flag
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27.05.2012, 14:12:44 обновить
логин: пароль:
регистрация забыли? OpenID

Последние новости
08.07.2010 14:00

"Электронные паспорта" россиян появятся в 2011 году

В России в 2011 году появится так называемый "электронный паспорт". Эта универсальная карта будет наравне с общегражданским паспортом удостоверять личность, а также выполнять еще несколько функций. Среди них - функции полиса ОМС, свидетельства пенсионного страхования и соцкарты.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи 
08.07.2010 14:10
Глюковит Пиздрогеназы

Неушто и в якутии работать будет?

ветвь дискуссии
08.07.2010 14:13
her-shadow.livejournal.com

Да, особенно в селах где и почты нет.

ветвь дискуссии
08.07.2010 14:14
Caнтеxник

в якутии е-паспорт работать не будет, будет работать только я-паспорт

ветвь дискуссии
08.07.2010 15:29
Борт 777

"моя-паспорт" fixed

ветвь дискуссии
08.07.2010 20:32
Alex

йа паспорт :D

ветвь дискуссии
08.07.2010 14:16
slon-vsapogah.livejournal.com

Очень круто, если это реально будет работать. Таскать с собой кучу бумажек - прошлый век.

И к банковскому счету давно пора привязать. Все штрафы легко платить на месте и не на лапу.

ветвь дискуссии
08.07.2010 14:22
Superpes

Неее, дружок! :-) Для штрафов они введут еще одну, свою особую карту ГИБДД, на нее сначала деньги нужно будет закинуть, чтобы можно было ездить. Потому что если у тебя есть руль, то ты уже потенциальный нарушитель. Да и на лапу давать не перестанут, потому что на лапу все равно дешевле будет.

ветвь дискуссии
08.07.2010 15:09
Тролль

Штрафы надо списывать прямо с банковского счета, для этого каждый человек должен заранее внести необходимую сумму на депозит, а без этого паспорта не выдавать!

ветвь дискуссии
08.07.2010 20:33
Гость ... татарина

Фильм "5й элемент"
Будущее уже наступило )

ветвь дискуссии
08.07.2010 14:21
старший матрос

Электронные паспорта в будущем году? Значит, нас пересчитают вместе с попугаями?

ветвь дискуссии
08.07.2010 14:22
Бедокур очень крутая идея

Только вот боюсь я, что сделают все как обычно - через одно место. К тому же у нас народ от сберкнижек не может отказаться. Что уж там говорить про электронные паспорта.

ветвь дискуссии
08.07.2010 14:26
stas555

а где получить???

ветвь дискуссии
08.07.2010 14:30
Тох

Вышлют на мыло )))

ветвь дискуссии
08.07.2010 14:44
silverstum

на какое мыло?
может всех обяжут иметь адрес на мыло.ру
а кто к примеру на шушле гражданства лишать или яндекс так обанкротить и выкупить
а что идея
наверное скоро попробуют реализовать

ветвь дискуссии
08.07.2010 16:07
Подмотал

Уточнение: мыло.рф

ветвь дискуссии
08.07.2010 17:35
arhip Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.07.2010 14:42
Vladimir Идиотизм

Фунции надо разделять: ещё сделали бы корочку помягче - задницу вытирать.

ветвь дискуссии
08.07.2010 18:55
dolboeb

совершенно верно

даже существующие сейчас смарткарты не дают 100% гарантий безопасности, т.к. пользователь вводит пинкод через неконтроллируемый им компьютер и при этом не знает какую операцию на самом деле подтверждает вводом оного

ветвь дискуссии
08.07.2010 14:51
Serg

Удобно. Потерял так все сразу.

ветвь дискуссии
08.07.2010 15:04
Тох

Ладно, если просто потерял. А то ведь получишь потом счета из ресторана, и попробуй с нашей бюрократией потом доказать, что не ты там был )))

ветвь дискуссии
08.07.2010 20:40
Гость ... татарина

Пеши заяву о потере, умник )))

ветвь дискуссии
08.07.2010 21:45
Тох

Ага. Как только узнаю, что где-то на далеком сервере украли или скопировали байты информации, представляющие мой паспорт...

ветвь дискуссии
08.07.2010 14:51
vlad i mir

Хакеры уже готовятся...

ветвь дискуссии
08.07.2010 14:55
Алексей Очень удобно.

В Эстонии есть такие электронные паспорта, так там даже не обезательно иметь действительный паспорт, если в наличие ID KAART, только если едешь заграницу(Зона Шенген не относится к загранице).

ветвь дискуссии
08.07.2010 18:57
dolboeb

недавно встречал обстоятельную и подробную дискуссию на тему этих эстонских ид. кратко - они небезопасны, примерно из-за этого: http://readers.lenta.ru/news/2010/07/08/electroid/?thread_id=336507

ветвь дискуссии
08.07.2010 20:11
Алексей

Даже презерватив не даёт 100% гарантии. Не знаю про вашу дискуссию, но в Эстонии карточками пользуются МАССОВО, не думаю, что люди стали бы пользоваться небезопасным "штучкой".

ветвь дискуссии
08.07.2010 20:42
dolboeb

запросто - пользуются же кредитными картами а они часто менее безопасны чем наличные деньги. просто удобство перекрывает степень опасности

ветвь дискуссии
08.07.2010 20:45
dolboeb

да и ты пишешь на этот сайт передавая пароль через незащищённое соединение в БД которую ты не контроллируешь.

я на 100% уверен что пароль этот не уникален и используется тобой где-то ещё, например, для доступа в почту или асечку.

так делают 99% юзеров, и в среднем используют 3 варианта пароля для всех используемых сервисов.

ветвь дискуссии
08.07.2010 15:07
Тролль удостоверяющая право гражданина на госуслуги

Перечень госуслуг:
- Маски шоу,
- Арест и содержание под стражей,
- Выдача тела родственникам для захоронения.

ветвь дискуссии
08.07.2010 15:44
A.Benson Очень удобно!

Что же. Идея супер! А еще говорят в 2015 году вместо этих карт введут электронные ошейники, которые заменят все документы и по которым можно будет получать пайку. А если гражданина заподозрят в экстремизме или терроризме - этот ошейник будет взрываться удаленно с Лубянки. Удачи вам, соотечественники. Когда вы уже проснетесь...

ветвь дискуссии
08.07.2010 16:09
Подмотал

И останутся только добропорядочные граждане.
Ну так это ж хорошо, разве нет?

ветвь дискуссии
08.07.2010 18:45
Тролль

То есть страна вымрет?

ветвь дискуссии
08.07.2010 16:09
Alexander The First

Теория заговора и паранойя

ветвь дискуссии
08.07.2010 16:13
Caнтеxник

Фигня всё это.
Скоро в Сколково силиконовые чипы изобретут с паспортными данными, которые всем вживят под видом прививки от очередного крокодильего, или страусиного грипа и никакие карточки уже не будут нужны.
Прислонился башкой к картридеру и вся инфа на экране компьютера.

ветвь дискуссии
08.07.2010 16:44
Алексей

Надеюсь, что хозяева последних комментариев просто юмористы, в противном случае пугаете своей тупостью!
Дайте хотя бы один отрицательный аргумент этой идее.

ветвь дискуссии
08.07.2010 16:57
Тигролик

Элементарно, банковская карта + паспорт + страховое + проездной + социальная карта....
сперли/потерял/сделали копию хацкеры, пока не заметил набрали кредитов, слили деньги с
карты, бабулька не смогла купить лекарства,...., а уже потом, чтобы все восстановить, бегать по всем инстанциям.

ветвь дискуссии
08.07.2010 18:14
just_no

А сейчас, чтобы восстановить потерянную пачку документов, по инстанциям бегать не нужно, да?
.
А уж потеряй Вы вашу "визу" или еще там какую карточку -- так я и вовсе Вам не позавидую, если оперативно не заблокируете счет.

ветвь дискуссии
08.07.2010 16:59
Activist

Идея правильная, только боюсь рашкинская реализация будет такой что еще 100 лет потом будут плеваться на эти паспорта.

ветвь дискуссии
08.07.2010 17:10
X-Mayar

Давно пора. Чтоб нахрен этих бумажек небыло. А то такая кипа, и ходишь с ними, как дурак.

ветвь дискуссии
08.07.2010 17:13
X-Mayar

Заодно посокращать всех тетенек которые эти бумажки выдают

ветвь дискуссии
08.07.2010 17:15
her-shadow.livejournal.com

Ви таки не поняли: бумажки отменять никто не собирается. Это дополнение к бумажкам.

ветвь дискуссии
08.07.2010 19:07
Kэмeл

А вот скорей всего так и будет! Когда компьютеров не было и бумажки печатали на пишущей машинке, стопки документов не выглядели столь внушительно, как сейчас, когда есть учет в электронной форме в базах данных. И это будет плюс еще кусок пластика ко всей этой куче бумажек.

ветвь дискуссии
08.07.2010 19:09
her-shadow.livejournal.com

Все это уже давно описано Паркинсоном.

ветвь дискуссии
08.07.2010 23:46
Michael

+100

ветвь дискуссии
08.07.2010 20:05
X-Mayar

Надеюсь отмена бумажек дело времени.

ветвь дискуссии
08.07.2010 20:15
her-shadow.livejournal.com

Не дождетесь (с). Это хороший бизнес.

ветвь дискуссии
08.07.2010 17:37
Rodgar

Если эта хрень будет ходить наравне со стандартными документами, то еще ничего. Если этот е-паспорт будет обязательным, то см. Откровение Иоанна Богослова.
Лично я эту хрень получать не собираюсь.

ветвь дискуссии
08.07.2010 17:56
Тёркин

нахрена мудрить-то.... чип под лоб и гуляй вася!

ветвь дискуссии
08.07.2010 18:41
Async

Батарейки прилагаются?

ветвь дискуссии
08.07.2010 18:53
dolboeb

Судя по тому что написано в статье этих карт ещё даже в проекте нет. Какая-то каша из способов использования карты которые на практике просто не стыкуются достаточно безопасно, скажем, банковская карточка и проездной документ.

ветвь дискуссии
08.07.2010 20:14
Алексей

Можно спросить? Есть ли в банках России услуга под названием "электроный банк"(можно делать переводы, оплачивать разные услуги в онлайн) ???

ветвь дискуссии
08.07.2010 20:44
Гость ... татарина

да всё есть, дают флшку и фпуть
просто кто этого не хочет - ищет причины

ветвь дискуссии
08.07.2010 20:50
dolboeb

ни в коем случае нельзя для хранения ключей использовать простую флешку

ветвь дискуссии
08.07.2010 23:47
Michael

А зачем для этого нужна флешка?????

ветвь дискуссии
08.07.2010 20:49
dolboeb

разумеется. но при выдаче банком сертификата на криптопару заключается договор в котором ответственность за хранение в тайне секретного ключа перекладывается на клиента. и клиент уже обеспечивает надёжность хранения своими средствами (чистая комната, специальный компьютер или просто токен, например)

тут же, в случае государственной раздачи карт у клиента нет выбора - он просто должен смириться с тем что вся секретная инфа лежит на карточке которой не безопасно пользоваться но от которой зависит вся его жизнь

ветвь дискуссии
08.07.2010 20:54
пессимист "Сообщалось, что получение карт будет бесплатным и необязательным"

вот только госуслуги без данных карт не получишь

ветвь дискуссии
08.07.2010 23:26
Подмотал

Почему не получишь?
Получишь, только не в электронном виде, а в бумажном, по старинке.

ветвь дискуссии
09.07.2010 03:42
Иван Иванов

ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ грядет. Проще сразу новорожденным вшивать чип в мягкое место...

ветвь дискуссии
12.07.2010 12:22
device01 Сколько возьмем из народного бюджета на затею?

Как же америка без них живет? Лохи немодеренезированные...

ветвь дискуссии
Техподдержка | Письмо модератору