flag
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 27.05.2012, 09:02:19 обновить
логин: пароль:
регистрация забыли? OpenID

Последние новости
09.03.2010 14:40

Янукович оставит украинский язык единственным государственным

Президент Украины Виктор Янукович 9 марта высказался за сохранение украинского единственным государственным языком страны. В то же время он подчеркнул, что русский получит статус языка официального общения в тех регионах страны, где за это проголосует большинство жителей.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи 
09.03.2010 14:50
Мир предатель.

решил на двух конях уехать.

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:35
GoDZilla

Седалище треснет!

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:39
denis!

Ой зря ) многие сидят и ничего

ветвь дискуссии
09.03.2010 14:55
UPA

Янукович введет Украину и в НАТО и ЧФ выгонит. Всему свое время

ветвь дискуссии
09.03.2010 14:58
Alex

Пан из повстанчечкой армии?)) или мне мерещется?))

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:00
Мир

ща они ещё правнука от бандеры откопают. пусть мол ведёт.))

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:41
Attila

Ну и пусть хоть кого "откапывают".Это их страна - разберутся.Они же не советуют нам кого нам "откапывать" и кого "закапывать"

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:06
UPA

УРА

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:40
Attila

Так он гражданин своей страны,ему виднее.Советовать другим,как они должны вести себя,это не много странно,не находите?

ветвь дискуссии
09.03.2010 14:58
! (Артем Ефимов - вахтёр)

А ещё они называли тебя червяком. Земляным червяком.

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:36
denis!

))))

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:13
Никитана

2 УПА:
главное, чтобы не ЮВТ вводила нас куда-либо. Она со своими оффшорными счетами и так уже нас обвела на 14млрд долларов.

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:01
dega

ну "лукашенко-2" как я и предполагал.

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:03
disserman

очередной эпик файл укроненавистников

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:06
ancient

Ему ещё счета за газ не пришли, что ли? =)

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:36
denis!

скоро придут, и мы ещё раз будем искать козла отпущения.

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:10
Никитана Наследник Кучмы

Кучма (Река Времени показала, что он был не так уже и плох) тоже сидел на 2х стульях. Его за это ненавидели, но сидение на одном стуле в Украине - опасно (либо для политика, либо для народа).
Я так и думала, что русский станет 2м государственным при каком-то нормальном президенте, а не при преемнике Кучмы.
Не стоит слишком переживать из-за того, что рано или поздно произойдет само собой.
Надеюсь, преследования русскоязычных прекратятся.

ветвь дискуссии
09.03.2010 16:30
Мамай

А в чем проявляется преследование русскоязычного населения?

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:17
Anhi

И мне интересно узнать в каком именно месте меня преследуют.....

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:31
Мамай

Моя жена тоже удивилась. что ее преследуют... :-)

ветвь дискуссии
10.03.2010 13:20
schlaflosig

А фильмы в кинотеатрах на каком языке показывают?

ветвь дискуссии
09.03.2010 18:47
reader

а на каком языке в/на Украине инструкции по использованию лекарств?

ветвь дискуссии
10.03.2010 00:39
Мамай

на украинском и русском.

ветвь дискуссии
10.03.2010 17:51
Anhi

в зависимости от производителя - это во-первых, обязательно наличие украинского перевода, иногда встречается и русский перевод....но что-то мне подсказывает, что на татарском языке сигнатур в России не встретишь))) разве, что в Казани....

ветвь дискуссии
10.03.2010 21:23
Мамай

Это не важно, потому что только отказ народов от своих языков в пользу русского успокоит русских наци, взращенных Путиным...

ветвь дискуссии
12.03.2010 17:28
Никитана

Мамай, если Вы живете среди русскоязычных, то националисты, настоящие потомки Мазепы, из трусости тоже говорят по русски.
Но на Западной Украине ини стараются изгадить жизнь русскоязычных (не на официальном уровне - там не ищите) изо всех сил. И при этом очень стараются наедине "прояснить" русскоязычным за что их давят - за приобщенность к русскому языку. Дискриминируют со своих рабочих мест - портят здоровье и нервы русскоязычным. Естественно, Бог им этого не простит, но после наказания божьего они снова возьмутся за старое - уже было!

ветвь дискуссии
12.03.2010 17:53
Мамай

Откуда такое знание? И хоть один факт. Или это все те же тупые наборы из русской нацисской путиниады?

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:11
tep Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
09.03.2010 15:20
FXTRD

Так и в мире языков много сотен, а языков международного общения, в частности, по версии ООН, всего 5 или 6, русский, кстати, в том числе.

Конечно, язык международного общения - это немного другое, но смысл тот же. При всём уважении, языки других народов РФ никогда языками международного общения не станут и, по таким же причинам, не станут государственными в РФ. В первом случае из-за значимости, во втором - из-за процента говорящих.

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:29
tep Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
09.03.2010 15:35
FXTRD

На татарском языке в РФ говорит около 3.5% населения. Разница не ясна?

ветвь дискуссии
09.03.2010 16:30
Yohan

В Татарстане два государственных языка.

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:21
Мир

проблема в том, что они не составляют половину населения россии (русские 79.8 %). притом янукович только из-за русскоязычного населения пробился.

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:31
UPA

Национальный состав населения Украины:
украинцы — 77,8 %
русские — 17,3 %
армяне — 0,8 %
белорусы — 0,6 %
крымские татары — 0,5 %
молдаване — 0,5 %

не такая и большая разница

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:38
Ваньша

По данным на 2050 года, надо полагать?

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:40
Артём

говорящих на украинском - 67,5 % населения Украины
только нужно различать тех, кто говорит на украинском и тех, кто произносит некоторые украинские слова. не путайте восточноукраинский суржик (уши б мои его не слышали) и украинский язык (идеалом которого является литературный украинский и которым не владеет ни один парламентарий от бизнеса).
украинцами называет себя трое из четырёх родившихся на украине. но родным для них украинский может и не быть

как по мне, статус государственного русскому языку не особо нужен. вот только не запрещали бы выпуск литературы на русском и не переводили бы фильмы и передачи с русского на украинский (поверьте - такой бред получается!)

ветвь дискуссии
09.03.2010 18:33
Alex

а чё армян так мало?)) непорядок))) надо буит чет придумать и исправить это недаразумение))

ветвь дискуссии
10.03.2010 13:22
schlaflosig

На алиментах разоритесь. :)

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:31
tep Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
09.03.2010 15:38
denis!

всё равно не тянет на гос.
да и не надо ему быть государственным, достаточно его не гнобить, а дальше дело за его надобностью. Будет народу выгоднее учить украинский.. они его выучат. Тут скорее социально-экономическая подоплёка.

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:46
Артём

Википедия: "Английский язык является родным для 57,8 % населения, французский — для 22,1 %"

при этом в канаде два государственных: английский и французский. стоит ли после этого говорить, что тянет на гос, а что нет?

есть политика объединения и согласия, а есть политика нацизма: "нация N-лучшая, её язык единственно правильный". напомнить, во что такая политика вылилась? подсказать, в каких странах эта политика поддерживается государством?

ветвь дискуссии
09.03.2010 18:06
denis!

ту Артём
меня достали США-ненавистники... кроме жалкой злобы ничего нет. Идите ругайтесь в ветке про Аватар... там судят два американских фильма и мочат друг друга за скрытую идею фильмов.

ветвь дискуссии
09.03.2010 20:21
Артём

> достали США-ненавистники
что-то эта реплика не вяжется с моим постом.

или автор сознательно стрелки переводит, или он просто ошибся адресом

ветвь дискуссии
09.03.2010 20:36
denis!

ладно, сдаюсь )) Вы какое государство имели в виду в последнем предложении?

ветвь дискуссии
10.03.2010 03:28
Артём

прибалтийские странны, но особенно - латвию

ветвь дискуссии
10.03.2010 05:12
denis!

тады прошу сорри, пан.

ветвь дискуссии
10.03.2010 09:43
Skaz

о каких США-ненавистниках идет речь при разговоре о национальном языке?в США официального языка нет, как впрочем и нет ограничений на использование какого-либо из языков. в некоторых штатах как бы официальными выступают несколько языков. Чтобы проживать в США не обязательно знать английский язык. Например многие мексиканцы говорят только на испанском и английский не знают. Полгода прожил в Бостоне, так вот там всюду встречается реклама на испанском, включая общественный транспорт, много литературы на испанском, есть телеканалы на испанском. В мексиканском квартале в магазинчике мне пришлось общаться на английском с продавцом через ее детей, в китайском квартале в магазинчике пришлось общаться жестами, в Нью-Йорке в макдональдсе брат с друзьями полчаса заказ делали, потомучто сотрудники девочки были китаянки и толком не знали английского, при сдаче на водительское удостоверение сдающий вправе выбрать любой язык из возможных, включая русский. При всем при этом все прекрасно уживаются.
Статуса гос.языка русскому на Украине и не надо, просто не надо страдать маразмом и вводить ограничения. Если большая часть литературы на русском, значит наверно литература востребована именно на русском, по-моему нет значения на каком языке, главное, чтобы читали.
Что касается упрека в том, что в России нет школ с преподаванием на украинском языке...может просто не востребованы? запрета на такие школы у нас нет. У нас в Тюмени есть например школа специально для англоговорящих детей...

ветвь дискуссии
10.03.2010 14:21
denis!

Со всем согласен, это всё подтверждаю.

>>Статуса гос.языка русскому на Украине и не надо, просто не надо страдать маразмом и вводить

+100500

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:42
Мир

а сколько украинцев разговариющих на русском? примерно половина и выйдет.

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:51
Артём

русскоговорящего населения на украине немного - процентов 15-20 (личное мнение)
украиноговорящего - чуть больше: процентов 40.
всё остальное - это носители отвратительного суржика, в котором в зависимости от местности варьируется соотношение русской грамматики и украинской лексики.

ветвь дискуссии
09.03.2010 20:51
Старый

В Швецарии четыре официальных языка: немецкий, французский, итальянский и романшский. На последнем говорят около 39 тыс. человек. Всего населения 7 с половиной миллионов.
Ничего так живут. Не ссорятся.

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:19
gaston

Вообще-то в России 24 государственных языка.

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:25
Wazuzu

Субъекты могут сами себе выбирать гос. языки вдобавок к русскому. Во всей России гос. язык 1 - русский, так вернее будет сказать.

ветвь дискуссии
09.03.2010 18:07
denis!

а итого всё по-честному.
Не хочет восточная украина с западной жить - пусть расходятся.

ветвь дискуссии
10.03.2010 13:30
KRKRA

Несопоставимо ни абсолютное число, ни процентное соотношение населения, говорящего на "одном из" других языков России относительно русскоговорящего с пропорцией "преимущественно русскоязычные/преимущественно украиноязычные" на Украине. Утверждение, без всяких разумных оснований, государственным одного языка существенно осложняет жизнь очень многим, не говоря уж о моральной дискриминации.

ветвь дискуссии
12.03.2010 17:32
Никитана

В том, уважаемый тер, что Украина не страна титульной нации - изначально. После насильственной украинизации из-за постоянного прессинга и угроз многие русские, чтобы спасти свои семьи от преследований, переделались на украинцев! Наши соседи, например, так и сделали. Я их не осуждаю - понимаю. Мне интересно, кого в России так запугали, что они массово переделались под русских?

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:12
Юзернейм

классика жанра: "До выборов - обещай, после выборов - всё отрицай"

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:15
наблюдающий

ну я же говорил что умница !!! он наших вместе взятых купит и продаст, Януковичу респект, хоть и не люблю хитрожопых. )))

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:25
FXTRD

Вы определитесь, респект или не любите :)

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:26
наблюдающий

не люблю, но уважаю, так водить всех за нос как Лукашенко и теперь Янукович это талант черт возьми !!! )))))))

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:37
Attila

Так это лишний раз подверждает недальновидность и ограниченность мышления рос.руководства..Мало ли кто там что обещает,во всем мире ценность имеют только договора.На основе договоров нужно строить отношенния,а не на обещаниях.Эту тему вообще не нужно было педалировать.Каким образом скажется введение русского языка на Украине в качестве государственного на благосостоянии граждан России я что то не очень понимаю.

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:13
наблюдающий

да обычные тупые игры в великую империю и императоров.

ветвь дискуссии
09.03.2010 19:18
Artful Tatar

А каким образом он их за нос водит? Он что получил скидку за газ или ещё что-либо? Лукашенко в своё время тоже с нефтью зажали - реакция довольно истеричная была.. Мол как так - союзников и вот те раз..
Обещают все политики перед выборами - Обама тоже многое своим пообещал

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:31
ЭДИЧКА

Народ такой наивный, если политики будут исполнять волеизъявления народа в жизнь, то это уже не политики будут....Побольше читайте учебников и слушайте политологов, эти авторы подобно Кампанелам пообещают "Золотые города".....

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:33
наблюдающий

да все понятно, просто этим умением и восхищаемся ! )))

ветвь дискуссии
09.03.2010 19:21
Artful Tatar

Чем тут восхищаться? Не надо быть баранами и верить во все обещания..

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:31
FXTRD

Кстати, строго говоря, это - статус этот и не нужен. Потому, что то, что называют "украинский язык" - это южный диалект русского языка. Можно, кстати, сказать, что современный русский - это северный диалект русского, того, который был до нашествия монголов. Поэтому тем, кто на Востоке Украины говорит на современном литературном русском, надо просто на русском говорить, когда хотят, а если им будут указывать, что не положено, заявлять, что говорят на государственном языке, а что диалект другой - так диалекты же никто не запрещал - в Карпатах явно тоже говорят не как в Киеве.

ветвь дискуссии
09.03.2010 16:19
consulente.livejournal.com

Угу. Сколет лет Киевской Руси и сколько Мосховскому улусу? ))

ветвь дискуссии
09.03.2010 16:50
Мир

киевская русь? а ще таке?))

ветвь дискуссии
10.03.2010 13:34
KRKRA

Киевской Руси не более 250 лет было к моменту гибели. Галицкая Русь помочь не пыталась.

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:48
FXTRD

Это сейчас уже не важно. Исторически так сложилось, что нормой русского литературного языка является тот вариант, на котором говорят сейчас на территории "московского улуса" - южный вариант - диалект. Потом, в Киевской Руси тоже говорили не на том, что сейчас называется "украинским" - это вообще изобретение австрийских спецслужб.

ветвь дискуссии
09.03.2010 19:42
panurg

Просто в силу ряда причин "московскому улусу" удалось обрести самостоятельность на полтысячи лет раньше, чем тем, кто считает себя единственными наследниками Киевской Руси и разработать литературный язык.Кто же против ещё одного великого славянского языка? Дерзайте.

ветвь дискуссии
10.03.2010 16:52
barsuk Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ветвь дискуссии
09.03.2010 15:32
Александр

говорил и буду говорить на русском

ветвь дискуссии
12.03.2010 17:37
Никитана

А я, наполовину украинка, - совсем перестала говорить по украински, когда начали "давить" нацисты. Просто гадко перед дерьмом пресмыкаться. Ну, дискриминируют - Бог их за все накажет, хотя и не в этой жизни (читай Иова). В этой жизни за ошибки Бог наказывает только праведников. А нацики все - адские создания.

ветвь дискуссии
13.03.2010 12:44
Fezam

Федерализация Украины сможет решить почти все вопросы связанные с языком.Вы согласны?

ветвь дискуссии
13.03.2010 17:17
Никитана

Я согласна :)

ветвь дискуссии
13.03.2010 12:45
Fezam

Детей жалко- отберут у них язык. Если не у детей,то у внуков.

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:34
censore

Будет и русский нац языком, просто не сразу.

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:39
denis!

вполне может быть.

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:43
Ваньша

Предлагаю сделать украинский язык языком официального общения в тех регионах Украины, где за это выскажется большинство жителей...

ветвь дискуссии
09.03.2010 19:24
Artful Tatar

Вот это Янукович и предлагает, насколько я понял - по-моему самый реальный вариант на данный момент

ветвь дискуссии
13.03.2010 12:41
Fezam

Прекрасная мысль!Но,боюсь,без федерализации Украины этого не будет.

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:44
sepulka

Пусть сначала начнет что-либо делать... а то все разговоры, разговоры.

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:44
panurg

Если устроит это Восток - дай им Бог. Полагаю. что и от Евросоюза "русские" регионы не отказались бы (да кто их примет.)

ветвь дискуссии
09.03.2010 15:51
Мир

вы думаете что Евросоюз это решение всех вопросов?
вот Греция намухлевала что-бы попасть, теперь кризис ужасный. в Евросоюзе аж не знают что делать.

ветвь дискуссии
09.03.2010 19:25
panurg

Да упаси Господи! Я о том, что у украинских "ости" были другие причины выступать против Ющенко, чем желание порадеть за Россию. Просто у нас многие полагают, что они спят и видят, как бы им опять с нами слиться в экстазе. Отсюда и разочарования.

ветвь дискуссии
09.03.2010 19:28
Artful Tatar

Да уж - они поляков то боялись - мол откроем границы и как хлынет поток польских сантехников и т.д. готовых работать за копейки (по их меркам) и лишат местных работы. Хотя небеспочвенно - приехало их немало..

ветвь дискуссии
09.03.2010 16:05
намерение

Россия никого не поддерживала на выборах президента Украины.
Конечно у "Единой Рооссии" сложились хорошие отношения с "Партией регионов", но вполне вероятно что победа Тимошенко была нам выгодней. Меньше тратиться да и жовто-блакитные не до конца еще протрезвели. Что касается русского языка, он никуда не денется, на нем все говорят между собой, все мало-мальски рейтинговые СМИ, независимости от политнаправленности - русскоязычные. Украинский язык на северо-востоке и юге считается языком сельских окраин.

ветвь дискуссии
13.03.2010 12:34
Fezam

Дело даже не в языке. Внедряется идеология: русские и украинцы,совершенно разные народы.на протяжении всей истории воевали друг с другом.А раз так,то зачем нам русский язык?Мы умрем- а тем кому сейчас 10-15лет они со временем с легкостью отрекутся от языка отцов.Вот на это расчитывают оранжевые.Менять нужно идеологию.Тогда русский язык никуда не денется.

ветвь дискуссии
09.03.2010 16:16
Владимир русский язык в статусе государственного

Украина - самостоятельное госсударство. Пусть в государстве будет один государственный язык - украинский. А говорят пусть на чём хотят. Когда киевлянин приезжает на Буковину, он не понимает по- украински местных украинцев.Они ещё застебутся "западенцев" обучать государственному украинскому языку. А мы им про русский. Торговать будут между собой - всё равно договорятся. Янукович хитёррр. Мастит. Он знает, как надо делать. но не говорит никому до поры до времени. Бо так надобно.

ветвь дискуссии
09.03.2010 16:25
Мир

"Украина - самостоятельное госсударство."

в этом суть проблемы.

ветвь дискуссии
09.03.2010 16:38
1

Украина независимое государство. в этом нет никакой проблемы. как и в том, что русский язык не будет государственным. А почему должно быть иначе? Разве в России иначе? Вы можете получить высшее образование не владея русским? Боюсь, что нет.

ветвь дискуссии
09.03.2010 16:57
Мир

а что в россии есть такой язык, на котором хотя бы 30% населения разговаривают, кроме русского? все остальные народности: меньшиство.

сколько на украине русских и бывших русских с украинских паспортом? а сколько западенцев?

украина не россия, так-что сравнивать не надо.

ветвь дискуссии
09.03.2010 18:52
1

В России всё, мягко говоря, сложнее.

Вместе с тем сравнивать можно и нужно (или опять песня об уникальности и самобытности?). Если мы возьмём республики в составе РФ, Татрстан, Дагестан, Башкортостан, боюсь мы обнаружим, что там как раз процент русских весьма невысок, однако государственный язык в России всё ещё русскии... почему?

И в целом, обратите внимание, что мой комментарий относился не только к вопросу языка, но и Вашему весьма оскорбительному замечанию о том, что самостоятельность Украины это проблема.

ветвь дискуссии
09.03.2010 19:35
Artful Tatar

..в Татарстане примерно 50 на 50 население (и в Башкирии примерно также).. но получить высшее образование к примеру на татарском за редким исключением нереально..
В Адыгее к примеру 20-25% - Адыгейцы, но кстати говоря адыгейский язык государственный.
.. было бы оскорбительно мне кажется, если бы сказали "Украина - не самостоятельное государство".

ветвь дискуссии
09.03.2010 23:44
Мир

обращаю.
украина это искуственно созданное государство, как и косово. вы забыли как всё произошло? как предатели горбатый и алкаш всю страну развалили? когда украина была независимой? я лично помню как ельцин, кравчук и другие власть учуяли и всё страну поделили. сколько столетий были вместе и тут вдруг свободы захотелось. а народ вообще кто спрашивал когда независимость провозглошали? где же тут демократия? продались за доллары.
я против культуры южной руси или ныне украины ничего не имею. украинских козаков я даже уважаю. но когда западенцы и бандеровцы (или конкретней бандюговцы) за американские доллары оплаченую русофобию и откровенный фашизм устроили, у меня к ним только презрение осталось.
кто украину от татарких набегов освободил? а от польских панов? а от османов, которым татары десятки тысяч украинских девушек продали? и если уж на то пошло, кто грузию от персии освободил? кстати, большую часть украины русские войска завоевали и присоеденили. а кто крым усср передал? также как и некий грузин абхазию и южную осетию в состав грузии отдал.
вот вам благодарность. увы, но совместную историю в карман не положишь.....в отличие от доллара. теперь наслаждаются своей иллюзией демократии.

ветвь дискуссии
09.03.2010 23:50
Мир

@sergey

и от фашистов родину тоже вместе защищали и совместной кровью платили. а мой длинный текст сверху, к вашему абзацу:
"И в целом, обратите внимание, что мой комментарий относился не только к вопросу языка, но и Вашему весьма оскорбительному замечанию о том, что самостоятельность Украины это проблема."

относиться.

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:03
gris

Вы, не бойтесь, у нас получают высшее образование, не владея русским и сдают ЕГЭ, не владея русским...

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:05
Sergius

Это точно) Особенно отличников много в Чечне и других республиках)))

ветвь дискуссии
10.03.2010 12:31
Skaz

у нас в ТюмГУ не зная русского вышку получают, точнее в процессе учебы немного русский изучают, ну и в курилках, для вида больше...на самом деле это в большей степени то печально

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:36
намерение

Украина независимое государство. И если на русском языке нельзя будет получить высшее образование - это будет их беда. Но такое просто невозможно, так живут адекватные люди, оранжевая пена оседает.

ветвь дискуссии
09.03.2010 18:56
1

безусловно.

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:48
Wazuzu

+1 всегда подозревал, что это он во всем виноват.

ветвь дискуссии
09.03.2010 18:56
1

не Чубайс?

ветвь дискуссии
09.03.2010 19:00
Wazuzu

Вся сила у Якубовича, все остальные под ним.

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:57
Артём

он хочет себе заработать рейтинг среди западенцев. расслабься: хуже всё равно пока не будет :)

ветвь дискуссии
09.03.2010 16:58
pistol

"будет добиваться придания русскому статуса государственного."
Копались бы лучше в предвыборных обещаниях своих политиков.Такие акцентированные статьи не добавляют авторитета России.

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:03
Sergius Предатель

Не с того конца Янук начинает своё президентство, ох не с того. На русском говорит большой процент населения Украины, как русские так и украинцы по национальности, это отрицать глупо. Крым и юг Украины просто не простит ему этого, они за него голосовали во многом из-за обещания сделать русский язык вторым государственным. Прикиньте ща в Канаде кто то объявит, мол, все лишаем французский (или английский) язык статуса государственного. Ды там такого президента от власти отстранят.

ветвь дискуссии
09.03.2010 18:30
Attila

Так русский и не был государственным,в отличие от французского в Канаде.Неудачное сравнение.

ветвь дискуссии
09.03.2010 20:25
Старый

Не отстранят. Нет там президента. Там глава государства - Английская королева ;)

ветвь дискуссии
10.03.2010 00:23
Sergius

в истории независимой Украины не был, а в последние годы союза вроде приняли закон, что русский язык - основной. ну и потом какая разница. Все годы независимой Украины русскоязычное население просит русский сделать государственным.

старый, английская королева - формально глава государства всех бывших английских колоний. я думаю ты понял, что я имел ввиду.

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:08
vorog

давно замечено, что пацан за слова свои не сильно уж и переживает...как и вся мразь до него

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:15
Anhi

Да, да....Мне это тоже интересно.

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:17
Anhi

И мне интересно узнать в каком именно месте меня преследуют.....

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:24
volenn

Тю! Да че вы! Мало ли чего журналюги из контекста вырвут. А если и пообещал, то только потому, что реально, а не виртуально попал на престол, а на престоле понял, что манипулировать можно только людьми объединенными чем либо, например, языком общения, туда же входит и флаг и гимн и т.д. А если например сделать русский вторым государственным, то у людишек могут возникнуть мысли о том что украинцы и русские ничем не отличаются, даже язык одинаковый... Зачем тогда было отделяться... Неет таких мыслей в головах граждан, не джопустит не один монар...президент.

ветвь дискуссии
10.03.2010 12:58
Skaz

"украинцы и русские ничем не отличаются, даже язык одинаковый... Зачем тогда было отделяться..."
есть принципиальное отличие между русскими и украинцами, которое мешает дружно жить вместе? раньше вроде не было проблем и жили дружно...Вопрос зачем было отделяться достаточно актуален, причем не столько в России, сколько он актуален на востоке Украины =) хоть русский и не государственный язык
Канада что-то не делится на 2 части по государственному языку...США тоже по языковому принципу не поделилась на отдельные государства. Просто там граждан не делят на своих и чужих, соответственно как по языковому, так и по национальному признаку деления нет. Выделение Украины в качестве отдельного государство произошло отнюдь не по языковому принципу...русский язык территориальной целостности не угражает...вот радикальные меры по притяснению русского языка могут нести угрозу. В первую очередь угрозу государству несет тот, кто выделяет один язык выше другого, с учетом востребованности второго у тех же граждан, чем вызывает межнациональный конфликт. Было бы все тихо с языком, не устраивали бы шумихи по поводу протекционизма украинского языка - жили бы дружнее

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:50
Волшебник

Эх Витя,Витя.. опять кинул

ветвь дискуссии
09.03.2010 17:59
Норманист

Чтоб так каждый раз кидали, нужно очень хотеть быть кинутым.

ветвь дискуссии
09.03.2010 18:12
soft31337

да единым мировым языком признать эсперанто да иусе!

ветвь дискуссии
09.03.2010 18:24
-= Cara =- (cara-will-care.livejournal.com) Ну что за тупые прогоны-то?..

Вот же ж сообщение с ЛЕНТЫ же, от 11.02, то есть еще ДО второго тура выборов:

"Колесников сообщил, что ПР готовит отдельный закон о функционировании русского языка на радио и телевидении.
Кроме того, местным советам будет предоставлено право вести судопроизводство на двух языках - русском и украинском.
Закон о введении русского языка в школах Партия регионов планирует принять еще весной, чтобы к началу следующего учебного года все желающие могли им воспользоваться.
Ранее регионалы заявляли, что для придания русскому языку статуса второго государственного у них нет необходимых для этого 300 депутатов в Раде."
http://lenta.ru/news/2010/02/11/yazik/

А вот статья от 12 декабря, то есть вообще до выборов:

"Тему предоставления русскому языку официального статуса второго государственного кандидат в президенты назвал слишком политизированной.
"Я спрашиваю: вот ты не понимаешь украинский язык. Какие у тебя из-за этого проблемы? Говорят: проблемы в больнице, в школе, в университете, в судах, в делопроизводстве. И если спросить, будет ли достаточно, если я решу эти проблемы, все отвечают - конечно, достаточно", - пояснил свою точку зрения Янукович."
http://lenta.ru/news/2009/12/09/yazik/

ГДЕ тут обещания сделать русский вторым государственным - опять выдаем желаемое за действительное?
Или желаем только одного: все обо..рать, под любым предлогом? А сами типа дартаньяны блть, самые умные...

ветвь дискуссии
09.03.2010 18:43
Alex

согласен на все 100)) гос не гос какая разница? в оффициозе проблем нет значит все намана))

ветвь дискуссии
09.03.2010 19:41
Artful Tatar

Тоже верно. Вообще им лучше знать как решать свои проблемы

ветвь дискуссии
09.03.2010 23:14
Wazuzu

Бесполезно, все равно хаять несчастного будут до посинения, пока он не до заикается до полусмерти. Обещал, не обещал, виноват, не виноват, это все не важно.

ветвь дискуссии
10.03.2010 13:03
Skaz

согласен, не важно какой официальной, а какой нет, главное отношение людей друк к другу...жили бы все мирно и дружно и слава богу

ветвь дискуссии
10.03.2010 13:11
Skaz

официальнЫй* опечатка, извиняюсь

ветвь дискуссии
09.03.2010 18:52
тпррос

Ничего особенного в его высказываниях нет. Предложил, будет, должны... Ещё не раскрылся новый президент, предлагаю подождать. Слишком щепетильна тема языков в Украине, поэтому опасно ею играться на данный момент. Так что как и говорили по-русски в Украине, так и говорят. Поводу для беспокойства нет

ветвь дискуссии
09.03.2010 20:19
interested Как аукнется, так и откликнется

Ну что ж, Янукович отказал русскому языку в статусе государсчтвенного, а русскоговорящие откажут Януковичу и ПР в доверии на следующих выборах.

ветвь дискуссии
12.03.2010 17:38
Никитана

Надеюсь, что он все-же что-то сделает.

ветвь дискуссии
09.03.2010 22:20
Fezam Зри в корень

Неужели никто из читателей не читает Конституцию? Рассказываю:Чтобы изменить Конституцию нужно подавляющее число голосов в Раде. У Януковича их нет.(как и небыло у Кучмы). Эти двое стали президентами,заранее зная,что не выполнят предвыборные обещания.И все из-за того,что народ дремуч.(учитывая ситуацию с образованием,дальше будет еще хуже).Некто Фидбек хоть сам слышал его речь? Вырвал контекст из текста...Янукович ,конечно не герой,но если при нем будет соблюдаться Европейская хартия национальных языков,то за это ему скажет спасибо весь Восток и Юг Украины.Согласно этой хартии там(на Юге и Востоке) сами смогут решать,сколько школ оставить на русском языке,сколько на Украинском.Да и делопроизводство можно будет вести на любом языке и многое другое.Это наилучший вариант решения языкового вопроса. В общем:поживем-увидим.

ветвь дискуссии
10.03.2010 00:26
Sergius

Ну раз нет, нефиг было обещать. Ды еще в глаза говорил всем, не только украинцам, что сделает. Нехорошо.

ветвь дискуссии
10.03.2010 09:48
KLN

Значит это будет первый и последний срок президенства.Пол Страны лишить родного языка.Усматривается почерк Кучмы,но думаю Наши сделали выводы и будут действовать адекватно.Был бы Тегипко,он бы занимался экономикой ,а не болтовнёй.Думаю на следующие выборы украинцы будут мыслить трезво и рационально.

ветвь дискуссии
13.03.2010 12:16
Fezam

Безусловно, на следующих выборах украинцы будут мыслить трезво и рационально. А Тигипко уже занимется экономикой- в ранге вице-премьера. Посмотрим что из этого выйдет.

ветвь дискуссии
Техподдержка | Письмо модератору