flag
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27.05.2012, 10:18:24 обновить
логин: пароль:
регистрация забыли? OpenID

Последние новости
16.03.2010 12:19

Шествие легионеров SS в Риге началось с богослужения

В Домском соборе Риги утром 16 марта началось богослужение, посвященное памяти легионеров Waffen SS. В соборе собрались около трехсот человек, в основном пожилых. У входа их ожидают представители прессы, а также националистически настроенные молодые люди с государственными флагами Латвии и Литвы.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи 
16.03.2010 12:33
Barry Cada

Смотрю, прибалты конкретно пропёрлись по Гитлеру.

ветвь дискуссии
16.03.2010 12:45
xeLL

Это вообще не нормально!

ветвь дискуссии
16.03.2010 12:46
Somewho

они упоролись

ветвь дискуссии
16.03.2010 12:48
GoGaL'

люди которые безжалостно убивали, их даже людьми назвать нельзя, теперь устраивают парады!фашисты против которых воевали наши деды!Сейчас вся Европа была бы под фашистским игом, если бы ни СССР!
судя по этой статье можно сделать вывод, что власть в Латвии фашистская!

ветвь дискуссии
16.03.2010 13:41
Vorewig

А когда 4 ноября по Москве проходят нацики вас это не раздражает?

ветвь дискуссии
16.03.2010 21:05
Attila

Наши нацики морально чище и гораздо духовнее чем иностранные))

ветвь дискуссии
16.03.2010 17:24
читатель_lv

"вся Европа была бы под фашистским игом, если бы ни СССР"

А так пол-Европы было под игом большевистским. А кабы не амирканцы, так бы и вся.

ветвь дискуссии
16.03.2010 17:30
-= Cara =- (cara-will-care.livejournal.com)

Ну и чего икру метать, если хрен не слаще редьки? Вам судьба была такая - под кого-то лечь. Легли под СССР, вот и получайте удовольствие...

ветвь дискуссии
16.03.2010 13:04
Юрий

вафельники сс.

ветвь дискуссии
16.03.2010 13:06
Andrey Kiev

Судя по всему молитва была не покаянная.

ветвь дискуссии
16.03.2010 13:19
Alexey_@

ф шоке.
Ригу на кол!

ветвь дискуссии
16.03.2010 13:44
Tremor

Слыш "накольщик интернетный"... Вся Рига сидит или на работе, или дома... А там тусит малочисленное стадо козликов для пиара... Одинаковых козликов, что "хвашисты", что "антихвашисты"... Журналюг и палицаев в десять раз больше, чем участников "тусы"...

ветвь дискуссии
16.03.2010 14:14
Alexey_@

да понятно что дома сидит...
попробуй в Москве устрой шествие SSук, увидишь что будет. А в риге ниче так.... население лояльно. Надеюсь смысл дошел, к чему я на всю ригу гоню.

зы
а личные оскорбления можете уважаемый Тремор (бухать нужно меньше кстати) запихнуть сами знаете куда.

ветвь дискуссии
16.03.2010 16:57
Tremor

Ты мне тюльку тут не вешай, праведный... За своей мразотой приглядывайте...

ветвь дискуссии
16.03.2010 13:25
Sergo Abros

Повторюсь... Нужно объявить гимлера героем латвии, наградить его орденом посмертно, дать латышское гражданство и поставить памятник в центре риги и маршировать вокруг него. Ведь, кто как не гимлер, является отцом войск сс? Кто, если не сс, организовал бы латышских распиздяев на борьбу за независимость? А лучше отправить сразу запрос в ООН о присвоении латвии статуса правопреемника нацистской германии..

ветвь дискуссии
16.03.2010 13:42
Алексей(Суть Времени EOT.SU)

вот он где будет-то четвёртый рейх))

ветвь дискуссии
16.03.2010 15:02
Alex

" ...и маршировать вокруг него." фраза жжот)) улыбнуло))) ток не марщировать а хоровод водить))

ветвь дискуссии
16.03.2010 21:07
Attila

Ну так организуйте,в чем проблема)

ветвь дискуссии
16.03.2010 13:29
vorog

а давайте всю прибалтику мирно перех..ярим!

ветвь дискуссии
16.03.2010 13:30
Mephistofel

Забавные вещи пишете товарисчи. Разве данное шествие продвигает идеи нацизма или Гитлера?? вроде как по русски написано "посвященное памяти ветеранов СС". А они такие же солдаты как и все другие, точно также выполняющие приказ и умирающие за свою родину, каковой бы она не была.
Вы пишете "безжалостно убивали", но при этом даже не задумываетесь, что они выполняли прямой приказ, а вот мародерства и убийства местных жителей бойцами советской армии не было мативировано приказами - так кто там убийцы и нелюди??
Говорите что "советсвкая армия освободила их" - отнють, для многих прибалтийских стран это были захватчики, так что не пишите глупостей - патриотизм и дебилизм смешивать не нужно.

ветвь дискуссии
16.03.2010 13:34
FXTRD

Ничего даже не близко. СС - это не военнослужащие даже. Надо всего лишь ознакомиться с тем, что такое СС, а потом писать, что это "такие же солдаты" - уж не говоря о том, что и обычных солдат на Восток никто не звал. А для кого Советская Армия не освободитель, а захватчик - как раз вот и участвуют в таких шествиях - собственно, о чём и речь.

ветвь дискуссии
16.03.2010 17:27
читатель_lv

Да-а-а... Вижу, у вас в познаниях дыра размером с Гренландию. Вы же вообще ниху*я не знаете.

Мне интересно тут на ленте.ру читать комментарии. Такой инфантилизм я в других форумах не встречал. Как будто детский сад собрался.

ветвь дискуссии
16.03.2010 21:23
Attila

Есть такая тема...И что ни странно,большинство взрослеть не хотят.Тоже иногда ловил на мысли,как будто с ребенком общаюсь.

ветвь дискуссии
16.03.2010 18:11
GoGaL'

если бы СССР, наши отцы лежали бы в гробах, а нас уже не было бы! а SS - это преступная организация! а вот мародерства и насилия со стороны наших были единичными случаями, ни как со стороны фашистов! когда наши вошли в Берлин бело два случая насилия женщин, а меры были приняты сразу, жесткие меры!

ветвь дискуссии
16.03.2010 21:14
Attila

Какие 2 случая)))Насилие по отношению к женщинам было массовым,читайте документы,все в инете есть.

ветвь дискуссии
16.03.2010 14:20
Alexey_@

уважаемый... касательно "такие же солдаты как и все другие"

"В 1933-1945 в ведении СС находились концентрационные лагеря и лагеря смерти, в которых погибли миллионы людей. СС были основным организатором террора и уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и государственной принадлежности как в Германии, так и в оккупированных ею странах.
СС причастны к множеству военных преступлений и преступлений против человечности. Нюрнбергский трибунал признал СС преступной организацией"
(с)взято с википедии.

ветвь дискуссии
16.03.2010 17:29
читатель_lv

Конечно. Зачем мозги и знания. Достаточно Интернета и Википедии.
«Смотришь в книгу - видишь фигу», так раньше говорили.

ветвь дискуссии
17.03.2010 10:10
Alexey_@

а самое лучшее это назвать собеседника дураком. Тогда Ваша точка зрения сразу станет всем понятна.

зы
комент не по делу, и бестолковый. Судя по всему как и автор.

ветвь дискуссии
16.03.2010 13:41
Vorewig

Гитлер тоже дружил с церковью.

ветвь дискуссии
16.03.2010 14:43
Perelmans family

Я б тоже вних бросил, но не тухлые помидоры и яйца, а коктейль молотова...

ветвь дискуссии
16.03.2010 14:56
Mephistofel

"СС - это не военнослужащие даже. Надо всего лишь ознакомиться с тем, что такое СС"

Не стоит делать выводы о других, основываясь на своей безграмотности. поинтересуйтесь хотя бы дивизией Тотенкопф.

"Я б тоже вних бросил, но не тухлые помидоры и яйца, а коктейль молотова..."

но пока что вы только трясете кулачками в интернетах...

ветвь дискуссии
16.03.2010 15:05
FXTRD

Не стоит делать выводы о других, основываясь на своей безграмотности.

Именно. Вот и не основывайтесь на своей безграмотности. Они не являлись солдатами регулярной армии - что и значит - не были военнослужащими, а были членами вооружённых подразделений определённой организации.

ветвь дискуссии
16.03.2010 15:15
Mephistofel

Повторюсь еще раз - изучайте историю. А то, что ваффен СС не относились к Вермахту... ну пойдите и скажите бойцам ВВ МВД РФ, которые воевали в Дагестане к примеру, что они нихрена не солдаты, потому что к армии РФ отношения не имеют...
Разве принадлежность к определенной структуре отменяет проявленую доблесть и стойкость в бою?? забавно...

ветвь дискуссии
16.03.2010 15:22
FXTRD

Видите ли, здесь речь не об их стойкости в бою, которая часто была связана с тем, что их в плен не брали. Здесь речь несколько о другом. Те, кого восхищает их доблесть - на шествии.

ветвь дискуссии
16.03.2010 15:21
Alexey_@

а что конкретно Вы хотите сказать касательно этой девизии?
не то ли случайно, что в ее состав входили охранники концлагерей?
или может быть то что руководил этой дивизией некто Теодор Эйке? А этот Эйке был комендантом Дахау... А Дахау был известен тем что там чуть что к стенке ставили.
В дальнейшем этот человек стал Инспектором концентрационных лагерей. Что за лагеря объяснять я думаю не нужно.
а если дальше смотреть на его биографию, то он по приказу Гиммлера из трёх полков «Мёртвая голова» Эйке сформировал три айнзацгруппы, которые вместе с частями СД занимались грабежами и убийствами местных жителей.
И как раз эти самые "Мертвые головы" и вошли в последствии в Тотенкопф.

а теперь вопрос.... что вы имели в виду упоминаю дивизию Тотенкопф, как мне показалось в положительном ключе?

ветвь дискуссии
16.03.2010 15:27
Mephistofel

Ознакомившись с историей создания дивизи, удосужте себя истороией боев где она участвовала. Суть в том, что СС занимались не только охраной концлагерей и разного рода растрелами.

Мне вот интересно - а что же плохого в том, что бы почтить память своих дедов, отцов, сослуживцев??

ветвь дискуссии
16.03.2010 15:31
FXTRD

Для кого - ничего плохого в этом шествии? Для эсэсовцев - это даже хорошо. А для остальных - каждый сам определяет. Кто-то - на шествии уже, кто-то вот здесь доказывает, какие эсэсовцы доблестные были.

ветвь дискуссии
16.03.2010 15:38
Alexey_@

вы знаете, мне абсолютно наплевать как эта дивизия проявила себя в боях. Ибо если насильники и убийцы в последствии отлично повоюют за благо своей родины и еще людей поубивают, но уже не безоружных, они от этого убийцами и насильниками быть не перестанут...
понимаете к чему клоню?

человек поработавший в концлагере и сгноивший сотни жизней, так и останется им... чтобы он потом не делал.

ветвь дискуссии
17.03.2010 01:08
Mephistofel

Забавно, но ваше утверждение не тождественно и в обратную сторону: как бы доблесно не воевали, это мешать стать насильниками и мародерами - вы поинтересуйтесь чем занимались бойца красной армии в свободное от боев время...
А заодно все же откройте глаза и ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте что вам пишут - цель данного шествия не воспевание СС, не продвижения идей Гитлера или нацизма в целом - это память павших.

ветвь дискуссии
17.03.2010 10:21
Alexey_@

отвечаю.
1. мы тут вроде как не бойцов красной армии обсуждаем.. а СС.
2. по поводу шествия... Я не против почтить память, я не против богослужений в честь погибших. Уберите две буквы СС, и все будет нормально. Но НЕТ. Чтят именно ССовцев. Какие проблемы, устройте парад в память погибших с такого-то по такой-то год, и проблем нет.

ветвь дискуссии
16.03.2010 16:22
Дядя Деп

все эти дерганья...не более чем жалкая попытка , хоть каким то образом выставить себя крупной фигурой...хотя даже до пешки недорастают

ветвь дискуссии
16.03.2010 16:36
2Albert Забавно - "расходный материал" для Германии и Англии в XX веке,

Сколько ещё они прихватят желающих очутиться поленьями в топке войн XXI века? "Добрые лютеране" одним словом.
По фотке не определить, использовалась символика Waffen SS в соборе? Интересно какая позиция ELCL?

ветвь дискуссии
16.03.2010 17:33
читатель_lv

Конечно использовалась! Там было еще несколько флагов со свастиками и портреты Гитлера. Участники, чеканя шаг, маршировали и кричали, вскидывая руки «Зиг, хайль, мой Фюрер!». ... о-хо-хонюшки....

ветвь дискуссии
17.03.2010 01:09
тпррос

Помолитесь пожалуйста и за войнов Красной Армии, погибщих за этот край

ветвь дискуссии
17.03.2010 01:19
Igor80

за красную армию, за коричневую и за всех погибших молимся каждий год 11.ноября день Лачплесиса. Латвйцы боролись по обе стороны. Тех кого непризвали в армию под флагом СС, призвали красние.

ветвь дискуссии
17.03.2010 01:21
тпррос

О! Буду знать. Тогда 11 ноября могут молиться и за этих легионеров, не так ли?

ветвь дискуссии
17.03.2010 01:30
Igor80

могут. в принципе неособо обиделись бы если 16.марта небыло бы. Но пока последние легионери ешо живи - имеют право отдавать честь своим сослуживцам когда хотят. 16.марта для них очень важная дата. Но этот вопрос никогда неришитса под давлением стороны которая неособо признаёт свои грехи. Чем болше давление и попитки диктовать когда и что нам делать, тем болше шанс что это мероприятие толко будет расти. Мы сами разберёмся со своими проблемами, бы разберитесь со своими. Россия совсем негодитса арбитром по этому вапросу.

ветвь дискуссии
Техподдержка | Письмо модератору