flag
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27.05.2012, 14:45:52 обновить
логин: пароль:
регистрация забыли? OpenID

Последние новости
26.04.2010 14:39

Стивен Хокинг предостерег жителей Земли от общения с инопланетянами

Британский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг предостерег жителей Земли от общения с инопланетянами. По мнению ученого, любой контакт с представителями внеземной цивилизации может обернуться для землян настоящей катастрофой. "Они могут захватить планету и организовать на ней свои колонии", - заявил Хокинг.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи 
26.04.2010 14:42
ark

вот и до него маразм добрался

ветвь дискуссии
26.04.2010 14:43
vickers

Похоже на то. Всегда считал его вполне адекватным человеком, а тут прямо день независимости какой-то.

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:04
Игорь

Есть у него логика, не надо тут. Обвинять в маразме второго человека после Энштейна(или уже первого?) не хорошо. При возможном уничтожении цивилизации без затрат и затяжных войн, это самый очевидный сценарий.

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:10
ark

в определённом возрасте, к сожалению, в маразме можно обвинить всех.

> По мнению Хокинга, инопланетяне, живущие в далеких галактиках, должны быть похожи на простейшие организмы.
вот тут, например, в каком месте логика? как соотносится этот бред с "мне как человеку с математическим складом ума не составляет труда"? выковыряно из носа

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:17
Kro$h

Про теорию вероятности что-нибудь слышали?

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:19
ark

хаха, посмешите меня ещё.

p.s. теория вероятности изучает серии событий

ветвь дискуссии
27.04.2010 11:45
Коняев Андрей

Это, не надо на тервер-то так )

ветвь дискуссии
27.04.2010 12:19
ark

а что не так? понятие "вероятность" неприменимо к уникальным событиям. ну или применимо людьми с гипертрофированной фантазией

ветвь дискуссии
27.04.2010 14:58
Коняев Андрей

Ну, к слову, если бы теорвер сводился к изучению цепочек событий, то никакой квантовой механики не было - в этой науке как раз приходится оценивать вероятность того или иного события до того как оно произошло. Вот и здесь, тервер вполне применим для оценки вероятности контакта (уникального, так сказать, события). Другое дело, что, как и всякое теоретическое предсказание, оно может и не сбыться ))

ветвь дискуссии
27.04.2010 15:15
ark

до конца не уверен, копать щас, пардон, не буду, но насколько помнится квантовая механика с её волновыми функциями сводится к статистике и распределениям, и о уникальных событиях речь не идёт (то, что мы не можем наблюдать кванты непосредственно, есесно сути дела не меняет). насчёт применимости терверЫ к уникальным событиям такая иллюстрация: ни один из нас не может существовать с точки зрения оной, настолько мы невероятны :)

ветвь дискуссии
26.04.2010 20:00
Андрей С.

Помните про глухой телефон. Чтобы говорить про маразм нужна точная цитата Хокинга, причем в контексте.

ветвь дискуссии
26.04.2010 20:03
ark

это верно, но всё проверять невозможно, да и какой смысл тогда вообще читать новости?

ветвь дискуссии
26.04.2010 20:13
Андрей С.

Чтобы знать, что Хокинг вообще что-то сказал?

ветвь дискуссии
26.04.2010 20:30
ark

> Чтобы знать, что Хокинг вообще что-то сказал?
не понимаю вас.

я имею в виду, что если новость не совершенно неправдоподобная, я её проверять не стану, а просто поверю. то, что хокинг уже старый и мог что-то такое ляпнуть, вполне правдоподобно. если проверять все новости на достоверность, то это путь к паранойе :) и способа проверить точно, что именно сказал хокинг - не существует.

если через некоторое время выяснится, что он сказал нечто противоположное, посокрушаюсь немного на тему журналистов, но ни мне, ни хокингу от этого хуже не будет

ветвь дискуссии
26.04.2010 20:39
Андрей С.

На мой взгляд вероятность того что журналисты соврали или выдрали из контекста куда выше. Физики редко впадают в маразм, интенсивная умственная деятельность этому препятствует, как недавно было доказано. Да чего далеко ходить за примерами, недавно, в возрасте 94 лет скончался академик Гинзбург, ни у кого не повернется язык назвать его маразматиком, разве что у попов с которыми он был на ножах, работал до последнего. А Хокингу всего 68.

ветвь дискуссии
26.04.2010 20:49
ark

насчёт "физики редко" статистики не знаю, хотя про влияние умственной деятельности в курсе. у хокинга всё-таки серьёзная болезнь, которая не могла не сказаться на его психике (если не оказать прямого влияния на ускорение деградации). как вариант, может он как-то чересчур увлёкся популяризацией, так что это перешло грань разумного, что тоже есть своеобразный маразм, хотя и не с. альцгеймера как таковой

ветвь дискуссии
26.04.2010 20:56
ark

да и занятие математикой и физикой не является гарантией от вычурных идей :)

ветвь дискуссии
21.10.2010 16:51
SanyOk

Почему-то я увидел логику в его словах.

Во вселенной существует множество и множество планет. Немногие из них - экзопланеты. Пока что, обнаружили только экзопланеты-гиганты, но и подобных Земле тоже не мало. Нахождение такой - вопрос времени. Тебе, как человеку здравомыслящему, должно быть понятно, что условия, возникшие на нашей планете и приведшие к появлению жизни - не такие уж исключительные. Для таких же условий надо:
1) Звезда, вокруг которой планета вращается
2) Расстояние до неё должно быть примерно равным нашему (или большим, если звезда горячее)
3) Атмосфера
4) Вода
5) Магнитосфера
.. может, ещё что-нибудь

На некоторых известных нам планетах есть или одно или другое, но НЕ ВСЕ факторы, которые необходимы.
Сам понимаешь, что есть определённая доля !ВЕРОЯТНОСТИ нахождения планеты, отвечающему условию 1 или 2 или ещё какому из перечисленных выше. И далее вся логическая цепочка сводится только к ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ, т.к. имеем уже несколько вероятных событий, вероятности которых больше 0. ч.т.д.

ветвь дискуссии
26.04.2010 16:14
я тута

Премьера сериала состоится на телеканале Discovery в мае 2010 года
Да все нормально. Это просто небольшой пиарчег сериальца вышел.

ветвь дискуссии
26.04.2010 16:18
ark

ну значит продался за таблетки. по-человечески понятно, но как-то жаль

ветвь дискуссии
26.04.2010 16:48
Zatamon

не исключено еще, что до чела журналюга докопался мол скажи как вести ебя с инопланетянами и прочее. задавал вопросы, а потом из ответов составил статью.

ветвь дискуссии
26.04.2010 16:53
ark

если так, то точно маразм. адекватный отправил бы в раздел "научной" фантастики

ветвь дискуссии
26.04.2010 14:45
Ozava

ну не вам судить с таким то аватаром )))

ветвь дискуссии
26.04.2010 14:45
Ozava

это я арку))

ветвь дискуссии
26.04.2010 14:48
ark

не в бровь, а в глаз, ценю :)

ветвь дискуссии
26.04.2010 14:54
haidak Странный какой-то Хокинг

Предостерегает, как будто у жителей Земли будет выбор, контактировать или нет. Если инопланетяне доберутся до Земли на своих кораблях, их решение высаживаться или не высаживаться, а уж тем более завоевывать нас или не завоевывать абсолютно не будет зависеть от какой-нибудь Марфы Петровны, встретившей зеленых человечков в ближайшем лесу. Кинет Марфа Петровна лукошком в непрошенных гостей - кирдык землянам, а не кинет - ну значит ещё поживем неоколонизированными :)

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:02
Eugen Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
26.04.2010 16:08
Юлия

"Не виноватая я, он сам пришел"
+любопытство, любопытство... страшно, но ручки-то ведь тянутся, может и сами на какой тарелке доперем, мало ли у нас ученых, кого осенит.
Ну а с последствиями как-нибудь уж порешаем... мы последствия тут себе и без инопланетян со скуки запросто можем придумать. А так хоть против кого-то ненашего, все ж задорнее
Мораль: прогресс не остановить. Если инопланетяне есть, значит будет meeting

ветвь дискуссии
26.04.2010 18:50
ark

офтоп: не значит, ибо расстояния великоваты. разве что варпдрайв сделают. но тогда проблемы с навигацией :)

ветвь дискуссии
26.04.2010 22:30
revitara.livejournal.com

Я думаю, он скорее о всяческих проектах поиска внеземной жизни самими землянами. Не ищи приключений на свою ж... А подано это в таком маразматическом контексте.

ветвь дискуссии
26.04.2010 22:36
revitara.livejournal.com

Ну да, так и есть:

"The aliens are out there and Earth had better watch out, at least according to Stephen Hawking. He has suggested that extraterrestrials are almost certain to exist — but that instead of seeking them out, humanity should be doing all it that can to avoid any contact."

ветвь дискуссии
27.04.2010 18:41
Недоверчивая Вера

А перевести - слабо или западло?
Или Вы считаете, что мы тут, в России, все уже к оккупации инглишами готовы?! - Так вот, фигушки Вам!
Так что: Перевод в студию!

ветвь дискуссии
27.04.2010 09:41
Владимир

Выбора не будет, зато снова скажут что во всем виновата Россия.

ветвь дискуссии
26.04.2010 14:58
Noise

ахаха жесть

ветвь дискуссии
26.04.2010 14:59
Kistaification Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
26.04.2010 15:00
Metrops

Американцы - всех по себе мерят, что с них взять

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:03
provincial.livejournal.com

А между тем, статья начинается со слов "Британский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг..."

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:22
Metrops

Без разницы - одна компания

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:03
Tiesto

Хорошая трава. Пробрала чувака

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:09
Барни

Просто Стивен Хокинг посмотрел фильм "День, когда Земля остановилась", когда на первый контакт выезжают на хамерах с крупнокалиберным орудием, а в первого вышедшего сразу же стреляют.
Тут как говорится без вариантов, дружбы не будет.

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:09
Vladimir Kiselyov

Да :(.
Странно видимо болезнь прогрессирует.
Даунизм растет.

Жалко.

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:20
Kro$h

Не надо путать паралич Хоккинга со своим недугом.

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:22
Vladimir Kiselyov

Видимо у него к старости не только паралич.

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:10
Sozinho

Интересно, тождественно ли это утверждение относительно самих инопланетян - нужно ли ИМ избегать общения с нами? :)

ветвь дискуссии
27.04.2010 00:03
Сверло

А что инопланетяне? Мы на своей-то планете покорили и истребили тех, кого не смогли съесть и приручить :) Ну, кого увидели и до кого дотянулись...

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:10
марш миллиардов - внезапно!

это типичная антисоветская пропаганда - скрытый выпад против Чебурашки!

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:11
Bortorix

согласен с ark, учёный великий, но такие заявления делать - это действительно маразм...

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:23
Vladimir Kiselyov

:( действительно странно, самому великому ученому, такой бред нести и по смыслу и по тексту.

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:24
Vladimir Kiselyov

Может очередная шутка журналюг?

ветвь дискуссии
26.04.2010 16:03
Bortorix

хотелось бы верить

ветвь дискуссии
26.04.2010 23:36
Сверло

О мудрейший Bortorix, в чём же маразм?

На самом деле, инопланетян нет? Тогда вы поставили точку в многолетних исследованиях многих учёных, осталось только найти доказательства. Чёрт, тогда бы и лазерное оружие индивидуальной самообороны космонавтов не пришлось проектировать. Да и на SETI@home электроэнергию не тратить.

Инопланетяне есть, но их можно не остерегаться? Только в случае, если они сюда не явятся. А так, у нас и без инопланетян подобных историй уйма, хотя бы даже и та же колонизация Америки. Хотя да, можно ожидать, что сюда прилетят хиппи верхом на ромашке, это не маразм.

ветвь дискуссии
27.04.2010 13:32
Bortorix

НЛО есть, согласен, различные атмосферные явления, космический мусор и тому подобное.
А то чего нет, не вижу смысла остерегаться, все зелёные человечки, греи, сектойды, мутоны - это всё из серии фантастики Кира Булычёва и тому подобных...Против творческих воображений ничего не имею против, но выдавать фантазии за реальность - это уже галлюцинаторный синдром...

ветвь дискуссии
27.04.2010 17:48
Сверло

> греи, сектойды, мутоны - это всё из серии фантастики Кира Булычёва

Вот блин, а я искренне полагал, что из X-COM: UFO Defense :(

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:32
Azoh

Я так понимаю, все присутствующие первым делом, увидев неведому зверушку, пойдут с ней знакомиться?

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:34
Хэх_512

Да он просто троллит идиотов, которые один фиг не поймут ничего, если с ними разговаривать серьёзно. Во всяком случае фраза про "большие корабли захватывающие родную замлю" никак иначе не воспринимается.

Второй, более правдоподобный вариант: журналисты (в плохом смысле этого слова) как всегда все переврали. Как и обычно, тотальный гон является результатом честной попытки адаптировать материал для рядового иди.. зрителя. Не думаете же вы, что найдется много людей, которым будет интересно смотреть настоящую научно-популярную фильму? Да все разбегутся на пятой минуте -- в лучшем случае, в худшем -- ничего не поймут и разозлятся.

Ну и третий, тоже весьма распространенный случай: еще большой вопрос, какое отношение имеет сам Хоукинг и его теории к созданию сценария и материалов для сериала. Воспользоваться именем известного популяризатора науки -- хорошее маркетинговое преимущество. А если еще и внутри "продукта" вместо честного и скучного науч.-популярного материала будет что-то эдакое ядрененькое и понятное массам... Профит в чистом денежном виде!

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:44
Vladimir Kiselyov

Похоже на правду.

ветвь дискуссии
26.04.2010 15:48
ark

"не создавай себе кумиров" :)

ветвь дискуссии
26.04.2010 16:09
viradhu Discovery

В последнем абзаце содержится ответ на вопрос "Хоткинг маразматик?"

ветвь дискуссии
26.04.2010 18:51
ark

самое классное слово там - "документальный"

ветвь дискуссии
26.04.2010 23:42
Сверло Еретик!

Сбросим же его с края Земли!

ветвь дискуссии
26.04.2010 23:49
Нехристь

Британский учёный, что ещё сказать...

ветвь дискуссии
27.04.2010 00:00
Сверло

РАЕН этих британских учёных за пояс затыкает. Давайте уже закончим со стереотипами, мы в проигрышном положении.

ветвь дискуссии
27.04.2010 07:06
soft31337

прошу заметить он наверное единственный ученый в Британии, все остальные это ппц а не ученые

ветвь дискуссии
27.04.2010 06:57
Sil_ver

Ну-ну. Полегче там про маразм. Так-то Хоукинг с нашими учеными всю современную астрофизику выстроил. Наерно, крутейший ученый из живых. Не ясно, что именно чувак сказал, не ясно как его интерпретировали журналюги, да и в общем, раз речь идет о гипотетических контактах, то и данная гипотеза не можеть быть бредом. Вспомним хоть земную историю, что более продвинутые народы делали с отсталыми )

ветвь дискуссии
27.04.2010 07:05
soft31337

голактеко опасносте1!!!1111!
Хокинг молодец

ветвь дискуссии
27.04.2010 12:26
Olaf

Он бы ещё не предостерёг, а просто напросто ЗАПРЕТИЛ всем жителям Земли встречаться и общаться с инопланетянами. Как то он это не по американски. Любят америкосы всех поучать.Вот теперь будут учить всех как контактировать или "неконтактировать" с "лунатиками".

ветвь дискуссии
27.04.2010 14:15
Sil_ver

Ну, на слова о том, что он великий ученый и британец вообще-то вам в общем-то насрать, как я понимаю? )

ветвь дискуссии
27.04.2010 14:27
Olaf

Вообще на всех учёных-британцев и не британцев тоже.

ветвь дискуссии
27.04.2010 13:12
Wazuzu

По скорей бы наши академики этим же занялись. Без таких вот выпадов и фильмов по дискавери на науку никто денег не даст. Какая то теор. или астро- физика непонятная, а тут просто и понятно - придут инопланетяне и нам писец, так что давайте нам деньги, мы будем пытаться спасти мир от пришельцев. Прямо он конечно "давайте денег" не скажет, но боязнь - лучший стимулятор по выкачиванию финансов. Хотя в современной России что инопланетяне, что ктулху - на все плевать.

ветвь дискуссии
11.09.2010 14:38
Вася Британский физик Стивен Хокинг ...

На блоге http://magnets-motor.blogspot.com/
приведена статья американского астрофизика об условиях (совпаденях), необходимых для возникновения жизни в космосе и, в частности, на Земле..., если угодно.

ветвь дискуссии
Техподдержка | Письмо модератору