным выбросам гамма излучения которые были зафиксированы на Земле в 1979, 1998 и 2004 годах.

ветвь дискуссии
18.08.2010 18:28
praporweg

Центробежные силы?

ветвь дискуссии
18.08.2010 22:04
soft31337

первый раз как я услышал про магнетары, инфы о них было 0, освещайте плиз)))

ветвь дискуссии
18.08.2010 22:05
soft31337

и еще привет русофилам, идие в жопу я пян;)

ветвь дискуссии
18.08.2010 22:08
kosmopoliten.livejournal.com

Слова понятны..а смысл нет.Век живи , век учись , а дураком помрёшь!

ветвь дискуссии
19.08.2010 00:34
sergios-brun

Очень интересно, но ничего не понятно.

ветвь дискуссии
19.08.2010 00:40
SD

Неистово плюсую

ветвь дискуссии
19.08.2010 07:44
Judge

А каковы перспективы применения этих магнетаров в народном хозяйстве страны с целью дальнейшего удовлетворения всё возрастающих потребностей российского гражданина под руководством Единой России?

ветвь дискуссии
19.08.2010 18:05
мудрец

Можно нелегалов засасывать в чёрные дыры. А когда правозащитники спросят, где они -- скажем, что не знаем. Пропали. Уехали куда-то. И следов не останется.
А ещё можно туда засасывать коррупционеров.

ветвь дискуссии
19.08.2010 18:05
мудрец

А магнитары -- хз...

ветвь дискуссии
19.08.2010 18:17
Judge

Точно! А можно там помойку устроить- мусор скидывать. Вот умищщи то!

ветвь дискуссии
20.08.2010 00:17
мудрец

Отходы биореактора туда можно скидывать, точно.

ветвь дискуссии
19.08.2010 11:40
Megard

Я в астрономов верю они что нить придумают и подгонят данные по магнитару к своим теориям, типа нет правил без исключений )

ветвь дискуссии
19.08.2010 12:44
Сантеxник

Хорошая наука- астрономия.
Можно любой бред нести. Всёравно никто проверить не сможет.
А если сможет, всегда можно дописать "поставили под сомнение" и все довольны.

ветвь дискуссии
19.08.2010 17:32
gplus.to/john07

хорошо быть писателем на форуме. можно писать всякую пургу и ведь и предъявить не кому.

ветвь дискуссии
19.08.2010 13:13
kvarkus

Чтобы начать что-нибудь понимать, можно начать с прочтения книг Стивена Хокинга, например с его "Краткой истории времени"

ветвь дискуссии
20.08.2010 16:14
Рекс

А ещё лучше откопать где нибудь старый учебник астрономии.

ветвь дискуссии
20.08.2010 17:13
praporweg

Еще лучше набрать книг по астрономии и космологии от разных авторов и навести в голове порядок по теме самому (если это вам надо). Мне частод елают замечание что я хорошо знаком с астрономией и астрофизикой, но я никогда не читал Хокинга (КИВ). Многие ученые свидетельствуют что господин Х. умнейший человек, но иногда уходит в ничем не доказанные предположения, и попробуй потом заметить что это еще не доказанно, вам упрямо ответят что "другие случаи маловероятны". Его коллеги редко спорят с ним по части гипотез, легче решить какую то математическую задачу тысячилетия)))

ветвь дискуссии
Техподдержка | Письмо модератору