flag
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27.05.2012, 10:56:47 обновить
логин: пароль:
регистрация забыли? OpenID

Последние новости
13.03.2010 20:04

На грузинском телеканале вышел поддельный сюжет о нападении России на Грузию и убийстве Саакашвили

Грузинский телеканал "Имеди" устроил переполох в стране и в российских СМИ, сообщив о российском вторжении в Грузию и убийстве президента республики Михаила Саакашвили. Вскоре выяснилось, что "сенсационный репортаж" являлся реконструкцией возможного развития событий.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи 
13.03.2010 20:09
Alex

Идиоты мля поганые!! в городе чуть паника не началась!! я лично смотрел этот выпуск и чуть не о...ел!!! за такие шутки яйца отрывать надо!! на все идут ради рейтинга суки!!!

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:08
chatlanin

Раньше Имеди был нормальным каналом, а теперь, когда Бадрика шлепнули, хрен знает что... А ведь у меня знакомые там работают...

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:15
ivanov_su

А чего струхнул то? Это же хорошо - установились бы опять нормальные отношения :)))

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:40
Владимир

Хорошо? Ну вы представьте украинские танки на улицах Москвы. Или, если вы с Украины, то русские - на улицах Киева. Как вам, хорошо?
Ни одно вторжение еще не установило нормальных отношений между странам. И не принесло пользы атакуемому народу. Проходят десятки, а иногда и сотни лет, прежде чем эти отношения нормализуются. Иными словами когда от из активной политической жизни уходят те, кто стрелял друг в друга.
Не всегда народ готов защищать своего государя, особенно если он его презирает. Я не имею ввиду Грузию, потому как сам не знаком с отношением людей к Саакашвили, а делать вывод на основании данных наших центральных телеканалов я бы не спешил. Но каждый народ будет защищать свою Родину, от любых "друзей" на танках, что пришли устанавливать нормальные настроения. И если народ маленький, он не сможет победить, но ненавидеть будет. Какие уж тут нормальные отношения?
Нормальные отношения устанавливают дипломаты, и делается это долго и скрупулезно. Военные не могут ничего установить, они нужны что бы разрушать и запугивать врага. Не даром какой-то средневековый король написал повелел отчеканить на своих пушках: "Последний довод королей." Последний, а дальше хоть трава не расти.

ветвь дискуссии
14.03.2010 22:39
Damien

Не даром какой-то средневековый король написал повелел отчеканить на своих пушках: "Последний довод королей."
--------------
Не король, а кардинал Ришелье.

ветвь дискуссии
13.03.2010 22:00
V.Mandrika

Теперь понятно, что бы было с населением, если бы это действительно случилось. Нет только информации о реакции всех госслужб,на кого подействовал репортаж, наверняка заблуждающихся было не мало среди тех, кто находился в данный момент на службе.
Однозначно, оправдания отморозкам нет. За такой перепуг людей надо призвать телеканал призвать к ответу, а тех, кто занимался этим выпуском расспросить по чьему заказу такие провокации.

ветвь дискуссии
14.03.2010 22:38
Damien

Небось вся Грузия от запоров вылечилась разом?

ветвь дискуссии
13.03.2010 20:14
Infinity

Как жааль, что... ну вы сами понимаете)

ветвь дискуссии
13.03.2010 20:21
Alex

))))))

ветвь дискуссии
13.03.2010 20:17
Appleseed

а вроде и не 1 Апреля...

ветвь дискуссии
13.03.2010 20:21
Снежана Денисовна

А чего удивляться, грузинские каналы не в первый раз "говорят не правду"

ветвь дискуссии
13.03.2010 20:22
MV

Отморозки. Читаю Пепсиколку. В Грузии полстраны в панике, особенно в глубинке. Кому-то эта "шутка" наверняка уже стоила жизни.

ветвь дискуссии
14.03.2010 22:40
Damien

Закупайте памперсы у любимого дядюшки Сэма.

ветвь дискуссии
13.03.2010 20:22
GLM

Инсценировка Саакашвили. Одна из возможных целей-подавить фронду Бурджанадзе. Жаль, что Венедиктов "повёлся".

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:16
ivanov_su

Был бы умный - не повелся бы.
Чай не третьеклассник...

ветвь дискуссии
13.03.2010 22:11
Сирожа

Да он сам готов подобные утки сочинять, лишь бы "кровавый путенский рижым" пообличать еще хоть разик :)

ветвь дискуссии
13.03.2010 20:24
мимо шёл

ссаака пугает и без таго запуганных)))) политикан

ветвь дискуссии
13.03.2010 20:28
ПравдолюбецЪ

Ну и что, в Америке вон про инопланетян сделали педерачу, так полстраны требовали отключить им свет, чтоб инопланетяне мимо прошли.

ветвь дискуссии
14.03.2010 22:41
Damien

Ты про Орсона Уэллса, первая ассоциация, которая возникает при прочтении о шутке Саака. Нехило так он свой народ разыграл.

ветвь дискуссии
13.03.2010 20:36
RUSSKIY

хитропопый лис 2х зайцев одним выстрелом убил! и народ припугнул- и противникам подгадил

ветвь дискуссии
13.03.2010 20:37
Eugen Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
13.03.2010 20:42
sgt Reznov

А накой им? У них Саакян вместо него, видать.

ветвь дискуссии
13.03.2010 20:37
Brovey

ну что, кто то решил проверить реакцию народа.

ветвь дискуссии
13.03.2010 20:47
Мент на пенсии

Быстро сказка сказывается ...

ветвь дискуссии
13.03.2010 20:54
Серж

Прикольно! Весело у них в Грузии, не то что у нас, каждый день одна и та-же пластинка....

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:03
Skeeter

Вот потому мудрые западные ТВ вешают плашку "dramatization".

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:11
exprok

30 октября 1938 года в 20.00 по нью-йоркскому времени из радиоприемников прозвучала заставка: "CBS представляет Орсона Уэллса и радиотеатр «Меркурий» в радиопостановке по мотивам романа Герберта Уэллса «Война миров». Этот текст услышали лишь 3% от 6-миллионной вечерней аудитории Атлантического побережья США, поскольку рейтинг радиопостановок был крайне низок. Между тем на соседней волне в 20.00 началось популярнейшее, с рейтингом 34,7%, «Шоу Эдгара Бергена и Чарли Маккарти».

В 20.13 в нем был объявлен перерыв, и 6 миллионов слушателей повернули ручки приемников, услышав голос «диктора»: «Леди и джентльмены! Только что мне в студию принесли телеграмму с места событий в Гроверз-Милл… Секунду… Вот: по крайней мере 40 трупов найдено в поле к востоку от деревни. Все тела обуглены и изуродованы до неузнаваемости». Когда же в эфире вдруг возник сыгранный Уэллсом «директор Принстонской обсерватории», сообщивший о высадке в штате Нью-Джерси вооруженных тепловыми лучами марсиан, по всей Америке началась паника, охватившая около двух миллионов человек.

Сотни тысяч людей бросили свои дома и бежали из городов. В Нью-Джерси огромные очереди жаждущих причастия и отпущения грехов выстроились перед исповедальнями. Во всех храмах Гарлема прихожане пали на колени. На Стейтен-Айленде бросилась врассыпную огромная свадебная процессия. В синагогах Бруклина было провозглашено о наступлении часа Армагеддона. В Индианаполисе некая женщина вбежала в церковь с криком: «Покайтесь, ибо настал конец света!» Паника усиливалась еще и тем, что напуганные операторы офиса CBS, принимая тысячи обрушившихся на них телефонных звонков, на каждый из них отвечали стереотипной фразой: «Извините, мы не располагаем информацией на этот счет».
http://www.neonomad.kz/kalendar/z_date/detail.php?ELEMENT_ID=3846

ветвь дискуссии
13.03.2010 23:53
Skeeter

30 октября 1938 года, заметьте ;)

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:12
exprok

сори, промазал, в основную ветку хотел))

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:14
ivanov_su

Что со СМИ взять? Средства Массовой Истерии - они и есть средства массовой Истерии :)
Главное - первым пукнуть в эфире, чтобы эхо хорошо разошлось :)))

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:17
Jefferson D'Arcy Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
13.03.2010 21:19
Кот Васька

Кто им после этого будет верить?
Вот теперь можно нападать на Грузию.

ветвь дискуссии
14.03.2010 02:04
V.Mandrika

А для чего нападать? В Грузии есть залежи полезных ископаемых, запасы нефти, газа. Кому нужно воевать за горы камней. Им нужно как-то жить, потому и пытаются ассимилировать в других странах, разными способами заработать политический капитал, экономический сколотить. Но, в силу своей недалёкости сами видите, что получается. Смех сквозь слёзы. Да пусть живут себе как хотят. Главное границу надёжно закрыть и мировому сообществу показать почему это сделано именно так, а не иначе.

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:19
Mr. Poher Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
13.03.2010 21:51
Владимир

Думаете он сам это выдумал? Неее. Если это с "его" подачи, то сгенерировал идею нанятых pr-технолог. Политики, за редким исключением, на такое не способны.

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:57
denis!

)) термин: Говорящая голова.

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:32
MV

Врачи Грузии фиксируют огромное количество звонков в службу скорой помощи после выпуска фальшивого репортажа на телеканале "Имеди".

Об этом сообщает корреспондент радиостанции "Эхо Москвы". Поступают разные сообщения о реакции граждан Грузии на странный выпуск экстренных новостей на канала "Имеди". Глава службы стратегического развития тбилисской скорой помощи сказал: "Паника еще не стихла, поэтому точных цифр мы пока не знаем, но врачи говорят, что число звонков в службу скорой помощи огромное, все вызовы по фактам стенокардии, сердечных приступов, нервных судорог. С инфарктами слегло полгорода. Разве можно проводить такие эксперименты".
===============================================
Надеюсь, хоть часть пострадавших подаст коллективный иск к телеканалу на какую нибудь такую-же "смешную" сумму.

ветвь дискуссии
14.03.2010 03:45
alienatf.livejournal.com

А если вы от фильма ужасов, извините обосретесь, тоже на телеканал в суд подадите?

ветвь дискуссии
14.03.2010 03:54
Шампур батыр

Это не фильм ужасов. Это в новостях показали.

ветвь дискуссии
14.03.2010 22:44
Damien

А грузинские хомячки поверили.
Уважаю такой троллинг.

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:39
Никитана А что мы знаем о грузинах?

Если человек с колыбели растет на сказках, где герой - обманщик, то подобный ход никого из его братьев с ног не собьет. У грузин культ обмана, доведенного до уровня искусства. Русские же с колыбели растут под сказки о дураке - вот мы и падаем со стула, когда грузины нас обманывают :)

ветвь дискуссии
13.03.2010 22:08
Mr. Poher Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
13.03.2010 23:17
Никитана

Но я не осуждаю грузин. Я же не осуждаю русских (и себя в том числе) за культ дурака с детства. Другие народы, ведь, не въезжают, как так можно. Новодворская даже сдвинулась на этой почве. Но я сама себя и предков понимаю. Вот и грузины. Они хорошие, но надо влезть в их шкуру, чтобы понять, как это - с колыбели культивировать обман и не рехнуться.
Единственная проблема - Европа явно не готова ни к нам, ни к ним. Европейцы не хотят партнеров, что склонны валять дурака, но также они не переносят, когда их обманывают. А грузины без этого не могут.

ветвь дискуссии
13.03.2010 23:24
СергейК

греков, однако, европейцам приходится терпеть...:)

ветвь дискуссии
13.03.2010 23:29
Никитана

Вы абсолютно правы! Сходство греческой и грузинской культур в искусстве обмана - несомненно.

ветвь дискуссии
14.03.2010 09:40
Vokr

Если бы Вы сдавали экзамен по теории этногенеза, и рассказывали о влиянии сказок разной морали на развитие личности, Вам бы непременно поставили тройку. Южные люди действительно имеют успехи в области кооперации и коммерции, но, я Вас уверяю, происхождение этих черт лежит не в фольклоре и сказках, хотя, не могу отрицать, что эти факторы оказывают влияние, с расчетом 1:1000000.
А что касается Европы, которая к нам "не готова", вот это точно миф, создающий неприятное впечатление, знаете, от этих слов, я как гражданин РФ, почему то чувствую себя в чем то виноватым.
Но ничего, было интересно почитать Вас, я доволен.
Скажите, что значит - европейцы не хотят партнеров?

ветвь дискуссии
14.03.2010 19:49
Никитана

Это странное число 1:1000000.
Указыает на очень несерьезный подход. Таких чисел при добросовестных исследованиях не бывает. Кто это придумал?
Если бы я сдавала экзамен по теории этногенеза, то у меня была бы возможность доказать свою правоту, которой здес,ь из-за узости обсуждения, просто быть не может. И я сдавала все экзамены с историческим уклоном на 5, хотя высказывала мнение противоположное общепринятому тогда (в СССР). Я могла доказать свою правоту. Это сейчас все такие умные стали, а тогда за свое противоположное мнение надо было боротся всерьез, а не писать 1:1000000 - от винта :)

ветвь дискуссии
14.03.2010 20:50
Vokr

Это число для экспрессии мнения, гипербола, в исследованиях таких конечно не бывает, разве что в микробиологии.
Действительно, в то время занимая оппозицию приходилось готовиться к серьезной обороне, об этом особо увлекательно и ярко рассказывают все отечественные рок-звезды.
Жаль, что Вы свои экзамены, с уклоном, сдавали при СССР, образованные женщины - моя слабость...
=)

ветвь дискуссии
15.03.2010 00:56
Никитана

Спасибо :)
Мой отец был историком. Прекрасно знал немецкий и английский, читал фашистов и Ницше в оригинале :) И именно он мне рассказал, что характер нации записан не только в генотипе, но и в сказках, и ими же формируется. Мой отец проводил этнографические исследования в полевых условиях и многое понял именно тогда. Жизнь мудрее всех книг вместе взятых.
Я уважаю людей не за национальность. Я уважаю все нации. Но нации - организмы. Наши постсоветские нации тяжело больны. Исцеление каждого конкретного организма происходит по очень индивидуальным законам. И надо пользоваться знанием особенностей, чтобы исцеляться. Я о Грузии, о России, об Украине.
Желаю Вам удачи!

ветвь дискуссии
15.03.2010 02:57
Vokr

Не торопитесь прощаться.
1.Скажите, Ваш батюшка читал фашистов и проводил этнографические исследования в полевых условиях случайно не в рамках программы за рассовую гигиену?
2.Чем тяжело больны постсоветские нации?
3.Как Вы видите их исцеление?
4.В трудах какого толка черпать знания об особенностях необходимых для исцеления?

Становится все интереснее, правда?

ветвь дискуссии
15.03.2010 08:29
Никитана

Красиво спрашиваете :)
Но - нет, мой отец учился в советском университете, а фашистов читал в оригинале, благодаря оттепели и такой открывшейся возможности. Ему было интересно - за что немцы поубивали столько народу. Так как он не воевал - был слишком мал, но его задевало, что такая продвинутая нация, давшая миру Гете, вдруг напала на славян, а евреев и цыган - просто уничтожали. У моего отца был друг наполовину немец и он помогал с немецким.
Постсоветские нации больны горвздо тяжелее, чем советские. В СССР все знали свое место. Были обиженные и дискриминированные, но они тоже четко знали свои границы. Был, хоть и насильственный, но порядок. Моя соседка была доктором наук, историком - специализировалась на дружбе наций... Она однажды попыталась рассказать мне об этой дружбе, а я, было, попыталась приоткрыть ей глаза на истинное положение дел, но когда увидала, что ей становиться плохо - согласилась с ее уговорамии поверить, что грузины больше самих себя любят русских :)
Так вот, "исторические границы" - совершенно неубедительный миф, который не способен защитить порядок и сдерживать агрессию, если она существует.
У постсоветских наций целый букет психических расстройств из-за попыток "установить справедливость". К тому же, причиной развала СССР была жажда "элиты" наконец, уворовать все то, за что они отвечали, отослать свое потомство за рубеж на наворованные деньги и дальше грабить, пока все простолюдины не посдыхают. И вот родственники этих людей сейчас у власти. В России - "семья Ельцина", на Украине недавно были Тимошенко и Ющенко. Что в Грузии - не знаю, но я не верю в порядочность Саакашвили и его окружения.
Исцеление - в корнях и гомеопатии :)
Принцип гомеопатии - лечить подобным, но в микродозах. Вот я и думаю, если боль нации в ее ущемленности, то исцеление должно идти от актуализации и обсуждения национальных культурнвх ценностей. Но не аллопатически - навязыванием украинского языка, к примеру, в гомеопатически - вытаскиванием на свет божий скрытых, доведенных до болезненности тем, но культурно. Например, в русских народных сказках главный герой - дурак. И это болезненная тема. Вы же понимаете, что дкраков среди русских не слишком много, так же, как обманщиков в Грузии. Но дурак оторванный то культурной традиции дураковаляния, либо злоупотребляющий нею, становится большим злом (Горбачев, Ельцин). Поэтому необходимо публичное обсуждение этого культурного феномена, даже пусть и с участием, ничего не секущей в этом, хитрой и пролазливой Новодворской ;)
Труды я пока не написала :) Но есть учебники по гомеопатии и Русские Народные Сказки.
Удачи!

ветвь дискуссии
26.12.2010 21:36
Галлюциноген

Какая чушь.Главгерой в русских сказках-дурак.А есть еще богатыри,а есть еще царевичи.Акцент в русских сказках идет на воспитание в человека веры в то,что добро побеждает зло и интеллект персонажа здесь ни к селу ни к городу.И вообще русские сказки это настолько мощное средство,воспитывающее людей,что просто обалдеть.Я,всегда,считал сказки просто вымыслом людей,которым нечего было делать.На самом деле русские сказки это интерпретация языческих Вед на современный манер.Все персонажи-Баба Яга,Змей Горыныч,богатыри-все это ил боги или духи или еще какие-то действующие лица в язычестве.Например,Баба Яга является проводником в загробный мир.В сказках это видно,когда герой просит у бабыяги показать ему дорогу к Горынычу или кощею.Тот же змей Горыныч является духом-охранником загробного мира-Горыней.У него еще есть пару братьев,тоже охранников .Калинов мост,на котором ведется бой с Чудом-Юдом является переходом в мир духов,а само Чудо-Юду-демон-искуситель(Юдо=удо=половой орган),который пытается испоганить душу богатыря и не пустить того на другую сторону реки Смородинки(аналог Стикса у Египтян).Так что читайте сказки с умом,это не вымысел ради развлечения,это огромный культурный слой наших предков заваленных шелухой вроде сказок Запада,в которых действительно нет никакого тайного смысла и подоплеки.Русские сказки учат как правильно жить и что на самом деле ценно в жизни.А вы про главгероя дурака рассуждаете.

ветвь дискуссии
15.03.2010 09:11
Никитана

Добавлю: кроме дураковаляния и искусства обмана как культурных феноменов, есть еще и вульгарные дураки и вульгарные обманщики - я не их имела в виду, когда писала о сказках и культуре народа :)

ветвь дискуссии
15.03.2010 09:29
Vokr

Еще есть Г.Климов, который довольно интересно раскрывает вопрос о постсоветских нациях с букетами психических расстройств. Еще он описывает особенности гомеопатических программ по системе НКВД.

Если я правильно понял Вы - атеист?

ветвь дискуссии
15.03.2010 16:23
Никитана

Наоборот - я глубоко верующий человек, как и все мои предки.
Слово атеист для меня - ругательство, хотя должна признать, что многие атеисты чисты перед Богом, а их атеизм - форма познания мира - не больше.
Г.Климова не читала. И почему-то не хочу. Я не очень доверяю предателям, хотя, возможно, среди предателей тоже есть хорошие не гнилые люди.
А насчет гомеопатии - Вы, видать, тоже не в курсе, как и в случае с Грузинскими Народными Сказками. СССР как-то странно опустил людей в том смысле, что появилось: "не читал, не видел, не знаю, но осуждаю". СССР развалили, а проблема осталась.
Почитайте книги по гомеопатии. Их писали люди, которые никуда не удирали от трудностей, а наоборот - помогали другим эти трудности преодолевать. Советую для начала почитать Попову Татьяну. Ее отец, невзирая на преследование гомеопатии как лженауки, боролся за свои права и за права пациентов и победил. А мог бы убежать в ФРГ и оттуда ругаться :)

ветвь дискуссии
15.03.2010 17:05
Vokr

Вопросов больше нет, товарищь Никитана, хотя интерес к Вашей персоне я ещё раз подчеркну.
Книжку по гомеопатии Вы можете отправить мне на адрес: Alternativarus@yandex.ru

ветвь дискуссии
15.03.2010 20:00
Никитана

http://lib.rus.ec/b/177248/read

ветвь дискуссии
15.03.2010 17:17
Vokr

Как Вы говорите - добавлю:
Я упомянул труды Климова ни в коем случае как рекомендацию к прочтению. Дело в том, что в одном из его романов главный герой выводил формулу социальных недугов общества и формы познания мира отдельных его представителей руководствуясь вещами имеющими одну весовую категорию с гомеопатией и сказками.

ветвь дискуссии
15.03.2010 19:40
Никитана

Думаю, что ищущих Философский Камень было множество :) Среди них были гении и посредственности, святые и злодеи.
Я не герой романов Климова. В весовую категорию со сказками и гомеопатией попадают религия и алхимия, поэзия и проза, пилюли от кашля и наркотики, мыльные пузыри и кофеты, опера и балет, психиатрия и хиромантия, школьные учебники и любовные записки... Вы, очевидно, поэт. Я по Вашим высказываниям сужу. И перешла на личности просто, чтобы пообщаться, раз уже такой уровень разговора :)

ветвь дискуссии
15.03.2010 22:22
Vokr

На мой взгляд каждый человек немножко поэт. Я долгое время занимался творческой деятельностью, но, знаете как Чехов сказал - "Если можешь не писать - не пиши", поэтому сейчас я стараюсь мыслить адекватно окружающей реальности.
Видите у нас на аватарках очки? Думаю что в жизни, и у меня и у Вас, линзы на очках немножко розовые.

ветвь дискуссии
26.12.2010 21:44
Галлюциноген

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний. По мнению экспертов организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей»
Знаете,у меня такое чувство что вы очень молоды,хоть и утверждали обратное.Иначе откуда такой юношеский задор и максимализм.Обычно только споливые юнцы узнав какое-то новое слово начинают кричать о нем на всех углах и преподносить как истину в последней инстанции.Хотя для тех,кто знает немного больше юнцов это выглядит нелепо и смешно.Но если таким юнцам сделать замечание по несостоятельности их доводов они сразу начинают кидатьследующие фразы-у меня папа академик ,переводчик,доктор наук;у меня брат-сидел,каратист,качок.Чем-то вы напоминаете мне этих юнцов ей-богу.

ветвь дискуссии
14.03.2010 10:48
angus

Ну и на то спасибо, что не осуждайте и себя не забывайте. Откуда взяли, что у грузин культ обмана?

ветвь дискуссии
14.03.2010 19:49
Никитана

Я часто бывала в Грузии.

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:40
Наблюдатель

Там количество "ненормальных" всегда несколько выше было. Плохо что наши ненормальные тоже возбуждаются. Весна.

ветвь дискуссии
13.03.2010 21:49
Владимир Моральная ответственность журналиста.

Не уверен, поскольку сам не журналист, но мне кажется она высока. Это же "четвертая власть", хотя далеко не во всех странах это действительно власть, при том самостоятельная. И как всякая власть она должна отвечать перед народом, для которого она и трудится (ну в идеале). Если серьезное агентство позволяет себе подобные "репортажи", оно должно понимать, что не достаточно для получасового репортажа лишь в начале сообщить, что это "возможное развитие". Разумеется там работают умные люди, и они понимали, что многие примут это за реальность. Понимали, и сделали. Намеренно.
Вообще на мой взгляд после такого этой компании, как серьезному новостному агентству, придет конец. И либо я чего-то не понимаю, либо выгода от этого представления была больше, нежели имидж, который зарабатывался годами упорного труда.

ветвь дискуссии
13.03.2010 23:26
Никитана

Ваша реплика означает, что Вы никогда не интересовались культурой и фольклором Грузии. Для грузин обман - неотъемлемая часть культуры. Саакашвили просто пропиарился. А вот те, кто затем пошел к телестудии требовать извинений - прекрасно понимают, что этим поступком телевизионщики приоткрыли миру одну из национальных особенностей, которую умные грузины тщательно скрывали. Но в наш век такого не утаить. Надо им признаться, что у них, кроме танцев и изумительного пения, вышивки и культуры виноделия, есть еще высокая культура обмана, доведенная до совершенства. Грузины не должны это утаивать, чтобы не вводить в заблуждение другие народы.

ветвь дискуссии
14.03.2010 10:50
angus

Ви изучали грузинский фольклор? если вас не затруднит назовите хоть один пример.

ветвь дискуссии
14.03.2010 19:42
Никитана

Уважаемый ангус, я было уже отвечала Вам, но вот зашла и ответа не обнаружила - отвечала не в логине.
Поэтому повторю: Я бывала в Грузии и в Тбилиси в советское время неоднократно. И читала на русском языке книжку местного издательства. Я точно не помню названия, но на ней было написано сверху: грузинские народные сказки. Еще было указано, что они детские. Там были замечательные истории о маленьком обманщике, который наслаждался своими выдумками и читатель тоже мог удивиться и посмеятся.
И еще... мне мои родственники сказали, что без чтения этих сказок лучше ни с кем не общатся. Я прочла, общалась. И очень благодарна грузинам - они меня раскрепостили относительно обмана. В славянском менталитете обман присущ, в основном злодеям, а выяснилось, что обман может играть роль не только для подавления и обворовывания, но и для украшения жизни. Все дело в культуре.

ветвь дискуссии
14.03.2010 21:48
angus

Ну в этом случае, если судить сказками такие сказки есть у всех народов мира и в европе в том числе, где больших сильных болванов обманывают маленкие и слабые. Значит вес мир кроме россии обманщики. "Сила есть ума не надо"... Лучше было бы кроме сказок, что ни будь другое прочитать и потом судить. И еще вам может быть знакома эта фраза: "Тьмы низких истин мне дороже, нас возвышающий обман" Это же не в грузии написали. Нельзя одной сказкой рассуждать, как каплей воды об океане. А то мы так очень далеко пойдем.

ветвь дискуссии
15.03.2010 00:31
Никитана

По аватару видно, что Вы грузин.
За меня не волнуйтесь, хотя - спасибо :)
Я читала так много, что уже больше не хочу...
Не в книгах мудрость, на самом деле.
И сказка в духе обманщик-герой в той книге была не одна, а вся книга состояла из таких сказок.
Давайте закроем тему чьей-то неграмотности и ограниченности. Я ведь совсем о другом пытаюсь сказать...
Лучше бы сами грузины нашли параллели в других культурах и актуализировали тему обмана как культурного феномена. После всего что было во время Олимпиады в Китае - это важно.

ветвь дискуссии
15.03.2010 14:34
angus

Если судить по аватару вполне возможно :), а так я такой же человек как все, в этом мире. Но свами согласится всеже тяжело, не убедили... А что есть правда? это еще другой вопрос, правда очень зависимая на факторы субстанция. Как говорится поживем увидим... Может сменить аватар что ли. Как ни будь приезжайте в грузию, но к грузинам и без всяких самоучителей и стереотипов. По моему поладите с нами.

ветвь дискуссии
15.03.2010 09:15
Никитана

Я там выше в ветви дискуссии написала, но повторю. Я же толкую не о вульгарных обманщиках!
Например, вульгарный дурак Горбачев нанес непоправимый вред всем народам и культурам бывшего СССР. Так он не представитель удивительной культуры дураковаляния! Он вульгарный дурак. А Саакашвили - вульгарный обманщик, с моей точки зрения.

ветвь дискуссии
14.03.2010 22:30
Владимир

Ваша правда, не интересовался. Но я не стал бы так однозначно заявлять, что у грузин как нации высоко развита культура обмана и для них такое поведение - норма. Это заявление из того же перечня, что все русские - пьяницы, хохлы - ушлые, а евреи - жулики. Чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь что под "национальной" коркой люди-то все одинаковые. Хотят все примерно одного и того же, проблемы в общем-то тоже одинаковые. И это не зависит ни от национальности, ни от рассы. Хотя конечно культура дает свой вклад, но это штрихи.
Если поглядеть фольклер других народов, общечеловеческие ценности, такие как честь, честность, ответственность перед доверившимися тебе людьми, ценятся в любой культуре. Во многих религиях ложь вообще считается грехом, даже там, где разрешено обманывать иноверцев. Мне не кажется, что грузинский народ является серьезным исключением из этого правила

ветвь дискуссии
15.03.2010 00:46
Никитана

Интересно, что я как раз ничего подобного не утверждала. Это Вы таким интересным обрасом собрали мозаику из моих высказываний :)
А Ваше убеждение в "одинаковости" указывает на проницательность.
В формате данного обсуждения трудно сказать что-то серьезное в полном объеме, чтобы ни у кого не возникло никаких вопросов.
Пьянство - вид зависимости. Ничего такого в фольклоре у русских нет.
Есть о дураках. Назову имена: Горбачев, Ельцин. Люди-дураки, облеченные властью. Из-за них по миру пошло множество честных и трудолюбивых сограждан. Их преступление невозможно искупить. Думаю, кара их такова, что никто из нас даже в самом страшном сне не представит... но на том свете. Горбачев еще жив - монстр, уробивший миллионы людей, погрузил во тьму целую гигантскую страну. Я молюсь, чтобы такое больше нигде и никогда не повторялось. Даже Гитлер и все голодоморы не унесли столько невинных жизней и не изувечили столько судеб.
А Саакашвили - прикрываясь национальной культурой совершал преступления, цинично думая, что все европейцы идиоты.
И т.д. - формат не позволяет написать, что я думаю.

ветвь дискуссии
15.03.2010 09:22
Никитана

Добавлю. Дураки Простые - Горбачев и Ельцин - не иллюстрируют культуру дураковаляния. Они нею не владели. В русских сказках Иван-дурак не был вульгарным дураком он не уничтожал народы своей раздутой тупостью. Но любовь русских к дуракам - подвела. Надо бы, ради общего блага, научить людей отличать культурные феномены от простых негодяев.

ветвь дискуссии
26.12.2010 21:47
Галлюциноген

В России всегда восхвалялась смекалистость.А то,что в сказках есть Иваны-дураки,так это делается для подчеркивания того,что большой ум не самое главное в жизни.Хотя зачастую в сказках присутствуют богатырии Иваны-царевичи.

ветвь дискуссии
26.12.2010 21:45
Галлюциноген

После ваших слов ,что дурость-неотъемлемая часть культуры России,я смоневаюсь и в том,что "для грузин обман - неотъемлемая часть культуры"

ветвь дискуссии
14.03.2010 00:09
4ito_a?

жаль чего ? что твои хахаль или сын Тбилиси "освобождать" будут...

ветвь дискуссии
14.03.2010 00:15
Jefferson D'Arcy Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
14.03.2010 00:54
4ito_a?

дааа оно и видно что не нужно...

ветвь дискуссии
14.03.2010 22:47
Damien

Покушай галстук, родной.

ветвь дискуссии
14.03.2010 03:43
alienatf.livejournal.com

а промежуток между баку и джейханом очень сильно мешает установить монопольно высокие цена на энергоносители :)

ветвь дискуссии
14.03.2010 09:10
Vokr

Владимир Владимирович! Пожалуйста, замочите уже Саакашвили!

ветвь дискуссии
14.03.2010 10:23
dj pukin

какой-то еба@нутый канал!

ветвь дискуссии
14.03.2010 12:03
SEY SMOL

Уроды,сами подумайте,зачем нам вторгаться в Грузию,ведь у вас ничего нет?А если еще раз попытаетесь обидеть наших людей в Ю.Осетии и Абхазии,то за это Россия имеет полное право сравнять вас с землей.

ветвь дискуссии
15.03.2010 21:37
MB

5+ !

ветвь дискуссии
15.03.2010 10:08
ДЕРЖАВИН


Признаки Мишараста-Сракашиста:

1. Он уверен - нет бога кроме Америки и Саакашвили пророк его.

2. У него обостренный комплекс неполноценности, который развился в детстве от обилия физических недостатков и
умственного полудебилизма. В школе он обязательно имел обидное прозвище и во дворе его часто обижали.

3. Образование у него гораздо ниже среднего(однако, имеет купленный диплом одного из множества коммерческих вузов), а
уровень интеллекета IQ уж больно низок , как и у его кумира Буша младшего.

4. Кроме грузинского он силится освоить “ангельский язык”. Это у него получается с грехом пополам и его английский никто
не понимает, кроме таких же “полиглотов”, как и он сам.

5. По новому учебнику истории Грузии он знает, что NATO победило Гитлера, а русские присвоили победу , оккупировав
Берлин.

6, “Саакашвилевские телеканалы” твердо вбили ему в мозги и он уверен, что “русские захватчики” веками изгоняли из Грузии
- “друзей-освободителей грузин”, бедных турок и персов.

7. Также он вляется активным членом партии Саакашвили и готов покусать любого(в том числе даже своих родителей), если
они плохо отзывается о политике его хозяина - Мишико.

8. В спорах он самоуверенно доказывает, что в войне августа 2008 года Джорджийя(новое название Грузии) не потерпела .
поражение, а Россия не победила. Оказывается, война закончилась ничьей.

9. Он свято верит “пророчеству” Саакашвили, что после вступления в NATO – “божья благодать” сойдет на Джорджийю.
Все будут жить припевваючи, бездельничая, а сам он получит “огромную...” должность от Мишико-о-о-о о-го-го!!!

ветвь дискуссии
15.03.2010 17:22
denis!

по-моему, вы сами не понимаете, что пишите...
ненависть...ненависть... ненависть...

ветвь дискуссии
15.03.2010 21:35
MB

1. Чистой воды провокация.
2. Все замешанныe в этой грязи должны уйти в отставку.
3. Должно быть возбуждено уголовное дело по факту провокационных действий госудатственного информационного канала.
4. Не верю что Саак (или его близкое окружение что собсно одно и то же) не знал о готовящейся провокации.
5. Дотявкаются эти сааки когда-нибудь на Россию и *реконструкция возможных событий* превратится в реальность.И слава богу,не все америкосам безнаказанно влезать в дела суверенных государств (Ирак, Афганистан, Косово, Вьетнам, Африка...)
6. Интересно как отреагируют Европа и Штаты на эту провокацию? И что бы было если б все произошло с точностью до наоборот в российских СМИ(вторжение Грузии в Россию...)?

ветвь дискуссии
26.12.2010 21:52
Галлюциноген

Если бы была информация по вторжению любого государства на территорию России,то приемные пункты были бы забиты добровольцами.

ветвь дискуссии
15.03.2010 22:27
GERMES

Опять подвёл USA... Слушай,сам не хотел.

ветвь дискуссии
26.12.2010 21:57
Алексей n

Маразм крепчал,можно отметить в диагнозе нации.
Этож надо быть о себе такого высокого мнения,чтоб делать передачи о внимании к себе одной из ведущих стран мира.Точно идиоты.
А МИша -таки хорошо не кончит,свои и шлепнут.Готов забиться на армянский коньячок.

ветвь дискуссии
Техподдержка | Письмо модератору