flag
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27.05.2012, 11:17:29 обновить
логин: пароль:
регистрация забыли? OpenID

Последние новости
07.05.2010 22:25

Организатора ролевой игры приговорили к двум годам колонии за гибель участника

В Ульяновске вынесен приговор организатору ролевой игры "Дозор" Максиму Бубнову, по вине которого погиб 22-летний мужчина. Подсудимого приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Также Бубнову придется выплатить 800 тысяч рублей родственникам погибшего в качестве компенсации морального ущерба.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи 
07.05.2010 22:37
Нехристь

Доигрались...

ветвь дискуссии
07.05.2010 22:40
exprok Бред

Если я кому тут скажу "убей сибя ап стену", а тот пойдет и убьёт, то что, я виноват?

ветвь дискуссии
07.05.2010 22:41
Нехристь

Есть такая статья - доведение до самоубийства...

ветвь дискуссии
07.05.2010 22:43
exprok

То есть организатор довел погибщего до самоубийства?

ветвь дискуссии
07.05.2010 22:46
Нехристь

Я не знаю кого и куда довёл организатор, я отвечал на Вашу реплику.
Если организатор предлагал погибшему покончить собой - то таки да.

ветвь дискуссии
07.05.2010 22:52
exprok

Он послал его в опасное место, что ест (по моему скромному мнению) равно "пойди убейся".

ветвь дискуссии
07.05.2010 22:58
Нехристь

Наверное судья тоже так решил...

ветвь дискуссии
08.05.2010 01:05
Овощ Бабруйский

Посылают на три буквы многих. По адресу идут исключительно п#$%ры - ибо сами этого хотят. Остальные брыкаются. Верно? :)
Так и доведение до самоубийства: если бы речь шла о принудительной отправке в трансформаторную будку - обвинение по этой статье имело бы смысл. В данном случае игрок _добровольно_ полез в опасное место, зная, что может попасть под ток.
В 22 года вполне можно осознавать опасность электрощитков, подстанций, оголенных проводов и т.п.
К тому же, погибший _не занимался самоубийством_, он погиб случайно, по собственной неосторожности.
Так что "доведение до самоубийства" притянуто за уши. Этак можно объявить попыткой доведения до самоубийства продажу недожаренных шашлыков или шаурмы, от которых у кого-то вспучило брюхо. :/

ветвь дискуссии
08.05.2010 02:11
exprok

дык вот и я про то же

ветвь дискуссии
08.05.2010 13:39
Tony

Ну и что вы пишите? Нифига никто не знал, будка была заброшеной, необорудованной, организаторы и никто не ожидал что этот хлам работает.

Чувак который туда полез вероятно мог слышать гудение или какие то признаки что там напряжение, но все равно полез - где здесь доведение? Где последсвтия для российской системы "нам все по*уй"?

Избирательное провосудие - никакой справедливости тут нет.

ветвь дискуссии
08.05.2010 15:13
Кот Васька

Энергетиков под суд!

ветвь дискуссии
08.05.2010 16:51
Рыбий жир

Чувак было глухой как дупло осины и нихера к такой-то матери не слышал... А трансформаторную будку принял за телефоннный автомат - хотел бабушке в деревню позвонить...

ветвь дискуссии
07.05.2010 23:05
Заблакирован за антиеврейство Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
07.05.2010 23:29
бравый солдат Швейк

Плюс статейку за незаконное предпринимательство.

ветвь дискуссии
07.05.2010 23:32
Tim

Блин, 22 года лбу в прятки играет.

ветвь дискуссии
07.05.2010 23:48
dolboeb

ага, тоже понравилось, "22-летний мужчина"

ветвь дискуссии
08.05.2010 13:43
Tony

А что лучше сидеть и пиво пить? Или футбольчик и шашлички раз в пол года и вы мега взрослый активный "лоб"?
Хотя если разницу между прятками и ориентированием не видите, то валяйте, подражаейте президенту, я болтаю о чем чего не понимаю.

ветвь дискуссии
08.05.2010 16:53
Рыбий жир

Дедка с бабкой любил играть в прятки. Утром бабка прятала самогон, а вечером, когда дедка самогон находил - пряталась уже бабка. Видите, как в жизни всё непросто. А что касается 22-летнего мужчины, то думается, что в 22 года мужчин как таковых и не бывает. Увольте. Юноша - да, но не мужчина...

ветвь дискуссии
08.05.2010 19:40
Бор

Грустно, что в 22 года человек - не мужчина... Я без похабщины. Мужчина - это тот, кто отвечает за свои слова и поступки.

ветвь дискуссии
09.05.2010 03:46
neolol Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
11.05.2010 13:02
я тута

марш в школу!

ветвь дискуссии
08.05.2010 00:13
Activist

Просто в следующий раз будут брать расписку что организаторы ответственности не несут.

ветвь дискуссии
08.05.2010 00:42
NET

Расписка-это хорошо но ее ни кто не даст, во первых потому что игра добровольная, во вторых правила игры оговариваются за ранее, а в третьих правильно товарищь выразился "Блин, 22 года лбу в прятки играет". Это тоже самое что игра в пин болл "стрельба из автомата шариками" игрок шлем не одел и ему нанесли увечъя.

ветвь дискуссии
08.05.2010 02:36
Утк

Хватило же ума организатору устроить игрища в таких местах. Это раз.
А, во-вторых, следовало дать на подпись всем игрокам бамажку, что игрок был предупрежден о возможных последствиях и часть ответственность с него снимается. Пусть и игра добровольная. На играх в страйкболе все время подписываем такие.

ветвь дискуссии
08.05.2010 04:47
Tiesto

НАДО БЫТЬ ОТКРОВЕННЫМ ДЕБИЛОМ ЧТОБЫ лезть в действующую электроустановку. Коих к сожалению немало

ветвь дискуссии
11.05.2010 13:03
я тута

+1 дохлый герой

ветвь дискуссии
08.05.2010 04:50
Drug_4e

Не ну че вы сразу так. Надо же как-то вам генофонд очищать?

ветвь дискуссии
09.05.2010 08:48
جهاد

Претендент на премию Дарвина.

ветвь дискуссии
08.05.2010 09:17
GLM

Ущерб от гибели человека, способного в здравом уме за просто так залезть в трансформаторную будку, никак не может быть оценён ни в 10 миллионов, ни даже в 800 тысяч рублей. Но умиляет, как родственники погибших стремятся нажиться на трупах своих близких...

ветвь дискуссии
08.05.2010 16:48
Vitek

а вот интересно, как бы Вы пытались на трупах своих близких нажиться?? не дай бог конечно... а то прагматиком за чужой счет быть ох как хорошо.. но вы представьте себя на месте тех родственников, а на месте того 22-х летнего, кого-ньть из своих близких.. вот тогда все встанет на свои места, поверьте мне..

ветвь дискуссии
09.05.2010 11:32
GLM

Я бы не пытался. Горе не измерить никакими деньгами. Тем более безнравственно в момент такого горя деловито предьявлять иск на баснословные суммы, которые покойный никогда бы не заработал до естественного конца. Или 10 миллионов сразу высушат слёзы, как будто бы ничего не произошло? Ещё более безнравственно требовать деньги, когда жертва и осуждаемый делят между собой вину в почти равных пропорциях, и только один из этой пары попал в сети правосудия, потому что жив.

ветвь дискуссии
11.05.2010 08:28
hip-pie

Ситуация очень неприятная, кстати, с этими деньгами. Просто знаю не понаслышке, после данного происшествия большинство сообществ городских игр из совершенно разных городов России и, скорее всего, из СНГ тоже собирали деньги семье погибшего и перечисляли им же на счет. Видимо было мало...

ветвь дискуссии
08.05.2010 09:21
guest86

Естественый отбор в ХХI веке. Да, он такой.

ветвь дискуссии
08.05.2010 10:28
Проходил мимо

Ну вот даже расписка о том, что я все понял и сам за все отвечаю это фикция. Это вам не государство и не война. Бабки получал? Надо расплачиваться. Видать скучно мы живем, не хватает адреналина. Мне вот в голову не придет бегать ночью по крышам.

ветвь дискуссии
08.05.2010 13:54
Tony

У вас на автаре библиотекарь в очках. О чем вы говорите?
Это игра не просто адреналин - общение, интерес, места выбираются открытые и довольно красивые. Некотоыре мероприятия и воовсе только на природе проводятся.
Я не участник, но людей поспрашивать прежде чем что-то утверждать не так ведь сложно?

ветвь дискуссии
08.05.2010 13:50
Tony

И в Футболе умирают, но не всем нравится "Дозор" - решили показетельный суд провести.
Виновные это родители, которые мало того что своего сына потеряли, решили бабла срубить и погубить невиновного. Будь нормальный человек на их месте - боролись бы чтобы яй*а оторвали администрации отвечающей за эту будку, системе которая не создают условия для проведения молодежных мероприятий, но идиоты всегда бросаются на тех кто под рукой.

Не Бубнов, так ктонибудь другой организовал и будет организовывать точно такие же игры. Знай кто что там напряжение - ну кто бы это допустил?
Позор системе.

ветвь дискуссии
08.05.2010 14:32
Утк

нормальные люди врядли бы полезли в трансформаторную будку без соответсвующей квалификации, если бы не игра. Да и устраивать "молодежные мероприятия" в опасных для жизни местах - чистой воды безумие.

ветвь дискуссии
08.05.2010 15:16
Кот Васька

Да не должна быть электроустановка доступна для посторонних! Чья вообще была ТП? Налицо нарушение правил электробезопасности, повлекшее тяжкие последствия.

ветвь дискуссии
08.05.2010 15:24
Tony

Ну конечно в рабочую будку никто и не полезет. А вот в заброшенную и незапертую.. как я понял организаторы сами туда лазили на кануне.

Бассейн, гора, аттракционы - все это опасные для жизни места. Разница конечно в том, что они признаны безопасными, как и открытая будка без спец знаков.
Без интереса туда никто и не полезет, как и в бассейн и на дерево.

ветвь дискуссии
08.05.2010 17:07
Drug_4e

А на их сайте написано:

Внимание!
Участие в игре опасно
для вашего мировоззрения!

И главное ни слова об инциденте.

ветвь дискуссии
08.05.2010 18:09
nikfolkein

та запретят скоро всех ролевиков чего вы волнуетесь
просто народ постепенно к этому подводят
любое собрание на улице больше 3 человек будет приравнено к государственной измене и подрыву конституционного строя
молодежь в "наши" лагеря под селигером загонят и будут там новых опричников обучать
"Он сделал небольшой крюк, чтобы зайти в Патриотическую школу. Школа
эта была учреждена иждивением дона Рэбы два года назад для подготовки из
мелкопоместных и купеческих недорослей военных и административных кадров.
По узким ступеням Румата поднялся на второй этаж и, звеня шпорами по
камню, направился мимо классов к кабинету прокуратора школы. Из классов
неслось жужжание голосов, хоровые выкрики. "Кто есть король? Светлое
величество. Кто есть министры? Верные, не знающие сомнений...", "... И
бог, наш создатель, сказал: "Прокляну". И проклял...", "... А ежели рожок
дважды протрубит, рассыпаться по двое как бы цепью, опустив притом
пики...", "...Когда же пытуемый впадает в беспамятство, испытание, не
увлекаясь, прекратить..."
Школа, думал Румата. Гнездо мудрости. Опора культуры...
Отец Кин осклабился.
- Грамотей не есть враг короля, - сказал он. - Враг короля есть
грамотей-мечтатель, грамотей усомнившийся, грамотей неверящий! Мы же
здесь...
Отец Кин стиснул руки и подался вперед.
- Разрешите пояснить, благородный дон, - горячо сказал он, облизнув
губы. - Суть совсем в ином! Суть в основных установлениях нового
государства. Установления просты, и их всего три: слепая вера в
непогрешимость законов, беспрекословное оным повиновение, а также
неусыпное наблюдение каждого за всеми!
В толпе переговаривались:
- В них-то самое зло и есть, их-то и опасайся больше всего. На вид-то
они тихие, благонравные, почтенные, поглядишь - купец купцом, а внутри яд
горький!..
- Как они его, черта... Я уж на что привычный, да, веришь, замутило
смотреть...
- А им хоть что... Во ребята! Прямо сердце радуется. Такие не
выдадут.
- А может, не надо бы так? Все-таки человек, живое дыхание... Ну,
грешен - так накажите, поучите, а зачем вот так-то?
- Ты, это, брось!.. Ты, это, потише: во-первых, люди кругом...
- Хозяин, а хозяин! Сукно есть хорошее, отдадут, не подорожатся, если
нажать... Только быстрее надо, а то опять Пакиновы приказчики
перехватят...
- Ты, сынок, главное, не сомневайся. Поверь, главное. Раз власти
поступают - значит, знают, что делают...
Опять кого-то забили, подумал Румата.

ветвь дискуссии
08.05.2010 18:14
Неуч

Пипец, статью кто-нибудь читал???!!! Где там сказано что предьявили обвинение в "доведении до самоубийства"??!!

По факту происшествия Максиму Бубнову предъявили обвинения по статье 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности"), а также по пункту "г" части 2 статьи 238 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека").

Вот что там написано.
Как всегда, какой-то дебил что-то от себя ляпнул, другой дебил подхватил, и пошли сопли жевать, обвиняя чиновников в дебилизме, хотя сами недалеко от них ушли. Потом удивляются откуда у нас такие чиновники-критины. Да всё от туда же, из народа. Каков народ, такие и чиновники.

ветвь дискуссии
08.05.2010 18:43
nikfolkein

Ну и что? - сказал Румата. - Послушай лучше еще одно рассуждение,
почтенный Киун. Мы любим и ценим этих простых, грубых ребят, нашу серую
боевую скотину. Они нам нужны. Отныне простолюдин должен держать язык за
зубами, если не хочет вывешивать его на виселице! - Он захохотал, потому
что сказано было отменно - в лучших традициях серых казарм.
Киун съежился и втянул голову в плечи.
- Язык простолюдина должен знать свое место. Бог дал простолюдину
язык вовсе не для разглагольствований, а для лизания сапог своего
господина, каковой господин положен простолюдину от века...
- Шпион... - повторил Киун. - Да, конечно. В наше время так легко и
сытно быть шпионом. Орел наш, благородный дон Рэба озабочен знать, что
говорят и думают подданные короля. Хотел бы я быть шпионом. Рядовым
осведомителем в таверне "Серая Радость". Как хорошо, как почтенно! В шесть
часов вечера я вхожу в распивочную и сажусь за свой столик. Хозяин спешит
ко мне с моей первой кружкой. Пить я могу сколько влезет, за пиво платит
дон Рэба - вернее, никто не платит. Я сижу, попиваю пиво и слушаю. Иногда
я делаю вид, что записываю разговоры, и перепуганные людишки устремляются
ко мне с предложениями дружбы и кошелька. В глазах у них я вижу только то,
что мне хочется: собачью преданность, почтительный страх и восхитительную
бессильную ненависть. Я могу безнаказанно трогать девушек и тискать жен на
глазах у мужей, здоровенных дядек, и они будут только подобострастно
хихикать... Какое прекрасное рассуждение, благородный дон, не правда ли? Я
услышал его от пятнадцатилетнего мальчишки, студента Патриотической
школы...
- И что же ты ему сказал? - с любопытством спросил Румата.
- А что я мог сказать? Он бы не понял. И я рассказал ему, что люди
Ваги Колеса, изловив осведомителя, вспарывают ему живот и засыпают во
внутренности перец... А пьяные солдаты засовывают осведомителя в мешок и
топят в нужнике. И это истинная правда, но он не поверил. Он сказал, что в
школе они это не проходили. Тогда я достал бумагу и записал наш разговор.
Это нужно было мне для моей книги, а он, бедняга, решил, что для доноса, и
обмочился от страха...
Цурэн Правдивый, изобличенный в преступной двусмысленности и
потакании вкусам низших сословий, был лишен чести и имущества, пытался
спорить, читал в кабаках теперь уже откровенно разрушительные баллады,
дважды был смертельно бит патриотическими личностями и только тогда
поддался уговорам своего большого друга и ценителя дона Руматы и уехал в
метрополию. Румата навсегда запомнил его, иссиня-бледного от пьянства, как
он стоит, вцепившись тонкими руками в ванты, на палубе уходящего корабля и
звонким, молодым голосом выкрикивает свой прощальный сонет "Как лист
увядший падает на душу". Что же касается Гура Сочинителя, то после беседы
в кабинете дона Рэбы он понял, что Арканарский принц не мог полюбить
вражеское отродье, сам бросал на Королевской площади свои книги в огонь и
теперь, сгорбленный, с мертвым лицом, стоял во время королевских выходов в
толпе придворных и по чуть заметному жесту дона Рэбы выступал вперед со
стихами ультрапатриотического содержания, вызывающими тоску и зевоту.
Артисты ставили теперь одну и ту же пьесу - "Гибель варваров, или маршал
Тоц, король Пиц Первый Арканарский". А певцы предпочитали в основном
концерты для голоса с оркестром. Оставшиеся в живых художники малевали
вывески. Впрочем, двое или трое ухитрились остаться при дворе и рисовали
портреты короля с доном Рэбой, почтительно поддерживающим его под локоть
(разнообразие не поощрялось: король изображался двадцатилетним красавцем в
латах, а дон Рэба - зрелым мужчиной со значительным лицом).

ветвь дискуссии
08.05.2010 19:41
Бор

Длинная цитата, и что??

ветвь дискуссии
08.05.2010 20:58
Eugen Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
08.05.2010 21:37
dr.WEB

бредовое обвинение, и игра тоже бредовая, ничем не отличается от увлечения алкоголем или игровыми автоматами

ветвь дискуссии
08.05.2010 22:57
Tony

Видимо вы уже все попробовали, раз так смело выкидываете свой поток сознания без начала и конца.

ветвь дискуссии
09.05.2010 01:51
IONIX

играл в дозор. Орги всегда выставляют степень опасности задания от 1 до 3
3 - опасно для жизни.

и ещё, если код был в трансформаторной будке, значит орги туда лазили и не погибли. Отсюда вывод что в момент подготовки к игре будка не работала. дрючить электриков.

ветвь дискуссии
09.05.2010 02:18
Konstantin

кандидат на Игнобелевскую премию?
Или нефиг делать задания в столь опасных местах?

ветвь дискуссии
09.05.2010 03:48
neolol Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
10.05.2010 16:20
Ктулху Фхтанг

Давайте засудим производителей презервативов за то, что некоторые самцы член ломают в них!!!

ветвь дискуссии
Техподдержка | Письмо модератору