flag
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27.05.2012, 14:44:13 обновить
логин: пароль:
регистрация забыли? OpenID

Последние новости
22.04.2010 18:20

Лишенная метана планета поставила астрономов в тупик

Астрономы выяснили, что состав атмосферы планеты GJ 436b не согласуется с существующими теориями планетообразования. Это небесное тело, в отличие от всех похожих на него объектов, содержит очень мало метана. Пока исследователи не могут объяснить, что является причиной необычных свойств планеты.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи 
22.04.2010 18:24
Kuralesov Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
22.04.2010 18:33
Guahos

Либо кто-то или что-то лишило GJ436b метана, либо в теории дырка :)
Стоит поразмыслить над тем, куда мог бы деваться CH4... Ну и естественно, более подробно изучить Глизе436.. Красные карлики обычно очень старые звёзды, и исследуемая планета может быть также очень старой.. Многое могло там произойти за такое время..

ветвь дискуссии
22.04.2010 18:48
Нехристь

Вы на кого намекаете? :)

ветвь дискуссии
22.04.2010 18:52
Guahos

Да ни на кого я не намекаю :)
Просто хочу сказать что ни кого это в тупик не поставило, скорее просто подтолкнуло на новые исследования. И искренне желаю чтобы они оказались плодотворными ;)

ветвь дискуссии
22.04.2010 19:02
Larson14

ну, разве, только, а какой спектр у газпрома? может уже весь газ, типа, того, продали? :)

ветвь дискуссии
22.04.2010 19:06
Guahos

Ага, построили газопровод длиной около 33*10^13 километров "GJ436b-Киев" и продают теперь метан со скидками :)

ветвь дискуссии
22.04.2010 19:32
Larson14

Ну почему сразу "построить"? может у них свой газпром был? Кстати, по существующим теориям наша планета тоже еобитаема, несмотря на достаточное для газпрома количество метана. :)

ветвь дискуссии
22.04.2010 19:38
Guahos

По каким таким теориям наша Земля необитаема? о0

ветвь дискуссии
22.04.2010 19:56
Larson14

по теориям определения обитаемости планеты. см. Шкловского...

ветвь дискуссии
22.04.2010 20:28
Guahos

И.С.Шкловский занимался в основном изучением Солнца и радиоисточников в космосе, также изучением отголоска большого взрыва - фонового микроволнового космического излучения. Он также написал книгу «Вселенная, жизнь, разум», но не припомню в ней теорий, по которым нашу планету можно считать необитаемой... К томуже не думаю что научно-популярная книга, написанная в прошлом веке является современным критерием определения гипотетической обитаемости планет. Это скорее определяется:
-нахождением планеты в "зоне обитаемости", которая зависит от типа звезды, вокруг которой вращается планета;
-Наличия металлического ядра у планеты, которое давало бы достаточное магнитное поле для защиты планеты от излучения материнской звезды;
-Наличия некоторых химических в-в в атмосфере и на поверхности;
-Конечно же физические условия - температура, атмосферное давление...
-Что-то ещё?
По этим параметрам Земля идеально подходит под обитаемую планету..
Кстати, о обсуждаемой планете.. В статье говорится что на ней высокая (относительно земной)температура и что вращается она вокруг красного карлика, который намного менее интенсивен жёлтого карлика Солнца, по-этому планета должна находиться достаточно близко к GJ436, а значит скорее всего должна быть повёрнута к звезде всегда одной стороной. Значит на одном полушарии всегда ночь, на другом - день, на половине планеты жуткий холод, на другой половине - жара. Если там искали газ, значит там есть атмосфера, а с такими разницами температур на планете будут бушевать страшные штормы, которые явно должны помешать развитию потенциальной жизни. Хотя искать разум стоит как раз вокруг красных карликов.. :)

ветвь дискуссии
25.04.2010 16:14
blog.shaggy-cat.ru

>Значит на одном полушарии всегда ночь, на другом - день, на половине планеты жуткий >холод, на другой половине - жара.

Не обязательно. Вспомните Венеру, на ней разница в температурах минимальна (именно из-за атмосферы) при крайне медленном вращении.

ветвь дискуссии
25.04.2010 17:51
Guahos

Венера хотя и довольно медленно в сравнении с Землёй, но вращается вокруг своей оси. Ну да и 243 земных суток - это, согласитесь, не время в астрономических масштабах... А такая планета, как GJ436b, проходя оборот вокруг материнской звезды за неполные 3 земных суток и нагретая до 500+ градусов должна находиться очень близко к звезде, и даже несмотря на то что Глизе436 менее массивна, чем наше Солнце, GJ436b не может вращаться вокруг себя вообще. Одна сторона нагревается всё сильнее, с каждой секундой, а другая соответственно остывает. Если учесть возраст красного карлика, а это одни из самых старых звёзд во Вселенной, можно сделать вывод что за время своего существования разница температур на разных полушариях GJ436b стала просто колоссальной. Атмосфера GJ436b состоит по большей части из угарного газа, а атмосфера Венеры - из углекислого, который обладает гораздо большей плотностью, чем угарный, соответственно парниковый эффект на GJ436b проявляется намного слабее, чем на Венере. Эти факторы не могут не вызвать жутких штормов в атмосфере планеты, что несомненно способно помешать развитию гипотетической органики на GJ436b.

ветвь дискуссии
22.04.2010 19:47
soft31337

дырка отсосала пролетая рядышком :)

ветвь дискуссии
22.04.2010 19:48
soft31337

сметана всем нужна)

ветвь дискуссии
22.04.2010 20:04
Larson14

Дырка, как установили ученые, имеет сине-бело-красный спектр с чем-то черненьким по середине....

ветвь дискуссии
22.04.2010 19:58
Larson14

+1 Но дырка-то наша! :) :)

ветвь дискуссии
26.04.2010 01:58
бравый солдат Швейк

Тимошенко втихоря весь газ отсосала... Тссс...

ветвь дискуссии
Техподдержка | Письмо модератору